Azioni titolo Eni quotazione

logo quotazione eni

 

BIT:ENI

Codice Isin    IT0003132476

Lotto minimo n° 500 azioni

Titolo adatto per trading in opzioni :  SI

Presente nel paniere dell’indice della Borsa Italiana

FSTE MIB : SI

Azioni Eni quotazione in tempo reale

trading bull n bear

ENI 
BorseMilano Piazza Affari:

 

NYSE New York

Settorepetrolio, gas, energia, lubrificanti
Titoli di settorevedi sotto
ProdottiPetroliogas naturale, energia
Fatturato71,04 miliardi di € (2019)
Utile netto0,155 miliardi  di € (2019)
Dipendenti33 536 (2016)
Sitowww.eni.com

.

Le domande più frequenti su ENI (BIT: ENI)

QUAL È IL SIMBOLO DEL TITOLO ENI ?

ENI  negozia sul BIT con il simbolo ticker “ENI”.

QUAL È IL CODICE ISIN DI ENI ?

Il codice Isin di  ENI è  IT0003132476

QUAL È  IL FATTURATO DI  ENI?

Il fatturato di ENI nel 2019 ammonta a 71,04 miliardi di euro.

 

QUAL È  IL DIVIDENDO DI  ENI ?

Il dividendo di ENI nel 2019  relativo all’ esercizio 2018 ammonta a 0,86 € per azione.

 

QUAL È  LA DATA DI ACCONTO DEL DIVIDENDO ENI 2019?

LA data di di acconto del dividendo ENI nel 2019 e stata del 25/09/2019 per un importo di 0,43 € per azione.

QUAL È IL SITO UFFICIALE DI  ENI?

Il sito ufficiale di ENI  è:  www.eni.com

COME POSSO CONTATTARE  ENI?

L’indirizzo postale di ENI  è :

Eni SpA
Piazza Ezio Vanoni 1
IT-20097 San Donato Milanese

Phone : +39 02 520 516 51
Fax : +39 06 59 82 21 41

 

Come fare trading sul titolo Eni

 

cfd contratti per differenza bull n bear

Acquistando CFD Eni

 

azioni bull n bear

Acquistando Azioni Eni

 

Acquistando/vendendo Futures Eni sul mercato dei titoli derivati

Acquistando/vendendo Opzioni Eni sul mercato dei titoli derivati

 

Elenco manager Eni

Elenco dei dirigenti Eni in carica nel 2019

DirigenteRuolo
Claudio DescalziAmministratore delegato, MD e direttore esecutivo 
Emma MarcegagliaPresidente
Stefano MaioneResponsabile del gruppo e responsabile delle assicurazioni
Massimo Mondazzi Capo dell’ufficio finanziario
Alessandro Lorenzi Amministratore indipendente non esecutivo 
Karina A. Litvack Amministratore indipendente non esecutivo 
Diva Moriani Vice presidente
Andrea Gemma Amministratore indipendente non esecutivo 
Fabrizio Pagani Amministratore indipendente non esecutivo 
Pietro Angelo Guindani Amministratore indipendente non esecutivo 

Dividendi ENI

Il pagamento dell’acconto del dividendo 2019, dell’importo di 0,43 € per ciascuna azione, è stato effettuato il 25 settembre 2019, con data di stacco il 23 settembre 2019 e record date il 24 settembre 2019.

Il dividendo relativo all’esercizio 2018 si è determinato tra acconto e saldo per un ammontare complessivo di € 0,83 per azione, pagati come segue:

  • 26 settembre 2018: pagamento dell’acconto del dividendo 2018 pari a € 0,42 per azione
  • 22 maggio 2019: pagamento del saldo del dividendo 2018 pari a € 0,41 per azione

Azioni ENI forum

Se vuoi sapere che cosa pensano i piccoli investitori delle azioni Eni puoi seguire questi forum:

Investing

Advfn

News ENI

Clicca sul testo per leggere l’articolo

intopic.it

Aziende concorrenti di ENI

ExxonMobil

quotazione exon mobil

Chevron

logo quotazione chevron

BP

QUOTAZIONE BP

Shell

logo quotazione shell

Repsol

logo repsol quotazione

Total

logo quotazione total

Saudi Aramco

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Descrizione azienda ENI spa

 

Eni è un’impresa italiana integrata che opera in tutta la filiera dell’energia in 73 paesi nel mondo. Eni opera nell’esplorazione, sviluppo ed estrazione di olio e gas naturale, produzione e vendita, all’ingrosso o tramite reti di distribuzione e distributori, di carburanti, lubrificanti e prodotti chimici, nell’approvvigionamento, fornitura, trading e trasporto di olio, gas naturale, GNL ed energia elettrica.

