Azioni GlaxoSmithKline

glaxosmithkline

LON:GSK

Codice Isin   GB0009252882

Lotto minimo n° 100 azioni

Titolo adatto per trading in opzioni : NO

Azioni GlaxoSmithKline quotazione in tempo reale

trading bull n bear

L’economia in un click

GlaxoSmithKline

 
Anno Fondazione2000
BorseNyse

NASDAQ

Borsa di Londra

SettoreFarmaceutico
Titoli del settorevedi sotto
ProdottiFarmaceutici
Fatturato34,11 miliardi GBP (2020)
Utile netto4,38 miliardi GBP (2021)
Dipendenti99100 (2022)
Sitowww.gsk.com

 

Le domande più frequenti su GlaxoSmithKline  (LON:GSK)

QUAL È IL SIMBOLO DEL TITOLO GlaxoSmithKline ?

GlaxoSmithKline negozia sul BIT con il simbolo ticker “GSK”.

QUAL È IL CODICE ISIN DI  GlaxoSmithKline?

Il codice Isin di GlaxoSmithKline  è  GB0009252882

QUAL È IL FATTURATO DI GlaxoSmithKline ?

Il fatturato di GlaxoSmithKline nel 2021 ammonta a 34,11 miliardi di sterline.

QUAL È IL SITO UFFICIALE DI GlaxoSmithKline?

Il sito ufficiale di GlaxoSmithKline è:  www.gsk.com

COME POSSO CONTATTARE GlaxoSmithKline?

980 Great West Road
TW8 9GS Brentford, Greater London
United Kingdom

Phone : +44 (0)20 8047 5000
Fax : +44 (0)20 8047 7807

 

Come fare trading sul titolo GlaxoSmithKline

cfd contratti per differenza bull n bear

Acquistando CFD GlaxoSmithKline

azioni bull n bear

Acquistando Azioni GlaxoSmithKline

Acquistando/vendendo Future GlaxoSmithKline sul mercato dei titoli derivati

Acquistando/vendendo Opzioni GlaxoSmithKline sul mercato dei titoli derivati

 

 

Aziende concorrenti di GlaxoSmithKline

Azioni GlaxoSmithKline forum

Se vuoi sapere che cosa pensano i piccoli investitori delle azioni GlaxoSmithKline puoi seguire questi forum:

Investing

Manager GlaxoSmithKline

ManagerCaricaAnno
Emma WalmsleyAmministratore delegato e direttore esecutivo2017
Iain MackayDirettore finanziario e direttore esecutivo2019
Karenann TerrellResponsabile digitale e tecnologia2017
Hal BarronDirettore Esecutivo & Responsabile Scientifico2018
Jon EllisVicepresidente e responsabile dello sviluppo del business tecnologico2019
Amy AltshulVicepresidente senior-legale, ricerca e sviluppo
Nick HironsVicepresidente senior – Etica e conformità globale2014
Judy Carol LewentDirettore non esecutivo indipendente2011
Lynn Laverty ElsenhansDirettore non esecutivo indipendente2012
Urs RohnerDirettore non esecutivo indipendente2015

Descrizione azienda GlaxoSmithKline

GaxoSmithKline è una multinazionale farmaceutica britannica. Nata nel 2000 dalla fusione di Glaxo Wellcome e SmithKline Beecham, GSK ed è una delle maggiori aziende farmaceutiche al mondo, dopo Pfizer, Novartis, Merck, Hoffmann-La Roche e Sanofi.

La società ha sviluppato il primo vaccino contro la malaria, RTS, S.

I farmaci  più importanti sviluppati da GaxoSmithKline  sono amoxicillina, mercaptopurina, pirimetamina e zidovudina.

GaxoSmithKline è quotata sia al NASDAQ Biotechnology Index che sulla  Borsa di Londra dove è un titolo dell’Indice FTSE 100.

Bilancio GlaxoSmithKline 2021

Nel 2021 con un fatturato di circa 34,11 miliardi di sterline, in aumento rispetto ai 34,09 del 2020.

L’utile si è assestato sui 4,38 miliardi di dollari in calo rispetto ai 5,74 del 2020.

