Quotazione Azioni Aeffe S.p.A.

 Quotazione Aeffe

BIT:AEF

Codice Isin  IT0001384590

Lotto minimo n° 1000 azioni

Titolo adatto per trading in opzioni :  NO

Azioni Aeffe quotazione

Trading Bull N Bear

Aeffe S.p.A.
Fondazione1988
BorseBorsa di Milano
SettoreAbbigliamentoCalzature

Lingerie

Profumi

Titoli del settore
Prodotti
Fatturato361 milioni di € (2019)
Utile netto12,1 milioni di € (2019)
Dipendenti1000 (2018)
Webaeffe.com

.

Le domande più frequenti su Aeffe Alberta Ferretti (BIT:AEF)

QUAL È IL SIMBOLO DEL TITOLO Aeffe Alberta Ferretti?

 Aeffe Alberta Ferretti negozia sul BIT con il simbolo ticker “AEF”.

QUAL È IL CODICE ISIN DI Aeffe Alberta Ferretti?

Il codice Isin di Aeffe Alberta Ferrettiè  IT0001384590

QUAL È IL FATTURATO DI  Aeffe Alberta Ferretti?

Il fatturato di Aeffe Alberta Ferretti nel 2019 ammonta a 361 milioni di euro.

QUAL È IL SITO UFFICIALE DI Aeffe Alberta Ferretti?

Il sito ufficiale di Aeffe Alberta Ferretti è:   www.aeffe.com

COME POSSO CONTATTARE Aeffe Alberta Ferretti?

Aeffe SpA
Via delle Querce, 51
San Giovanni in Marignano, Rimini 47842

Phone : +39.0541.965211
Fax : +39.0541.955650

Come fare trading sul titolo Aeffe Stock

 

azioni bull n bear

Acquistando azioni Aeffe stock

News Aeffe S.p.A.


www.intopic.it

Descrizione azienda Aeffe S.p.A.

Il Gruppo Aeffe Alberta Ferretti è attivo sul mercato internazionale nel settore della moda e del lusso, gestisce più di 1000 dipendenti, 46 punti vendita monomarca ed è presente in 2.000 negozi in tutto il mondo.

Il Gruppo sviluppa, produce e distribuisce, sia con marchi di proprietà, tra i quali: Alberta Ferretti, Moschino e Pollini, sia con marchi di cui è licenziataria, tra i quali: Jeremy Scott e Cedric Charlier.

Aeffe Gruppo, ha concesso in licenza a partners la produzione e la distribuzione di ulteriori accessori e prodotti, con i quali completa la propria offerta: profumi, linee bimbo e junior, orologi e occhiali.

L’attività del Gruppo Aeffe si suddivide in due segmenti: la Divisione prêt-à-porter, che si compone delle realtà aziendali di Aeffe, Moschino e Velmar, opera prevalentemente nella creazione, realizzazione e distribuzione di collezioni di abbigliamento prêt-à-porter di lusso e le collezioni di lingerie, beachwear e loungewear.  La distribuzione di tutti i prodotti avviene sia attraverso il canale retail, sia quello wholesale.

Si occupa inoltre della gestione dei contratti di licenza concessi a società esterne al Gruppo per la realizzazione di linee di prodotto recanti marchi di proprietà di Aeffe e Moschino.

La Divisione calzature e pelletteria, che si compone della realtà aziendale di Pollini e delle società da essa controllate.

La società è quotata presso la Borsa valori di Milano dove è presente negli indici FTSE Italia STAR e FTSE Italia Small Cap

Andamento fatturato Aeffe S.p.A.

Nell’esercizio 2019 il fatturato si è assestato sui 361 milioni di euro, in aumento rispetto ai 352 del 2018

L’utile netto ha raggiunto i 12,1 milioni di euro in diminuzione rispetto ai 17,2 del 2018.

Gli indicatori economici ROE e ROI sono in peggioramento rispettivamente a 5,88 e a 7,4 punti.

Bilancio2019var %2018
Totale Ricavi361,472,69352,01
Margine Operativo Lordo53,1322,6243,33
Ebitda margin14,712,31
Risultato Operativo25,1-15,3329,65
Ebit Margin6,948,42
Risultato Ante Imposte21,81-24,2728,8
Ebt Margin6,038,18
Risultato Netto12,01-30,217,2
E-Margin3,324,89
PFN (Cassa)135,21332,631,26
Patrimonio Netto204,083,35197,46
Capitale Investito339,2948,35228,72
ROE5,888,71
ROI7,412,96

Andamento quotazione titolo Aeffe S.p.A.

Nell’esercizio 2017 il fatturato si è assestato sui 316  milioni di euro, in aumento rispetto ai 287 del 2016

L’utile netto ha raggiunto i 11,5  milioni di euro in notevole aumento  rispetto ai 4,38 del 2016.

L’ EBITDA è in aumento e ha raggiunto il 11,56 in aumento  rispetto al  2016.

Gli indicatori economici ROE e ROI sono in miglioramento rispettivamente a 6,45 e a 9,91 punti.

Bilancio2017var %2016var %2015
Totale Ricavi316,4610,07287,514,92274,04
Margine Operativo Lordo36,5745,1625,230,2519,34
Ebitda margin11,568,767,06
Risultato Operativo22,7125,0210,0971,415,88
Ebit Margin7,173,512,15
Risultato Ante Imposte18,94127,298,33192,042,85
Ebt Margin5,982,91,04
Risultato Netto11,5162,764,38156,111,71
E-Margin3,631,520,62
PFN (Cassa)50,59-14,9859,51-26,1180,54
Patrimonio Netto178,446,17168,0712,33149,63
Capitale Investito229,030,64227,58-1,13230,17
ROE6,452,61,14
ROI9,914,432,56

Dati in milioni di Euro

Maggiori azionisti Aeffe S.p.A.

Azionisti2020%2019%
Fratelli Ferretti Holding61.8%61,79%
IM Fashion24,41%24,41%
Tullio Badioli3.00%3%
Aeffe S.P.A.5.47%5,47%
ANIMA Sgr SpA1.19%
BNP Paribas Asset1.15%
Arca Fondi SGR SpA1.11%
Norges Bank Investment Management1.10%
Kairos Partners SGR SpA0.69%
Dimensional Fund Advisors LP0.66%
Discover Capital GmbH0.65%

Maggiori azionisti fondi comuni Aeffe S.p.A.

Azionista
DFA Continental Small Company Series0,29%
DFA International Small Cap Value Portfolio0,16%
DFA International Core Equity Portfolio0,12%
John Hancock Fds II-International Small Company Fund0,02%
DFA Investment Dimensions-DFA World Ex U.S. Targeted Value Port0,01%
DFA T.A. World Ex U.S. Core Equity Portfolio0,01%
Brighthouse Fds Tr II-BH/Dimensional International Small Co Port0,01%
DFA International Vector Equity Port0,01%
DFA Investment Dimensions-World Ex U.S. Core Equity Port0,01%
DFA Investment Dimensions-DFA International Social Core Equity Port0,01%
0 0 vote
Article Rating
Bull N Bear
0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x

Pin It on Pinterest