Andamento fatturato ENI spa

Nell’esercizio 2019 il fatturato si è assestato sui 71,04 miliardi di euro in diminuzione  rispetto ai 76,93 del 2018.

L’utile netto ammonta a di 0,155 miliardi di euro in diminuzione rispetto ai 4,137 del 2018.

Gli indicatore economici   ROE e ROI  sono in netto peggioramento rispettivamente a 0,32 e a 9,89 punti.

Blancio2019var %2018
Totale Ricavi71.041,00-7,6676.938,00
Margine Operativo Lordo17.026,00-5,0817.937,00
Ebitda margin23,97 23,31
Risultato Operativo6.432,00-35,579.983,00
Ebit Margin9,05 12,98
Risultato Ante Imposte5.746,00-43,1510.107,00
Ebt Margin8,09 13,14
Risultato Netto155-96,254.137,00
E-Margin0,22 5,38
PFN (Cassa)17.125,00106,68.289,00
Patrimonio Netto47.900,00-6,2151.073,00
Capitale Investito66.161,009,3960.479,00
ROE0,32 8,1
ROI9,89 16,82
 

Andamento quotazione ENI spa

Nell’esercizio 2018 il fatturato si è assestato sui 76,9 miliardi di euro in aumento rispetto ai 70,97 del 2017.

L’utile netto ammonta a di 4,137 miliardi di euro in leggero aumento rispetto ai 3,77 del 2017.

Gli indicatore economici   ROE e ROI  sono in netto miglioramento rispettivamente a 7,02 e a 13,58 punti.

Bilancio2018var %2017
Totale Ricavi76.938,008,470.977,00
Margine Operativo Lordo17.937,0015,4815.533,00
Ebitda margin23,31 21,89
Risultato Operativo9.983,0024,68.012,00
Ebit Margin12,98 11,29
Risultato Ante Imposte10.107,0047,686.844,00
Ebt Margin13,14 9,64
Risultato Netto4.137,0022,513.377,00
E-Margin5,38 4,76
PFN (Cassa)8.289,00-24,0710.916,00
Patrimonio Netto51.073,006,2348.079,00
Capitale Investito59.362,000,6258.995,00
ROE8,1 7,02
ROI16,82 13,58

Dati in milioni di euro

 

Maggiori azionisti di ENI spa

Azionista2019%2018%
Ministero dell’Economia e delle Finanze4.34%4,34
CDP S.p.A.25.8%25,76
 Vanguard Group, Inc.1.99% 
Norges Bank Investment Management1.62% 
DWS Investments 1.52% 
BlackRock Fund 1.31% 
Schroder Investment Management Ltd.1.04% 
Templeton Global Advisors Ltd.0.93% 
ENI SPA0.91% 

Maggiori azionisti di ENI spa ripartiti per paese

AzionistiNumero di azionistiNumero di azioni possedute%
Italia258.5901.631.614.13744,9
UK e Irlanda647285.736.1207,86
Altri Stati UE3.331655.588.49118,04
USA e Canada1.661657.344.99018,09
Resto del Mondo1.160350.032.6909,63
Azioni proprie133.045.1970,91
Azioni per le quali non sono pervenute segnalazioni nominativen.d.20.823.7050,57
Totale265.3903.634.185.330100

Fondi Comuni maggiori azionisti di ENI spa

Azionista
Vanguard International Stock Index-Total Intl Stock Indx1,05%
Thornburg Investment Income Builder Fund0,52%
Vanguard Tax Managed Fund-Vanguard Developed Markets Index Fund0,42%
iShares MSCI Eafe ETF0,30%
Templeton Growth Fund, Inc.0,28%
iShares Core MSCI EAFE ETF0,27%
Janus Henderson Global Equity Income Fund0,22%
Bridge Builder Tr-Bridge Builder International Equity Fd0,21%
Fidelity Low-Priced Stock Fund0,20%
Templeton Foreign Fund0,18%

Acqua BullNBear € 49,50 (0,5 L)

4 1 vote
Article Rating
Bull N Bear
1
0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x

Pin It on Pinterest