Bilancio20212020
Totale ricavi34.114.00034.099.000
Costo del venduto11.603.00011.704.000
Utile lordo22.511.00022.395.000
Spese gestione operativa
Ricerca e sviluppo5.278.0005.098.000
Spese generali e amministrative10.975.00011.456.000
Totale spese gestione operativa15.828.00016.171.000
Utile o perdita d’esercizio6.683.0006.224.000
Spesa per interessi777.000856.000
Utile ante imposte5.442.0006.968.000
Imposte sul reddito346.000580.000
Utile da attività operative in esercizio5.096.0006.388.000
Utile netto4.385.0005.749.000
Utile netto disponibile per gli azionisti ordinari4.385.0005.749.000
EPS di base0,0937502.31
EPS diluito0,092361102.28
Azioni medie di base2.501.5002.488.000
Azioni medie diluite2.532.5002.519.000
EBITDA8.596.00010.175.000

Bilancio GlaxoSmithKline 2020

Nel 2020 con un fatturato di circa 34,09 miliardi di sterline, in aumento rispetto ai 33,75 del 2019.

L’utile si è assestato sui 5,74 miliardi di dollari in miglioramento rispetto ai 4,64 del 2019.

Bilancio20202019
Totale ricavi34.099.00033.754.000
Costo del venduto11.704.00011.863.000
Utile lordo22.395.00021.891.000
Spese gestione operativa
Ricerca e sviluppo5.098.0004.568.000
Spese generali e amministrative11.456.00011.402.000
Totale spese gestione operativa16.171.00015.599.000
Utile o perdita d’esercizio6.224.0006.292.000
Spesa per interessi856.000885.000
Utile ante imposte6.968.0006.221.000
Imposte sul reddito580.000953.000
Utile da attività operative in esercizio6.388.0005.268.000
Utile netto5.749.0004.645.000
Utile netto disponibile per gli azionisti ordinari5.749.0004.645.000
EPS di base0,102777778
EPS diluito0,100694444
Azioni medie di base2.473.500
Azioni medie diluite2.508.000
EBITDA10.175.0009.440.000

Bilancio GlaxoSmithKline 2019

Nel 2019 con un fatturato di circa 33,75 miliardi di sterline, in aumento rispetto ai 30,82 del 2018.

L’utile si è assestato sui 4,64 miliardi di dollari in netto miglioramento rispetto ai 3,62 del 2018.

Bilancio20192018
Totale ricavi33.754.00030.821.000
Costo del venduto11.863.00010.241.000
Utile lordo21.891.00020.580.000
Spese gestione operativa 
Ricerca e sviluppo4.568.0003.893.000
Spese generali e amministrative11.402.0009.915.000
Totale spese gestione operativa15.599.00013.516.000
Utile o perdita d’esercizio6.292.0007.064.000
Spesa per interessi871.000718.000
Utile ante imposte6.221.0004.800.000
Imposte sul reddito953.000754.000
Utile da attività operative in esercizio5.268.0004.046.000
Utile netto4.645.0003.623.000
Utile netto disponibile per gli azionisti ordinari4.645.0003.623.000
EPS di base0,10277777801.47
EPS diluito0,10069444401.46
EBITDA9.426.0007.374.000

Andamento fatturato GlaxoSmithKline

Nel 2018 con un fatturato di circa 30,82 miliardi di sterline, in leggero miglioramento rispetto ai 30,18 del 2017.

L’utile si è assestato sui 4,04 miliardi di sterline in netto miglioramento rispetto ai 2,16 del 2017.

Bilancio20182017
Totale ricavi3082130186
Costo del venduto97149317
Utile lordo2110720869
Ricerca e sviluppo37983925
Spese generali e amministrative93669256
Altri309799
Totale spese gestione operativa2318723297
Utile o perdita d’esercizio76346889
Totale altri utili/spese nette-2834-3364
Utili al lordo di interessi e imposte76346889
Spesa per interessi-754-720
Utile ante imposte48003525
Imposte sul reddito7541356
Partecipazione di minoranza-6883557
Utile netto da attività operative in esercizio40462169

Andamento azioni GlaxoSmithKline

Con un fatturato di circa 30,1 miliardi di sterline, che rappresenta un netto miglioramento rispetto ai 27,8 del 2016.

L’utile si è assestato sui 1,53 miliardi di sterline in netto miglioramento rispetto ai 0,912 del 2016.

