Azioni Terna quotazione

logo terna

BIT:TRN

Codice Isin IT0003242622

Lotto minimo n° 1000 azioni

Titolo adatto per trading in opzioni :  NO

Presente nel paniere dell’indice della Borsa Italiana

FSTE MIB : SI

Azioni Terna quotazione grafico in tempo reale

trading bull n bear

Terna
Fondazione1999
BorseMilano Piazza Affari
SettoreTrasmissione energia
Titoli del settore
Prodotti
Fatturato 2,34 miliardi € (2019)
Utile netto 763 milioni € (2019)
Dipendenti 3869  circa (2016)
Web http://www.terna.it

.

Le domande più frequenti su Terna (BIT: TRN)

QUAL È IL SIMBOLO DEL TITOLO Terna?

Terna negozia sul BIT con il simbolo ticker “TRN”.

QUAL È IL CODICE ISIN DI Terna ?

Il codice Isin di Terna è : IT0003242622

QUAL È  IL FATTURATO DI Terna ?

Il fatturato di Terna nel 2019 ammonta a 2,34 miliardi di euro.

QUAL È IL SITO UFFICIALE DI Terna ?

Il sito ufficiale di Terna è: www.terna.it

COME POSSO CONTATTARE Terna ?

L’indirizzo postale di  Terna è:

Terna S.p.A.
Viale Egidio Galbani 70
IT-00156 Roma

Phone : +39 (06) 8313 8111
Fax : +39 (06) 8313 8218

Come fare trading sul titolo Terna

 

cfd contratti per differenza bull n bear

Acquistando CFD Terna

azioni bull n bear

Acquistando Azioni Terna

Acquistando/vendendo Futures Terna sul mercato dei titoli derivati

Acquistando/vendendo Opzioni Terna sul mercato dei titoli derivati

News Terna

Clicca sul testo per leggere l’articolo

intopic.it

Descrizione Azienda Terna

 Gruppo Terna è un gruppo di società energetiche con sede a Roma, in Italia. Terna Rete Italia è un gestore italiano di sistemi di trasmissione di energia elettrica, mentre Terna Plus si occupa di nuove opportunità di business e attività non tradizionali in Italia e all’estero.
Con il 98% della rete italiana di trasmissione dell’alta tensione, Terna è il primo operatore indipendente di reti di trasmissione di elettricità in Europa e il sesto al mondo in base alle dimensioni della rete elettrica.
Terna comprende diverse società tra cui:

Rete Italia S.p.A. ,Terna Plus S.r.l, Terna Crna Gora d.o.o.,Terna Rete Italia S.r.l. , Terna Storage .

Il Gruppo Terna è il primo operatore di rete indipendente in Europa e sesto al mondo.

Gestisce in regime di concessione la trasmissione di energia elettrica in Italia e ne garantisce la sicurezza, la qualità e l’economicità nel tempo, attraverso Terna Rete Italia S.p.A.,.

Le attività di Terna includono:

72.600 Km di linee

850 Stazioni di trasformazione

25 Linee di interconnessione con altri paesi

3 Centri di conduzione dell’energia

1 Centro di controllo nazionale

8 Centri di distribuzione

SA.PE.I. il cavo sottomarino più lungo al mondo (435 km).

Presente nella Borsa Italiana a partire dal 2004, si attesta tra le più importanti realtà industriali del FTSE-MIB.

TERNA è presente nei principali indici di sostenibilità quali il Dow Jones Sustainability Index (World e Europe)

Aziende concorrenti di Terna

A seguire l’elenco delle aziende europee concorrenti di Terna

AlbaniaOst
AustriaAustrian Power Grid AG e Vorarlberger Ubertragungsnetz
BelgioElia
BosniaNOS ou Nezavisnu operator sustava u Bosni i Hercegovini
BulgariaElectroenergien Sistemen Operator EAD per la Bulgaria
CiproCyprus
CroaziaHEP-Operator prijenosnog sustava
DanimarcaEnerginet.dk
EstoniaElering
FinlandiaFingrid Oyj
FranciaRéseau de transport d’électricité ou RTE
GermaniaTransnet BWn TenneT, Amprion et 50Hertz
GreciaIPTO  Independant Power Transmission Operator
IrlandaEirGrid plc
IslandaLandsnet
LettoniaAS Augstpieguma tlkls
LituaniaLitgrid AB
LussemburgoCreos
MacedoniaMEPSO Macedinian Transmission System Operator AD
MontenegroCrnogorski elektroprenosnu sistem AD
NorvegiaStatnett
OlandaTenneT
PoloniaPSE SA  Polskie Sieci Elektroenergetyczne
PortogalloREN Rede Eléctrica Nacional
Regno UnitoNational Grid, System Operator for Northern Irland (SONI), Scottish Hydro Electric Transmission plc e Scottish Power Transmission
Repubblica CecaCeps
RomaniaTranselectrica
SerbiaAkcionarsko drusto Elektromereza Srbije ou EMS
Slovaccia Slovenska elektrizacna prenosova sustava
Sloveniaeles
SpagnaRed Electrica de Espana
SveziaSvenska Kraftnat
SvizzeaSwissgrid
TurchiaTeias
UngheriaMavir ZRt

Bilancio Terna

Nell’esercizio 2019 il fatturato si è assestato sui 2,34 miliardi di euro in miglioramento rispetto ai 2,31 del 2018.

