Azioni Harley Davidson

quotazione Harley Devidson

NYSE:HOG

Codice Isin US4128221086

Lotto minimo n° 100 azioni

Titolo adatto per trading in opzioni :  NO

Quotazione Harley Davidson azioni grafico in tempo reale

trading bull n bear

L’economia in un click

Harley Davidson
Fondazione1903
BorseNYSE
SettoreCasa motociclistica
Titoli del settore 
Prodotti 
Fatturato5,36  miliardi di $ (2019)
Utile netto0,423 miliardi di $ (2019)
Dipendenti5800 (2018)
Webharley-davidson.com

.

Le domande più frequenti su Harley-Davidson, Inc (NYSE:HOG)

QUAL È IL SIMBOLO DEL TITOLO Harley-Davidson, Inc?

Harley-Davidson, Inc, negozia sul Nyse con il simbolo ticker “HOG”.

QUAL È IL CODICE ISIN DI Harley-Davidson, Inc?

Il codice Isin di Harley-Davidson, Inc è: US4128221086

QUAL È IL FATTURATO DI Harley-Davidson, Inc?

Il fatturato di Harley-Davidson, Inc nel 2019 ammonta a 5,36 miliardi di dollari.

QUAL È IL SITO UFFICIALE DI Harley-Davidson, Inc?

Il sito ufficiale di Harley-Davidson, Inc è : http://www.harley-davidson.com

COME POSSO CONTATTARE Harley-Davidson, Inc?

L’indirizzo postale di Harley-Davidson, Inc è:

Harley-Davidson, Inc.
3700 Avenue West Juneau
WI 53208 Milwaukee, Wisconsin
USA

Phone : +1 414 342 4680
Fax : +1


 

Come fare trading sul titolo Harley Davidson

cfd contratti per differenza bull n bear

Acquistando CFD Harley Davidson

azioni bull n bear

Acquistando Azioni Harley Davidson

Acquistando/vendendo Futures Harley Davidson sul mercato dei titoli derivati

Acquistando/vendendo Opzioni  Harley Davidson sul mercato dei titoli derivati

 

 

Descrizione azienda Harley Davidson

Harley-Davidson, Inc.  o Harley, è un produttore americano di moto nato nel 1903.

La compagnia è sopravvissuta nel tempo a numerose vicissitudine e accordi  di proprieta con altri marchi accordi di proprietà, fino a diventare uno dei maggiori produttori di moto del mondo e un marchio ampiamente conosciuto  e con un grande seguito.

Ci sono club proprietari ed eventi  organizzati in tutto il mondo, un museo incentrato sul marchio sponsorizzato dall’azienda. Ha dato origine ad uno stile motociclistico detto chopper.

Harley-Davidson commercializzava tradizionalmente motociclette da crociera con motore raffreddato ad aria con cilindrate superiori a 700 cm³ e ha ampliato la sua offerta includendo il suo VRSC  motori più performanti e piattaforme alleggerite per rendere contemporaneo il marchio

Harley-Davidson produce  motociclette negli stabilimenti di York, in Pennsylvania; Milwaukee, Wisconsin; Kansas City, Missouri (in chiusura); Manaus, Brasile; e Bawal, in India.

 E ‘prevista a costruzione di un nuovo stabilimento in Tailandia .  La società commercializza i suoi prodotti in tutto il mondo.

Oltre alle moto, l’azienda concede licenze e commercializza prodotti sotto il marchio Harley-Davidson, tra cui abbigliamento, decorazioni per la casa e ornamenti, accessori, giocattoli e figure di scala delle sue motociclette e videogiochi basati sulla sua linea di motociclette e sulla comunità di motociclisti.

Andamento fatturato Harley Davidson

 

Nell’esercizio 2019 il fatturato si è assestato sui 5,36  miliardi di dollari in calo rispetto ai 5,71  del 2018.

L’utile netto ammonta a 0,423 miliardi di dollari in peggioramento rispetto ai 0,531  del 2018.

Bilancio20192018
Totale ricavi5.361.7895.716.875
Costo del venduto3.440.2363.544.983
Utile lordo1.921.5532.171.892
Spese gestione operativa
Spese generali e amministrative1.199.0561.258.098
Totale spese gestione operativa1.333.5921.364.968
Utile o perdita d’esercizio587.961806.924
Spesa per interessi31.07830.884
Totale altri utili/spese nette532-89.411
Utile ante imposte557.415686.629
Imposte sul reddito133.780155.178
Utile da attività operative in esercizio423.635531.451
Utile netto423.635531.451
Utile netto disponibile per gli azionisti ordinari423.635531.451
EPS di base0,13194403.21
EPS diluito0,13055603.19
Azioni medie di base157.054165.672
Azioni medie diluite157.804166.504
EBITDA821.030982.376

Andamento quotazione Harley Davidson

 

Nell’esercizio 2018 il fatturato si è assestato sui 5,71  miliardi di dollari in netto aumento rispetto ai 5,64  del 2017.

L’utile netto ammonta a 0,531 miliardi di dollari in miglioramento rispetto ai 0,521  del 2017.

Bilancio201820172016
Totale ricavi5716,8755647,2245996,458
Costo del venduto3651,8533728,5523879,24
Utile lordo2065,0221918,6722117,218
Spese generali e amministrative1258,0981027,4091050,082
Totale spese gestione operativa4909,9514755,9614929,322
Utile o perdita d’esercizio806,924891,2631067,136
Utile da attività operative in esercizio   
Totale altri utili/spese nette-120,295-27,424-43,225
Utili al lordo di interessi e imposte806,924891,2631067,136
Spesa per interessi-30,884-31,004-29,67
Utile ante imposte686,629863,8391023,911
Imposte sul reddito155,178342,08331,747
Utile netto da attività operative in esercizio531,451521,759692,164
Eventi non ricorrenti000
Utile netto531,451521,759692,164
Utile netto applicabile ad azioni ordinarie531,451521,759692,164
 

Dati in milioni di Dollari

 

Maggiori Azionisti Harley Davidson

Azionista%
Vanguard Group, Inc. 11,06%
Bank Of New York Mellon Corporation8,36%
Blackrock Inc.6,81%
Dodge & Cox Inc6,09%
Invesco Ltd.5,25%
Massachusetts Financial Services Co.4,87%
State Street Corporation4,30%
Kiltearn Partners LLP2,98%
Lsv Asset Management2,50%
Mackenzie Financial Corporation2,48%

Maggiori Azionisti Fondi Comuni  Harley Davidson

Azionista%
Dodge & Cox Stock Fund4,12%
Invesco Diversified Dividend Fund3,76%
Vanguard Total Stock Market Index Fund2,65%
Vanguard Mid-Cap Index Fund2,45%
Vanguard 500 Index Fund1,94%
JNL Series Trust-JNL/S&P Dividend Income & Growth Fund1,44%
SPDR S&P 500 ETF Trust1,16%
JNL Series Trust-JNL/S&P Intrinsic Value Fund1,12%
Vanguard Institutional Index Fund-Institutional Index Fund1,00%
MFS Series Trust I-MFS Value Fund0,96%

 

 

 

Acqua BullNBear € 49,50 (0,5 L)

4 1 vote
Article Rating
Bull N Bear
0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x

Pin It on Pinterest