Ricavi20172016
Totale ricavi3018627889
Costo del venduto93978986
Utile lordo2078918903
Spese gestione operativa00
Ricerca e sviluppo39253456
Spese generali e amministrative92568688
Altri7991292
Totale spese gestione operativa2337722422
Utile o perdita d’esercizio68095467
Utile da attività operative in esercizio00
Totale altri utili/spese nette-3284-3528
Utili al lordo di interessi e imposte68095467
Spesa per interessi-720-701
Utile ante imposte35251939
Imposte sul reddito1356877
Partecipazione di minoranza35573839
Utile netto da attività operative in esercizio21691062
Utile netto1532912
Utile netto applicabile ad azioni ordinarie1532912

Dati in milioni di sterline

Maggiori azionisti GlaxoSmithKline

Azionista2019%% 2018
Dodge & Cox Inc10,35%10,32%
FMR, LLC3,92%3,75%
Price (T.Rowe) Associates Inc3,25%3,62%
Fisher Asset Management, LLC2,97%3,13%
Renaissance Technologies, LLC3,28%3,06%
Royal Bank of Canada2,39%2,42%
Arrowstreet Capital, Limited Partnership 2,19%
State Street Corporation2,08%2,09%
Bank of America Corporation1,67%1,74%
Black Creek Investment Management Inc.1,71%1,70%
Hotchkis & Wiley Capital Management, LLC1,65% 

Maggiori azionisti fondi comuni GlaxoSmithKline

Azionista
Dodge & Cox Stock Fund6,86%
Fidelity Series Large Cap Stock Fund1,20%
American Mutual Fund Inc1,10%
Price (T.Rowe) International Value Equity Fund1,00%
Dodge & Cox Balanced Fund0,94%
Price (T.Rowe) Overseas Stock Fund0,88%
Vanguard/Windsor II0,65%
Fidelity Growth & Income Portfolio0,57%
Price (T.Rowe) International Value Equity Trust0,49%
Price (T.Rowe) International Core Equity Trust0,31%

Commenti su GlaxoSmithKline

Commenta qui sotto se hai qualche perplessità, consiglio o critica da fare. Il tuo feedback è importante e ci aiuta a migliorare.

In alternativa, puoi usare la pagina “Contattaci”, valida anche per richieste commerciali.

 

  

Nota:

BullNBear declina ogni responsabilità relativamente all’utilizzo e all’affidabilità di informazioni, dati e pubblicità pubblicati su www.BullNBear.it sotto forma di contenuti, link ipertestuali e/o link pubblicitari presenti nel sito.

I contenuti pubblicati nel sito www.BullNBear.it vengono forniti esclusivamente a titolo di informazione e BullNBear non potrà essere considerato responsabile in caso di eventuali controversie o perdite finanziarie legate all’utilizzo di suoi contenuti. Le performance degli attivi finanziari realizzate nel passato e presentate in questo sito non offrono garanzie per i risultati futuri.

Le quotazioni di Borsa vengono diffuse a titolo informativo e gratuito e in nessun caso, BullNBear.it, potrà essere tenuto responsabile di eventuali errori o ritardi né di qualsiasi relativa conseguenza diretta e/o indiretta.

L’utente del sito accetta quindi di essere l’unico responsabile dell’utilizzo fatto delle informazioni e dei dati messi a sua disposizione e delle relative conseguenze. BullNBear e i suoi fornitori di informazioni non potranno in nessun caso essere implicati a seguito di eventuali errori nella pubblicazione di tali dati.

I servizi di transazione finanziaria presenti in questo sito sotto forma di pubblicità sono totalmente indipendenti da BullNBear e vengono proposti unicamente a titolo informativo.

 

BullNBear non è una società di brokeraggio né una società di consulenza finanziaria. I contenuti pubblicati sono per loro natura generici e redatti esclusivamente a fini informativi e non costituiscono quindi né dei consigli, né delle offerte, né tantomeno una qualsivoglia forma di invito ad acquistare o vendere degli strumenti finanziari. Non vengono fornite né informazioni né consulenze finanziarie in materia di trading tramite il modulo di contatto.

 

4 1 vote
Article Rating
Bull N Bear

Pin It on Pinterest