Azioni Anglo American

LON:AAL

Codice Isin GB00B1XZS820

Lotto minimo n° 100 azioni

Titolo adatto per trading in opzioni : NO

Azioni Anglo American quotazione in tempo reale

trading bull n bear

L’economia in un click

Anglo American

 
Anno Fondazione1917
BorseNASDAQ

Borsa di Londra

SettoreMinerario
Titoli del settore
Prodottivedi sotto
Fatturato29,87 miliardi GBP (2019)
Utile netto3,547 miliardi GBP (2019)
Dipendenti103000 (2016)
Sitowww.angloamerican.com

Le domande più frequenti su Anglo American  (LON:AAL)

QUAL È IL SIMBOLO DEL TITOLO Anglo American ?

Anglo American negozia sul BIT con il simbolo ticker “AAL”.

QUAL È IL CODICE ISIN DI Anglo American?

Il codice Isin di Anglo American  è : GB00B1XZS820  

QUAL È  IL FATTURATO DI Anglo American ?

Il fatturato di Anglo American nel 2019 ammonta a 29,87 miliardi di sterline.

QUAL È IL SITO UFFICIALE DI Anglo American?

Il sito ufficiale di Anglo American é: www.angloamerican.com

COME POSSO CONTATTARE  Anglo American?

Anglo American plc
20 Carlton House Terrace
SW1Y 5AN London
United Kingdom

Phone : +44 (0)20 7968 8888
Fax : +44 (0)20 7968 8500

Come fare trading sul titolo Anglo American

cfd contratti per differenza bull n bear

Acquistando CFD Anglo American

azioni bull n bear

Acquistando Azioni Anglo American

Acquistando/vendendo Future Anglo American sul mercato dei titoli derivati

Acquistando/vendendo Opzioni Anglo American sul mercato dei titoli derivati

 

Descrizione azienda Anglo American

Anglo American plc è una società mineraria multinazionale sudafricana con sede a Johannesburg, Sudafrica e Londra, Regno Unito.

La società ha operazioni in Africa, Asia, Australia, Europa, Nord America e Sud America.

Le vendite nette sono suddivise per famiglia di prodotti come segue:

– diamanti (20,2%);

– rame (16,3%): 668.300 tonnellate prodotte nel 2018;

– carbone metallurgico (13%): 21,8 milioni di tonnellate prodotte;

– carbone termico (12,8%): 43,6 milioni di tonnellate prodotte;

– minerale di ferro (11%): 43,1 milioni di tonnellate prodotte;

– platino (7,4%): 2,5 milioni di once prodotte È il maggiore produttore mondiale di platino, con circa il 40% della produzione mondiale

– palladio (5,7%);

– minerale di manganese e leghe (3,8%);

– nichel (2,9%): 42.300 tonnellate prodotte;

– rodio (2,3%);

– altro (4,6%).

Le vendite nette sono distribuite geograficamente come segue: Regno Unito (6,3%), Europa (13%), Cina (23%), India (12,6%), Giappone (9,4%), Asia (19,2%), Sudafrica (4,8 %), Africa (6%), Cile (1,8%), Brasile (1,3%), Sud America (0,1%), Nord America (2,4%) e Australia (0,1%).

Anglo American ha una quotazione primaria alla Borsa di Londra ed è un componente dell’indice FTSE 100. La società ha una quotazione secondaria alla Borsa di Johannesburg.

Andamento fatturato Anglo American

Nel 2019 con un fatturato di circa 29,87 miliardi di sterline, in leggero miglioramento rispetto ai 27,61 del 2018.

L’utile netto si è assestato sui 3,547 miliardi di sterline in lieve peggioramento rispetto ai 3,549 del 2018.

Azionisti20192018
Totale ricavi29.870.00027.610.000
Costo del venduto16.390.00015.855.000
Utile lordo13.480.00011.755.000
Spese gestione operativa
Spese generali e amministrative2.589.0002.159.000
Totale spese gestione operativa7.145.0006.638.000
Utile o perdita d’esercizio6.335.0005.117.000
Spesa per interessi574.000565.000
Utile ante imposte6.146.0006.189.000
Imposte sul reddito1.564.0001.816.000
Utile da attività operative in esercizio4.582.0004.373.000
Utile netto3.547.0003.549.000
Utile netto disponibile per gli azionisti ordinari3.547.0003.549.000
EPS di base0,138888889
EPS diluito0,134722222
Azioni medie di base1.269.000
Azioni medie diluite1.296.000
EBITDA9.532.0009.350.000

Dati in migliaia di sterline

Maggiori azionisti Anglo American

Azionisti%
Public Investment Corporation (SOC) Ltd.9.92%
Silchester International Investors LLP5.14%
Genesis Investment Management LLP4.07%
Tarl Investment Holdings Ltd3.47%
Epoch Two Investment Holdings Ltd.3.09%
Coronation Asset Management (Pty) Ltd.3.02%
BlackRock Investment Management (UK) Ltd.2.84%
The Vanguard Group, Inc.2.74%
Schroder Investment Management Ltd.2.30%
Norges Bank Investment Management2.24%

Maggiori azionisti fondi comuni Anglo American

non disponibile

0 0 vote
Article Rating
Bull N Bear
0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x

Pin It on Pinterest