Prima di trattare le azioni Osram, consigliamo di valutare complessivamente la società. Di cosa si occupa, valutare i dati di bilancio, quali sono gli azionisti di riferimento. Sono dati indispensabili da soppesare prima ancora di decidere se conviene o meno investire sulla quotazione  Osram.

 ETR:OSR

Codice Isin DE000LED4000

Lotto minimo n° 100 azioni

Titolo adatto per trading in opzioni :  NO

Quotazione Osram azioni in tempo reale

trading bull n bear

Bull N Bear l’economia in un Click

Osram

Fondazione1919
BorseBorsa di Francoforte
SettoreIlluminazione
Titoli del settore
Prodotti
Margine3,46  miliardi di €  (2019)
Utile netto-0,405 miliardi di € (2019)
Dipendenti 26300 (2018)
Webwww.osram.com

.

Le domande più frequenti su Osram (ETR:OSR)

QUAL È IL SIMBOLO DEL TITOLO Osram?

Osram negozia su ETR con il simbolo ticker “OSR”.

QUAL È IL CODICE ISIN DI Osram ?

Il codice Isin di Osram è : DE000LED4000

QUAL È IL FATTURATO DI Osram  nel 2019 ?

Il fatturato di Osram nel 2019 ammonta a 3,46 miliardi di euro

QUAL È IL SITO UFFICIALE DI Osram ?

Il sito ufficiale di Osram è:  www.osram.com

COME POSSO CONTATTARE Osram ?

L’indirizzo postale di  Osram è:

OSRAM Licht AG
Marcel-Breuer-Strasse 6
DE-80807 München, Bayern
Germany

Phone : +49 89 62 13 0
Fax : +49 89 62 13 20 20

Come fare trading sul titolo Osram

 

cfd contratti per differenza bull n bear

Acquistando CFD Osram

azioni bull n bear

Acquistando Azioni Osram

Acquistando/vendendo Future  Osram sul mercato dei titoli derivati

Acquistando/vendendo Opzioni Osram sul mercato dei titoli derivati

Descrizione azienda Osram

Osram Licht AG è un’azienda tedesca attiva a livello globale che produce lampade e sistemi per applicazioni speciali, prodotti di illuminazione a semiconduttori (LED) nonché apparecchi e soluzioni professionali.

La lampada tradizionale e il business delle lampade retrofit a LED, non fanno più parte del gruppo dopo la vendita ad un consorzio cinese nel luglio 2016 . Osram  era interamente controllata da  Siemens AG dal 1978 al 2013 , nel 2013 la società è stata scorporata .

Il titolo della società è quotata al MDAX della Borsa di Francoforte dalla fine del 2013.

Bilancio Osram

Nell’esercizio 2019 il fatturato Osram si è assestato sui 3,46 miliardi di euro, in calo rispetto ai 4,115 del 2018.

L’utile netto  o per meglio dire la perdita netta nel 2019 si è assetata sui -0,405 miliardi di euro in peggioramento rispetto ai 0,137 del 2018.

Bilancio20192018
Totale ricavi3.464.0004.115.000
Costo del venduto2.578.0002.800.000
Utile lordo886.0001.315.000
Spese gestione operativa
Ricerca e sviluppo418.000421.000
Spese generali e amministrative612.000702.000
Totale spese gestione operativa1.002.0001.119.000
Utile o perdita d’esercizio-116.000196.000
Spesa per interessi14.00010.000
Utile ante imposte-377.000197.000
Imposte sul reddito-33.00055.000
Utile da attività operative in esercizio-343.000142.000
Utile netto-405.000137.000
Utile netto disponibile per gli azionisti ordinari-405.000137.000
EPS di base-4.2301.42
EPS diluito-4.2301.42
EBITDA158.000475.000

Andamento fatturato Osram

Nell’esercizio 2018 il fatturato Osram si è assestato sui 4,115 miliardi di euro, in calo rispetto ai 4,12 del 2017.

L’utile netto nel 2018 si è assetato sui 0,137 miliardi di euro in peggioramento rispetto ai 0,220 del 2017.

Bilancio201820172016
Totale ricavi411541283785
Costo del venduto280026922432
Utile lordo131514361353
Ricerca e sviluppo421364334
Spese generali e amministrative702697604
Altri-3-61
Totale spese gestione operativa392037473371
Utile o perdita d’esercizio195381414
Totale altri utili/spese nette27287
Utili al lordo di interessi e imposte195381414
Spesa per interessi-10-12-17
Utile ante imposte197388701
Imposte sul reddito55114169
Partecipazione di minoranza140813
Utile netto da attività operative in esercizio142274532
Eventi non ricorrenti000
Attività in dismissione-2-51-134
Utile netto137220397

Dati in milioni di euro

Maggiori azionisti Osram

Aziende%
Allianz Global Investors GmbH10.2%
DWS Investment GmbH4.92%
Schroder Investment Management Ltd.3.38%
Vanguard Group, Inc.2.49%
Norges Bank Investment Management2.36%
Union Investment Privatfonds GmbH2.02%
BlackRock Fund Advisors1.71%
Deka Investment GmbH1.54%
Franklin Mutual Advisers LLC1.13%
Allianz Global Investors GmbH (UK)1.13%

Maggiori azionisti  Fondi Comuni Osram

Azionista%
Vanguard International Stock Index-Total Intl Stock Indx1,48%
Franklin Mutual Series Fund-Mutual European Fund0,59%
Vanguard Tax Managed Fund-Vanguard Developed Markets Index Fund0,55%
DFA Continental Small Company Series0,50%
DFA International Small Cap Value Portfolio0,46%
iShares MSCI Eafe ETF0,46%
Franklin Mutual Series Fund-Mutual Quest Fund0,41%
iShares Core MSCI EAFE ETF0,40%
Smallcap World Fund0,30%
DFA International Core Equity Portfolio0,25%
0 0 vote
Article Rating
Bull N Bear
0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x

Pin It on Pinterest