Azioni Iliad

quotazione Iliad

EPA:ILD

Codice Isin  FR0004035913

Lotto minimo n° 100 azioni

Titolo adatto per trading in opzioni :  NO

Azioni Iliad quotazione in tempo reale

trading bull n bear
Iliad
Fondazione1990
BorseEURONEXTBorsa di Parigi
SettoreTelecominicazioni
Titoli del settoreVedi Sotto
Prodotti
Fatturato5,33 miliardi di € (2019)
Utile netto1,71 miliardi di € (20189
Dipendenti9400 (2018)
Webiliad.fr

.

Le domande più frequenti su Iliad (EPA:ILD)

QUAL È IL SIMBOLO DEL TITOLO Iliad ?

 Iliad negozia sul EPA con il simbolo ticker “ILD”.

QUAL È IL CODICE ISIN DI Iliad ?

Il codice Isin di Iliad è  FR0004035913

QUAL È  IL FATTURATO DI Iliad ?

Il fatturato di Iliad nel 2019 ammonta a 5,33 miliardi di euro.

QUAL È IL SITO UFFICIALE DI Iliad ?

Il sito ufficiale di Iliad è:  www.iliad.fr

COME POSSO CONTATTARE Iliad ?

L’indirizzo postale di Iliad  è :

Iliad
16 Rue de la
FR-75008 Paris
France

Phone : +33 (0)1 73 50 20 00
Fax : +33

Come fare trading su azioni Iliad

 

Acquistando CFD Iliad

Acquistando Azioni Iliad

Acquistando/vendendo Futures Iliad sul mercato dei titoli derivati

Acquistando/vendendo Opzioni Iliad sul mercato dei titoli derivati

Descrizione azienda Iliad

Iliad S.A. è una azienda francese di telecomunicazione.

Le sue attività comprendono servizi di telefonia fissa e mobile, schede telefoniche prepagate e servizi di accesso e accesso a Internet. La società è stata fondata nel 1990

Iliad Italia S.p.A. è una società italiana appartenente al gruppo Iliad SA. Nel 2018, con due milioni di linee attive è diventato il quarto operatore mobile in Italia dopo Wind Tre, TIM e Vodafone Italia.

Andamento fatturato Iliad

Nell’ esercizio 2019 il fatturato si è assestato sui 5,33 miliardi di Euro in aumento rispetto ai 4,89 del 2018.

L’utile netto ammonta a 1,71 miliardi di Euro  in leggero peggioramento rispetto ai 0,323 miliardi del 2018.

Bilancio20192018
Totale ricavi5.332.0004.891.000
Costo del venduto2.127.0002.171.000
Utile lordo3.205.0002.720.000
Spese gestione operativa
Spese generali e amministrative526.000579.000
Totale spese gestione operativa2.987.0002.020.000
Utile o perdita d’esercizio218.000700.000
Spesa per interessi104.00047.000
Utile ante imposte1.984.000592.000
Imposte sul reddito245.000239.000
Utile da attività operative in esercizio1.726.000330.000
Utile netto1.719.000323.000
Utile netto disponibile per gli azionisti ordinari1.719.000323.000
EPS di base05.51
EPS diluito05.38
Azioni medie di base58.603
Azioni medie diluite59.961
EBITDA4.071.0001.689.000

Andamento quotazione Iliad

Nell’ esercizio 2018 il fatturato si è assestato sui 4,89 miliardi di Euro in leggero aumento rispetto ai 4,86 del 2017.

L’utile netto ammonta a 0,323 miliardi di Euro  in leggero peggioramento rispetto ai 0,398 miliardi del 2017 .

Bilancio201820172016
Totale ricavi489148604722,062
Costo del venduto242824892558,531
Utile lordo246323712163,531
Spese generali e amministrative579417342,071
Altri162195178,039
Totale spese gestione operativa421940124006,353
Utile o perdita d’esercizio0848715,709
Utile da attività operative in esercizio
Totale altri utili/spese nette0-77-67,433
Utili al lordo di interessi e imposte672848715,709
Spesa per interessi-47-28-43,83
Utile ante imposte569771648,276
Imposte sul reddito239366245,6
Partecipazione di minoranza15104,132
Utile netto da attività operative in esercizio330405402,676
Eventi non ricorrenti000
Utile netto323398401,079

Dati in milioni di Euro

Maggiori azionsiti Iliad

Azionista%
Xavier Niel52.2%
Schroder Investment Management Ltd.1.46%
Rani Assaf1.29%
Cyril Poidatz1.14%
Vanguard Group, Inc.1.11%
Norges Bank Investment Management1.06%
DNCA Finance SA0.92%
Antoine Levavasseur0.86%
FIL Investment Advisors (UK) Ltd.0.81%
AXA Investment Managers (Paris) SA0.80%

Maggiori azionsiti fondi comuni Iliad

Azionista%
Vanguard International Stock Index-Total Intl Stock Indx0,62%
Price (T.Rowe) Communications & Technology Fund0,43%
Vanguard Tax Managed Fund-Vanguard Developed Markets Index Fund0,24%
DFA International Core Equity Portfolio0,21%
iShares MSCI Eafe ETF0,19%
iShares Core MSCI EAFE ETF0,18%
College Retirement Equities Fund-Stock Account0,14%
Price (T.Rowe) European Stock Fund0,10%
Fidelity International Index Fund0,09%
Vanguard International Stock Index-Vanguard European Stock Index0,08%

4 1 vote
Article Rating
Bull N Bear
0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x

Pin It on Pinterest