Azioni AstraZeneca  

quotazione astrazeneca

LON:AZN

Codice Isin  GB0009895292

Lotto minimo n° 100 azioni

Titolo adatto per trading in opzioni :  NO

Azioni AstraZeneca quotazione

trading bull n bear

L’economia in un click

AstraZeneca 
Fondazione1999
BorseNASDAQ

Borsa di  Londra

Svedese

SettoreFarmaceutico
Titoli del settoreVedi Sotto
Prodotti
Fatturato24,39  miliardi $ (2019)
Utile netto1,33 miliardi $ (2019)
Dipendenti59700 (2018)
Web www.astrazeneca.it

.

 Le domande più frequenti su AstraZeneca Plc (LON:AZN)

QUAL È IL SIMBOLO DEL TITOLO  AstraZeneca Plc?

 AstraZeneca Plc negozia su LON con il simbolo ticker “AZN”.

QUAL È IL CODICE ISIN DI AstraZeneca Plc?

Il codice Isin di AstraZeneca Plc è : GB0009895292

QUAL È IL FATTURATO DI   AstraZeneca Plc nel 2019?

Il fatturato di AstraZeneca Plc nel 2019 ammonta a 24,38  miliardi di dollari.

QUAL È IL SITO UFFICIALE DI AstraZeneca Plc ?

Il sito ufficiale di AstraZeneca Plc è : www.astrazeneca.com

COME POSSO CONTATTARE  AstraZeneca Plc ?

AstraZeneca
1 Francis Crick Avenue
CB2 0AA Cambridge, Cambridgeshire
United Kingdom

Phone : +44 (0)20 3749 5000
Fax : +44 (0)20 7604 8151

Come fare trading su azioni AstraZeneca

 

cfd contratti per differenza bull n bear

Acquistando CFD AstraZeneca

azioni bull n bear

Acquistando AzioniAstraZeneca

AstraZeneca Covid-19

L’ azienda  sta sviluppando un vaccino in Inghilterra sotto la supervisione di ricercatori dell’Università di Oxford.

Alla ricerca stanno partecipando anche ricercatori del Jenner Institute di Oxford e di Advent, azienda con sede a Pomezia.

AstraZeneca ha raggiunto un accordo con la Inclusive Vaccines Alliance europea, guidata da Germania, Francia, Italia e Paesi Bassi, per una fornitura che arriverà fino a 400 milioni di dosi del vaccino per il COVID-19  la cui distribuzione inizierà a partire dalla fine del 2020.

Aziende concorrenti di AstraZeneca

Descrizione azienda AstraZeneca plc

AstraZeneca plc è una multinazionale farmaceutica e biofarmaceutica anglo-svedese.

AstraZeneca ha sviluppato farmaci e prodotti per le seguenti malattie: cancro, cardiovascolare, gastrointestinale, infezione, respiratoria e infiammazione.

La società è nata  dalla fusione tra la svedese Astra AB e l’inglese Zeneca Group   E una delle maggiori aziende farmaceutiche al mondo ed ha effettuato nel corso del tempo numerose acquisizioni aziendali, tra cui Cambridge Antibody Technology (nel 2006), MedImmune (nel 2007), Spirogen (nel 2013) e Definiens (di MedImmune nel 2014).

AstraZeneca è quotata sulla Borsa di Londra ed è un componente dell’indice FTSE 100 é presente inoltre sulla Borsa di New York e sula borsa OMX.

Bilancio AstraZeneca

Il fatturato 2019 ammonta a circa  24,38 miliardi di dollari in miglioramento rispetto ai 22,09del 2018

L’utile si assesta sui 1,33 miliardi di dollari in calo rispetto ai 2,15 del 2018.