L’utile netto ammonta a di 0,763 miliardi di euro in miglioramento rispetto ai 0,711 del 2017.

Gli indicatori economici  ROE e ROI   sono in miglioramento il primo a 18,05  e  il secondo a 9,25  punti.

Bilancio2019var %2018
Totale Ricavi2.344,801,112.319,10
Margine Operativo Lordo1.741,205,491.650,60
Ebitda margin74,2671,17
Risultato Operativo1.155,105,341.096,50
Ebit Margin49,2647,28
Risultato Ante Imposte1.077,406,921.007,70
Ebt Margin45,9543,45
Risultato Netto763,97,35711,6
E-Margin32,5830,68
PFN (Cassa)8.258,604,557.899,40
Patrimonio Netto4.231,904,384.054,20
Capitale Investito12.490,504,4911.953,60
ROE18,0517,55
ROI9,259,17

Andamento fatturato Terna

Nell’esercizio 2018 il fatturato si è assestato sui 2,31 miliardi di euro in miglioramento rispetto ai 2,24 del 2017.

L’utile netto ammonta a di 0,711 miliardi di euro in aumento rispetto ai 0,694 del 2016.

Gli indicatori economici  ROE e ROI   sono in leggero peggioramento il primo a 17,55  e  il secondo a 9,17  punti.

Bilancio2018var %2017
Totale Ricavi2.319,103,162.248,00
Margine Operativo Lordo1.650,602,911.603,90
Ebitda margin71,1771,35
Risultato Operativo1.096,501,771.077,40
Ebit Margin47,2847,93
Risultato Ante Imposte1.007,701,93988,6
Ebt Margin43,4543,98
Risultato Netto711,62,51694,2
E-Margin30,6830,88
PFN (Cassa)7.899,401,327.796,40
Patrimonio Netto4.054,205,883.829,00
Capitale Investito11.953,602,8211.625,40
ROE17,5518,13
ROI9,179,27

Andamento quotazione Terna

Nell’esercizio 2017 il fatturato si è assestato sui 2,24 miliardi di euro in aumento rispetto ai 2,1 del 2016.

L’utile netto ammonta a di 0,694 miliardi di euro in aumento rispetto ai 0,627 del 2016.

Gli indicatori economici  ROE e ROI   sono in miglioramento il primo a 18,13 e  il secondo a 9,27  punti.

Bilancio2017var %2016var %2015
Totale Ricavi2.248,006,882.103,201,012.082,10
Margine Operativo Lordo1.603,903,831.544,700,361.539,20
Ebitda margin71,3573,4573,93
Risultato Operativo1.077,4041.036,001,331.022,40
Ebit Margin47,9349,2649,1
Risultato Ante Imposte988,65,94933,25,89881,3
Ebt Margin43,9844,3742,33
Risultato Netto694,210,56627,95,48595,3
E-Margin30,8829,8528,59
PFN (Cassa)7.796,40-2,047.958,90-0,558.002,70
Patrimonio Netto3.829,007,73.555,206,263.345,80
Capitale Investito11.625,400,9711.514,101,4611.348,50
ROE18,1317,6617,79
ROI9,2798,93

Dati in milioni di EURO

Maggiori azionisti Terna

Azionista2019%2018%
CASSA DEPOSITI E PRESTITI SPA29.9%29,80%
LAZARD ASSET MANAGEMENT LLC3.92%5,10%
Vanguard Group, Inc.2.02%
FIL Investment Advisors (UK) Ltd.1.92%
DWS Investments (UK) Ltd.1.89%
Nomura Asset Management Co., Ltd.1.65%
Norges Bank Investment Management1.58%
BlackRock Fund Advisors1.35%
NNIP Advisors BV1.23%

Maggiori azionisti  Fondi Comuni Terna

Azionista
Lazard Global Listed Infrastructure Portfolio2,42%
Vanguard International Stock Index-Total Intl Stock Indx1,08%
Janus Henderson Global Equity Income Fund0,73%
Vanguard Tax Managed Fund-Vanguard Developed Markets Index Fund0,43%
iShares MSCI Eafe ETF0,30%
iShares Core MSCI EAFE ETF0,27%
Northern Multi-Manager Global Listed Infrastructure Fd0,25%
PGIM Jennison Utility Fd0,25%
MainStay Epoch Global Equity Yield Fd0,19%
John Hancock Mutal Fds III-Global Shareholder Yield Fd0,17%
4 1 vote
Article Rating
Bull N Bear
0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x

Pin It on Pinterest