Azioni  Pandora 

logo quotazione pandora

CPH:PNDORA

Codice Isin DK0060252690

Lotto minimo n° 1000 azioni

Titolo adatto per trading in opzioni :  NO

Azioni Pandora quotazione in tempo reale

trading bull n bear

Pandora
Fondazione 1982
BorseDanese
Settore
Titoli del settoreGioielleria
Prodotti
Fatturato21,86 miliardi  DKK (2019)
Utile netto2,94 miliardi DKK (2019)
Dipendenti9957  (2014)
Webhttp://www.pandora.net

Come fare trading sul titolo Pandora

 

cfd contratti per differenza bull n bear

Acquistando CFD Pandora

azioni bull n bear

Acquistando Azioni Pandora

Acquistando/vendendo Futures  Pandora sul mercato dei titoli derivati

.

Acquistando/vendendo Opzioni Pandora sul mercato dei titoli derivati

 .

Le domande più frequenti su Pandora (CPH:PNDORA)

QUAL È IL SIMBOLO DEL TITOLO Pandora ?

Pandora negozia sul Nasdaq con il simbolo ticker “PNDORA”.

QUAL È IL CODICE ISIN DI Pandora ?

Il codice Isin di  Pandora è : DK0060252690

QUAL È IL FATTURATO DI Pandora ?

Il fatturato di Pandora nel 2019 ammonta a 21,86 miliardi di corone svedesi .

QUAL È IL SITO UFFICIALE DI Pandora ?

Il sito ufficiale di Pandora è : www.pandora.net

COME POSSO CONTATTARE Pandora ?

L’indirizzo postale di Pandora è:

17-19 Havneholmen
DK-1561 Copenhagen
Denmark

Phone : +45 36 72 00 44
Fax : +45 36 72 08 00

Descrizione azienda Pandora

Pandora A/S (spesso solo PANDORA) è un produttore internazionale di gioielli danese, fondato nel 1982 da Per Enevoldsen. Nata a Copenaghen come negozio di gioielli a conduzione familiare, l’azienda si è poi affermata come marchio internazionale su scala globale. Grazie ai buoni affari in tale settore, nel 1988 Enevoldsen assunse dei designer e aprì l’attuale sito di produzione in Thailandia. Tramite una produzione a basso costo ed un’efficiente catena di distribuzione, l’azienda è stata in grado di fornire ai mercati di massa gioielleria rifinita a mano a prezzi contenuti. La collezione Pandora crebbe fino ad includere un vasto assortimento di anelli, orecchini, collane ed orologi (questi ultimi attualmente dismessi). L’azienda è quotata pubblicamente sul mercato azionario danese.

Pandora solo negli ultimi 10 anni l’azienda ha guadagnato popolarità e riconoscimenti, e questo è venuto in gran parte dalle vendite dei suoi famosi bracciali e ciondoli personalizzabili, in oltre 80 Paesi tramite una rete di distribuzione che conta oltre 10.000 punti vendita.

La crescita drammatica in questo periodo è stata confermata dal prezzo delle sue azioni, che è passato da 80 DKK nel 2012 a un picco di ca. 1.000 DKK nel 2016. Gli ultimi anni, tuttavia, hanno visto il prezzo delle azioni scendere a un prezzo attuale di ca. DKK 630. Con una fedele base di clienti e un enorme potenziale di crescita, credo che il prezzo attuale sottovaluti grossolanamente la forza della grande azienda.

Attualmente, il 20% del mercato della gioielleria è opera di grandi marchi (a differenza di orologi, pelletteria e occhiali, che sono significativamente più alti). Tuttavia, questo dovrebbe aumentare di molto nei prossimi anni.Pandora è attualmente il secondo marchio di gioielli più conosciuto a livello globale, il che la colloca in un’ottima posizione per trarre vantaggio dalla tendenza verso gli acquisti di marca.

Andamento fatturato Pandora

Nell’esercizio 2019 il fattuato si è assestato sui 21,86 miliardi di DKK, in calo rispetto ai 22,80 del 2018.

L’utile netto si è assetato su 2945 milioni di DKK  in diminuzione rispetto ai 5045 del 2018.

Bilancio20192018
Totale ricavi21.868.00022.806.000
Costo del venduto5.966.0005.864.000
Utile lordo15.902.00016.942.000
Spese gestione operativa
Spese generali e amministrative12.075.00010.511.000
Totale spese gestione operativa12.075.00010.511.000
Utile o perdita d’esercizio3.827.0006.431.000
Spesa per interessi131.00030.000
Utile ante imposte3.829.0006.582.000
Imposte sul reddito884.0001.537.000
Utile da attività operative in esercizio2.945.0005.045.000
Utile netto2.945.0005.045.000
Utile netto disponibile per gli azionisti ordinari2.945.0005.045.000
EPS di base47.20.00
EPS diluito47.00.00
EBITDA6.279.0007.602.000

Andamento quotazione titolo Pandora

Nell’esercizio 2018 il fattuato si è assestato sui 22,8 miliardi di DKK, in aumento rispetto ai 22,78 del 2017.

L’utile netto si è assetato su 5045 milioni di DKK  in diminuzione rispetto ai 5768 del 2017.

Ricavi201820172016
Totale ricavi228062278120281
Costo del venduto586458155058
Utile lordo169421696615223
Spese gestione operativa000
Spese generali e amministrative1051191827816
Totale spese gestione operativa163751499712874
Utile o perdita d’esercizio643177847407
Utile da attività operative in esercizio000
Totale altri utili/spese nette151-117243
Utili al lordo di interessi e imposte643177847407
Spesa per interessi-30-21-23
Utile ante imposte658276677650
Imposte sul reddito153718991625
Utile netto da attività operative in esercizio504557686025
Eventi non ricorrenti000
Utile netto504557686025
Utile netto applicabile ad azioni ordinarie504557686025

Dati in milioni di DKK

Chi è il maggiore azionista di Pandora?

Il 19 ottobre 2018, PANDORA  ha annunciato di detenere oltre il 5% del capitale azionario con diritto di voto. Non ci sono altri azionisti che detengono più del 5% del capitale azionario con diritti di voto in PANDORA.

Di seguito l’elenco completo dei maggiori azionisti.

Azienda%
Fidelity Management & Research Co.5.57%
Pandora A/S4.63%
Invesco Advisers, Inc.3.88%
Swedbank Robur Fonder AB3.70%
Fidelity3.10%
M&G Investment Management Ltd.2.81%
Henderson Global Investors Ltd.2.72%
Vanguard Group, Inc.2.51%
Norges Bank Investment Management2.39%
BlackRock Investment Management2.32%

Maggiori azionisti fondi comuni Pandora

Azionista%
Vanguard International Stock Index-Total Intl Stock Indx1,44%
Vanguard International Value Fund0,81%
Vanguard Tax Managed Fund-Vanguard Developed Markets Index Fund0,56%
DFA International Core Equity Portfolio0,45%
Columbia Fds Var Ser Tr II-CTIVP AQR International Core Equity Fd0,45%
iShares MSCI Eafe ETF0,45%
iShares Core MSCI EAFE ETF0,43%
DFA Continental Small Company Series0,38%
Bernstein (Sanford C.) Tax-Managed Intl Portfolio0,31%
Fidelity International Index Fund0,20%
4 1 vote
Article Rating
Bull N Bear
0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x

Pin It on Pinterest