Bilancio20192018
Totale ricavi24.384.00022.090.000
Costo del venduto4.921.0004.936.000
Utile lordo19.463.00017.154.000
Spese gestione operativa
Ricerca e sviluppo6.059.0005.932.000
Spese generali e amministrative12.021.00010.362.000
Totale spese gestione operativa17.761.00015.644.000
Utile o perdita d’esercizio1.702.0001.510.000
Spesa per interessi833.000796.000
Utile ante imposte1.548.0001.993.000
Imposte sul reddito321.000-57.000
Utile da attività operative in esercizio1.227.0002.050.000
Utile netto1.335.0002.155.000
Utile netto disponibile per gli azionisti ordinari1.335.0002.155.000
EPS di base00.520,05902778
EPS diluito00.520,05902778
Azioni medie di base2.602.0002.534.000
Azioni medie diluite2.602.0002.534.000
EBITDA6.143.0006.542.000

Andamento fatturato AstraZeneca

Il fatturato 2018 ammonta a circa  22,09 miliardi di dollari in leggero peggioramento rispetto ai 22,4 del 2017

L’utile si assesta sui 2,15 miliardi di dollari in  netto calo rispetto ai 3,0 del 2017.

Bilancio20182017
Totale ricavi2209022465
Costo del venduto45044137
Utile lordo1758618328
Ricerca e sviluppo52995455
Spese generali e amministrative108039505
Altri-266-219
Totale spese gestione operativa2034018878
Utile o perdita d’esercizio17503587
Totale altri utili/spese nette243-1360
Utili al lordo di interessi e imposte17503587
Spesa per interessi-744-664
Utile ante imposte19932227
Imposte sul reddito-57-641
Partecipazione di minoranza15761682
Utile netto da attività operative in esercizio20502868
Eventi non ricorrenti00
Utile netto21553001

Andamento quotazione AstraZeneca

Margine di circa  22,4 miliardi di dollari, che rappresenta un leggero peggioramento rispetto ai 23 del 2016

L’utile si assesta sui 3 miliardi di dollari in  netto calo rispetto ai 3,499 del 2016

Ricavi201720162015
Totale ricavi224652300224708
Costo del venduto413739964488
Utile lordo183281900620220
Ricerca e sviluppo545556795660
Spese generali e amministrative9505990211024
Altri-297-322-535
Totale spese gestione operativa188001925520637
Utile o perdita d’esercizio366537474071
Utile da attività operative in esercizio000
Totale altri utili/spese nette-1438-195-1002
Utili al lordo di interessi e imposte366537474071
Spesa per interessi-664-617-392
Utile ante imposte222735523069
Imposte sul reddito-641146243
Partecipazione di minoranza1682181519
Utile netto da attività operative in esercizio286834062826
Utile netto300134992825
Utile netto applicabile ad azioni ordinarie300134992825
Dati in milioni di dollari

Maggiori azionisti AstraZeneca

Azionista2019%% 2018
Wellington Management Company, LLP14,94%14,29%
FMR, LLC10,75%12,69%
Primecap Management Company13,13%12,58%
Dodge & Cox Inc11,02%11,03%
Jennison Associates LLC8,03%9,70%
Bank of America Corporation2,28%4,27%
Fisher Asset Management, LLC3,63%3,43%
Arrowstreet Capital, Limited Partnership2,78%
Capital International Investors3,71%2,51%
Price (T.Rowe) Associates Inc2,73%2,51%
Capital World Investors2,19%

Maggiori azionisti Fondi Comuni AstraZeneca

Azionista% in uscita
Dodge & Cox Stock Fund7,28%
Vanguard/Wellington Fund Inc.6,37%
Vanguard/Primecap Fund6,36%
Washington Mutual Investors Fund3,62%
Fidelity Contrafund Inc3,29%
Harbor Capital Appreciation Fund2,30%
Primecap Odyssey Stock Fund1,89%
Vanguard Fenway Fds-Primecap Core Fund1,53%
American Mutual Fund Inc1,34%
Vanguard Fenway Funds-Equity Income Fund1,21%
4 1 vote
Article Rating
Bull N Bear
0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x

Pin It on Pinterest