Azioni  Maps Groups

quotazione Maps

BIT:MAPS

Codice Isin IT0005364333

Lotto minimo n° 1000 azioni

Titolo adatto per trading in opzioni :  NO

Segmento di Mercato AIM

Azioni Maps Groups quotazione

trading bull n bear

Maps Groups
Fondazione2002
BorseMilano Piazza Affari
SettoreDigital Transformation
Titoli del settore
Prodotti
Fatturato11,7 milioni di € (2018)
Utile netto1,58 milioni di € (2018)
Dipendenti 170 (2018)
Webhttps://mapsgroup.it

.

Le domande più frequenti su Maps Groups (BIT: MAPS)

QUAL È IL SIMBOLO DEL TITOLO Maps Groups ?

Maps Groups negozia sul BIT con il simbolo ticker “MAPS”.

QUAL È IL CODICE ISIN DI Maps Groups ?

Il codice Isin di Maps Groups è: IT0005364333

QUAL È IL FATTURATO DI Maps Groups ?

Il fatturato di Maps Groups nel 2018 ammonta a 11,7 milioni di euro.

QUAL È IL SITO UFFICIALE DI Maps Groups ?

Il sito ufficiale di Maps Groups è: https://mapsgroup.it

COME POSSO CONTATTARE Maps Groups ?

L’indirizzo postale di Maps Groups è :

Maps spa
via Paradigna 38/A, 43122 Parma – Italy
Call: +39 0521 052300
Fax: +39 0521 1770148

Come fare trading su azioni Maps Groups

azioni bull n bear

Acquistando Azioni  Maps Groups

IPO Maps Groups

Ammessa il05/03/19
Inizio Negoziazioni07/03/19
Prezzo Di Collocamento1,90

Descrizione azienda Maps Groups

 

Fondata nel 2002, MAPS è una PMI Innovativa attiva nel settore della digital transformation.

Produce e distribuisce software per l’analisi dei big data che consentono alle aziende clienti di gestire e analizzare grandi quantità di dati e di informazioni, aiutandole nell’assunzione delle decisioni strategiche e operative e nella definizione di nuovi modelli di business.

Opera in un contesto caratterizzato da un elevato potenziale di crescita: il mercato mondiale delle tecnologie per la digital transformation ha raggiunto nel 2018 la dimensione di 1.300 miliardi di dollari; nel 2020 si stima un mercato di 2.100 miliardi di dollari.

MAPS opera attraverso tre tipologie di business:

Large Enterprise

Healthcare Industry,

Gzoom

Ha un portafoglio di oltre 180 Clienti altamente fidelizzati appartenenti a differenti settori: Servizi, Sanità, Industria e PPAA.

Con l’offerta Patient Journey, si posiziona come leader nel settore dell’accoglienza dei pazienti nelle strutture sanitarie, presidiando il mercato con oltre 600 installazioni, che gestiscono una popolazione di oltre 17 milioni di pazienti a livello nazionale.

Alla crescita del Gruppo  contribuisce l’attività di M&A, attraverso l’acquisizione di IG Consulting  e Artexe .

Andamento quotazione Maps Groups

Nell’esercizio  2018 il fatturato si è assestato su 11,7 milioni di euro, in diminuzione rispetto ai 14,7 del 2017.

L’utile netto si è assetato su 1,589 milioni di euro  in aumento rispetto ai 0,641 del 2017.

Ricavi20182017Diff%
11.711,32314.782.242 (3.070.918)-21%
Altri ricavi e  prestazioni392,331486,684-94.35319%
Totale ricavi12.103,6515.268.926(3.165. 271)-21%
Variazione delle rimanenze di prodotti finiti-1.672.004732,986-2.404.990-328%
Consumi di  materie prime881,706886,932-5,226-1%
Costi per servizi3.082.3783.798.527-716,148-19%
Costi del  Personale6.188.6897.192.370-1.003.681-14%
Ammortamenti e  perdite di valore605,115567,6937,4257%
Altri proventi  ed altri costi65 1. 717752 .600(100.883 ) (13 %)
Margine Operativo2.366,051.337.8211.0 28.23277%
Proventi finanziari6631,816-1,153-63%
Oneri finanziari-43,891-64,09520,204-32%
Adeguamento partecipazioni al metodo del PN(12, 070 )(12.0 70 )n/a
Risultato prima delle imposte2.310.7551.275.5421.035.21381%
Imposte sul reddito720,854326,661394,193121%
Risultato netto Totale1.589.902948,882641,0268%
Risultato netto del Gruppo1. 589.902948,882641,0268%
Utili/perdite attuariali12,30873,253-60,945-83%
Totale utile/perdita complessiva1.602.2101.022.135580,07557%

Maggiori azionisti Maps Groups

AzionistaN. di azioni% capitale sociale% diritti voto
Marco Ciscato1.899.12220.79%20.79%
Maurizio Pontremoli1.567.59617,16%17,16%
Domenico Miglietta1.181.00112,93%12,93%
Paolo Ciscato808.5348,85%8,85%
Gian Luca Cattani718.9037,87%7,87%
Giorgio Ciscato182.9562,00%2,00%
Mercato2.274.88824.91%24.91%
Eiffel Investment Group500.0005,47%5,47%
Totale9.133.000100%100%

0 0 vote
Article Rating
Bull N Bear
0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x

Pin It on Pinterest