Azioni  Techedge

quotazione Techedge

BIT:EDGE

Codice Isin IT0005331001

Lotto minimo n° 1000 azioni

Titolo adatto per trading in opzioni :  NO

Segmento di Mercato AIM

Azioni Techedge quotazione

trading bull n bear

Techedge
Fondazione2004
BorseMilano Piazza Affari
SettoreConslenza Aziendale
Titoli del settore
Prodotti
Fatturato205 milioni di € (2019)
Utile netto10,51 milioni di € (2019)
Dipendenti1800 (2018)
Webwww.techedgegroup.com

.

Le domande più frequenti su Techedge (BIT:EDGE)

QUAL È IL SIMBOLO DEL TITOLO Techedge ?

 Techedge negozia sul BIT con il simbolo ticker “EDGE”.

QUAL È IL CODICE ISIN DI  Techedge ?

Il codice Isin di Techedge è  IT0005331001

QUAL È ILMARGINE DI  Techedge ?

Il margine di Techedge nel 2019 ammonta a 205 milioni di euro.

QUAL È IL SITO UFFICIALE DI Techedge ?

Il sito ufficiale di Techedge è:  www.techedgegroup.com 

COME POSSO CONTATTARE Techedge ?

Techedge SpA
Via Caldera 21
Milano 20153

Phone : +39.2.87311

Come fare trading su azioni Techedge S.P.A.

azioni bull n bear

Acquistando Azioni Techedge

IPO Techedge S.P.A.

Ammessa il04/12/18
Offerta pubblica – 
Inizio Negoziazioni19/12/18
Prezzo Di Collocamento4,20

Descrizione azienda Techedge  S.P.A.

Techedge S.p.A. è una società che si occupa di progettazione e sviluppo di tecnologie software innovative e di prestazione di servizi IT per il mercato bancario, medicale, industriale, telecomunicazioni e Pubblica Amministrazione.

Nasce nel 2004 e opera nel settore dei servizi, supportando le aziende nelle loro iniziative di trasformazione digitale. La società aiuta le varie imprese ad incrementare il loro valore, permettendo di andare ad individuare nuove opportunità nel mercato.

Dal 2005 sono presenti cinque uffici distribuiti in Italia, Spagna e Germania.

Tra il 2008 e il 2012 la società si espande arrivando sui mercati di Brasile e Stati Uniti e ampliando l’offerta in termini di portfolio.

Tra il 2012 e il 2016 Techedge inizia na fase di specializzazione a livello di conoscenze su specifici settori.

Nel frattempo si espande ulteriormente arrivando in Messico, Cile, Colombia, Perù, Brasile, Arabia Saudita e Inghilterra.

All’inizio del 2017 la società conta più di 1.500 dipendenti, 150 clienti e 10 startups. Nel 2018 i dipendenti sono saliti a1800 unità.

La società è quotata negli indici MTA della Borsa Italiana.

Andamento fatturato Techedge

Nel 2019 Techedge ha realizzato un fatturato di per 205 milioni di euro,  in aumento rispetto ai 184 del 2018.

L’utile netto ammonta a 10,51 milioni  in diminuzione rispetto ai 12,17 del 2018.

Gli indicatori economici ROE e ROI sono in peggioramento il primo a 12,54 e il secondo a 19,33 punti.

Bilancio2019var %2018
Totale Ricavi205,1811,17184,57
Margine Operativo Lordo22,8714,0920,05
Ebitda margin11,1510,86
Risultato Operativo16,25-10,0218,07
Ebit Margin7,929,79
Risultato Ante Imposte14,49-13,8616,83
Ebt Margin7,069,12
Risultato Netto10,51-13,6712,17
E-Margin5,126,6
PFN (Cassa)0,3-112,34-2,46
Patrimonio Netto83,7710,2376
Capitale Investito92,9815,6680,39
ROE12,5416,02
ROI19,3324,56

Andamento quotazione Techedge

Nel primo semestre 2018 Techedge ha realizzato ricavi per 90,8 milioni di euro, superiori del 27% rispetto al 2017.

L’utile netto ammonta a 6,2 milioni mentre l’Ebit si attesta a 8,7 milioni, crescendo del 28%.

Nell’esercizio  2017 il fatturato si è assestato sui 146 milioni di euro, in aumento rispetto a 89,5 del 2016.

L’utile netto 3017 si è assetato sui 9,91 milioni di euro .

Gli indici economici ROE e ROI sono in miglioramento il primo a 16,29 e il secondo a 26,79 punti

Bilancio2017var %2016var %2015
Totale Ricavi146,8464,0489,5122,3573,16
Margine Operativo Lordo15,9592,338,29-24,110,93
Ebitda margin10,869,2714,94
Risultato Operativo14,6299,417,33-29,3910,38
Ebit Margin9,958,1914,19
Risultato Ante Imposte13,7669,818,1-23,8310,64
Ebt Margin9,379,0514,54
Risultato Netto9,9162,376,1-14,287,12
E-Margin6,756,829,73
PFN (Cassa)-6,27-458,491,75-770,11-0,26
Patrimonio Netto60,8413,9753,38160,2320,51
Capitale Investito54,57-1,0255,13172,2220,25
ROE16,2911,4334,71
ROI26,7913,351,26

Maggiori Azionisti Techedge  S.P.A.

Azionista2020%2019%
Jupiter Tech Ltd30.1%30,50%
Masada S.r.l.17.4%17,42%
Techies Consulting SL11.1%11,11%
Migliavacca Pietro7.31%7,31%
Massimo Compagnoni5.87%
Antonio di Perna3.38%
José Manuel Nieto Navarro1.81%
Arca Fondi SGR SpA0.86%
Kairos Partners SGR SpA0.49%
Azimut Capital Management SGR SpA0.39%
0 0 vote
Article Rating
Bull N Bear
0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x

Pin It on Pinterest