Azioni  Societa’ Editoriale Il Fatto

quotazione società editoriale in fatto

BIT:SEIF

Codice Isin IT0005353484

Lotto minimo n° 1000 azioni

Titolo adatto per trading in opzioni :  NO

Segmento di Mercato  AIM

Azioni Societa’ Editoriale Il Fatto quotazione

trading bull n bear

Societa’ Editoriale Il Fatto
Fondazione2009
BorseMilano Piazza Affari
SettoreEditoria
Titoli del settore
ProdottiIl fatto Quotidiano
Fatturato26,42 milioni di € (2017)
Utile netto0,618  milioni di € (2017)
Dipendenti 98  (2016)
Webwww.ilfattoquotidiano.it

.

Le domande più frequenti su Societa’ Editoriale Il Fatto (BIT:SEIF)

QUAL È IL SIMBOLO DEL TITOLO Societa’ Editoriale Il Fatto ?

 Societa’ Editoriale Il Fatto negozia sul BIT con il simbolo ticker “SEIL”.

QUAL È IL CODICE ISIN DI  Societa’ Editoriale Il Fatto ?

Il codice Isin di Societa’ Editoriale Il Fatto è : IT0005353484

QUAL È IL FATTURATO DI  Societa’ Editoriale Il Fatto ?

Il fatturato di Societa’ Editoriale Il Fatto nel 2017 ammonta a 26,42 milioni di euro.

QUAL È IL SITO UFFICIALE DI Societa’ Editoriale Il Fatto ?

Il sito ufficiale di Societa’ Editoriale Il Fatto è:  www.seif-spa.it/  

COME POSSO CONTATTARE Societa’ Editoriale Il Fatto ?

Società Editoriale Il Fatto S.p.A.
Via Sant Erasmo 2
IT-00184 Roma

Phone : +39 06 328181
Fax : +39 06 32818230

Come fare trading su azioni Societa’ Editoriale Il Fatto

azioni bull n bear

Acquistando Azioni  Societa’ Editoriale Il Fatto

IPO Societa’ Editoriale Il Fatto

Ammessa il12/03/19
Inizio Negoziazioni14/03/19
Prezzo Di Collocamento0,72

Descrizione azienda Societa’ Editoriale Il Fatto

La società è proprietaria del giornale ll Fatto Quotidiano fondato nel 2009 da Antonio Padellaro.

Padellaro è stato direttore dalla fondazione del giornale fino al 3 febbraio 2015, quando la direzione è passata a Marco Travaglio, in precedenza condirettore e prima ancora vice direttore.

Ha una diffusione media di oltre 30 000 copie e un lettorato medio di circa 400 000 lettori.

Andamento fatturato Societa’ Editoriale Il Fatto 2017

Nel 2017 il fatturato si è assesato sui 26,42 milioni di euro in aumento rispetto ai 26,22 del 2016.

L’utile netto è salito a 0,618 milioni  euro, in aumento rispetto ai 0,439 del 2016.

Bilancio20172016
Totale ricavi26.42626.220
Costo del venduto15.06815.977
Utile lordo11.35910.243
Spese gestione operativa
Totale spese gestione operativa10.0899.212
Utile o perdita d’esercizio1.2691.031
Spesa per interessi4,51823,694
Utile ante imposte970,647664,545
Imposte sul reddito352,474224,962
Utile da attività operative in esercizio618,173439,583
Utile netto618,173439,583
Utile netto disponibile per gli azionisti ordinari618,173439,583
Basic EPS00.0200.02
EPS diluito00.0200.02
Basic Average Shares25.00025.000
Diluted Average Shares25.00025.000
EBITDA1.6831.134

Andamento quotazione Societa’ Editoriale Il Fatto 2016

Nel 2016 i ricavi (valore della produzione) dell’ Editoriale Il Fatto sono aumentati di 1,14 milioni rispetto al 2015 e ammontano a 26,27 milioni.

L’utile netto è salito a 439.583 euro, in ripresa dopo i 242.132 euro del 2015 e i 186.759 del 2014.

I costi di produzione sono in aumento di 833.000 euro, soprattutto per il personale. I costi del personale sono aumentati da 8,06 a 8,6 milioni.

Inoltre tra i costi per l’acquisto di servizi ci sono 1,043 milioni per “giornalisti”  erano 988.000 nel 2015 e 738.000 per “collaboratori” in calo di 226.00 euro rispetto al 2015.

Se si considera il numero medio dei dipendenti nel 2016, i giornalisti sono aumentati da 66 a 70, gli impiegati sono diminuiti da 32 a 28, mentre il totale è invariato a 98 dipendenti.

Azionisti  Societa’ Editoriale Il Fatto

Azionisti della società sono Cinzia Monteverdi (ad) e Antonio Padellaro, entrambi con il 16,26%
Chiare Lettere e Edima detengono ciascuno l’11,34% del capitale
Francesco Aliberti con il 7,35%.
Editoriale il Fatto detiene azioni proprie pari al 25,67% del capitale sociale.

0 0 vote
Article Rating
Bull N Bear
0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x

Pin It on Pinterest