Quotazione Azioni Esprinet S.p.A.

 quotazione Esprinet

BIT:PRT

Codice Isin IT0003850929

Lotto minimo n° 1000 azioni

Titolo adatto per trading in opzioni :  NO

Azioni Esprinet quotazione

trading bull n bear

Esprinet S.p.A.
Fondazione2000
BorseBorsa di Milano
SettoreInformatica
Titoli del settore
Prodotti
Fatturato3571 milioni di € (2018)
Utile netto14 milioni di € (2018)
Dipendenti1000 circa (2017)
Web.esprinet.com

.

Le domande più frequenti su Esprinet S.P.A. (BIT:PRT)

QUAL È IL SIMBOLO DEL TITOLO Esprinet S.P.A.?

 Esprinet S.P.A. negozia sul BIT con il simbolo ticker “PRT”.

QUAL È IL CODICE ISIN DI  Esprinet S.P.A.?

Il codice Isin di Esprinet S.P.A. è  IT0003850929

QUAL È L’AMMONTARE DEI PREMI EMESSI DA Esprinet S.P.A.?

L’ammontare dei premi emessi da Esprinet  S.P.A. nel 2018 ammonta a 3,57 miliardi di euro.

QUAL È IL SITO UFFICIALE DI Esprinet S.P.A.?

Il sito ufficiale di Esprinet S.P.A. è:   www.esprinet.com

COME POSSO CONTATTARE Esprinet S.P.A.?

Esprinet SpA
Via Energy Park, 20
Vimercate, Monza e Brianza 20871

Phone : +39.02.404961
Fax : +39.02.40496.800

Come fare trading sul titolo Esprinet S.p.A.

 

azioni bull n bear

Acquistando azioni Esprinet S.p.A.

Notizie su Esprinet S.p.A.


www.intopic.it

Descrizione azienda Esprinet S.p.A.

Esprinet è un’azienda italiana che oprera nel settore della distribuzione all’ingrosso di prodotti tecnologici : informatica, elettronica di consumo, telefonia: in Italia e in Spagna e in parte anche su territorio portoghese.

Esprinet è  per fatturato tra i primi 50 gruppi industriali Italiani e tra i primi 10 distributori mondiali. Gestendo un modello di business basato su diversi canali di vendita dispone di 36.000 rivenditori clienti, Esprinet commercializza circa 700 marchi e oltre 57.000 prodotti disponibili nei 130.000 mq di magazzini gestiti.

Con la divisione V-Valley, distribuisce prodotti, servizi e soluzioni informatiche complesse con marchi propri come:  “Celly”  che tratta accessori per smartphone e “Nilox”  che si occupa di tecnologia outdoor.

Esprinet dal 2001 è quotata alla Borsa di Milano, inizialmente al Nuovo Mercato, poi all’MTA negli indici FTSE Italia Small Cap e FTSE Italia

Andamento fatturato Esprinet S.p.A.

Nell’esercizio  2018 il fatturato  si è assestato sui 3571 milioni di euro, in aumento rispetto ai 3217 del 2017.

L’utlile netto si è assestato sui 14 milioni di euro diminuzione  rispetto ai 26,28 del 2017.

Per quanto riguarda gli indicatori economici il ROE è in diminuzione a 4,13 punti e il ROI in aumente a 23,29 punti.

Bilancio2018var %2017
Totale Ricavi3.571,19113.217,17
Margine Operativo Lordo28,41-27,3439,1
Ebitda margin0,81,22
Risultato Operativo23,72-30,9434,35
Ebit Margin0,661,07
Risultato Ante Imposte19,18-42,9833,63
Ebt Margin0,541,05
Risultato Netto14,16-46,1226,28
E-Margin0,40,82
PFN (Cassa)-241,0495,88-123,06
Patrimonio Netto342,91,39338,19
Capitale Investito101,85-52,65215,13
ROE4,137,77
ROI23,2915,97

Andamento quotazione titolo Esprinet S.p.A.

Nell’esercizio  2017 il fatturato  si è assestato sui 3217  milioni di euro, in aumento rispetto ai 3042 del 2016.

L’utlile netto si è assestato sui 26,23 milioni di euro in leggera diminuzione  rispetto ai 26,6 del 2016.

Ricavi201720162015
Totale ricavi3217,1723042,332694,054
Costo del venduto3049,4092878,4352537,19
Utile lordo167,763163,895156,864
Spese gestione operativa000
Spese generali e amministrative131,64123,498109,774
Totale spese gestione operativa3181,0493001,9332646,964
Utile o perdita d’esercizio36,12340,39747,09
Utile da attività operative in esercizio000
Totale altri utili/spese nette-2,489-4,677-4,843
Utili al lordo di interessi e imposte36,12340,39747,09
Spesa per interessi-4,399-3,41-3,252
Utile ante imposte33,63435,7242,247
Imposte sul reddito7,3558,8512,206
Partecipazione di minoranza1,0460,9990,797
Utile netto da attività operative in esercizio26,27926,8730,041
Utile netto26,23426,66730,321
Utile netto applicabile ad azioni ordinarie26,23426,66730,321

Dati in milioni di Euro

Maggiori azionisti Esprinet S.p.A.

 

Azionista2020%2019%
Francesco Monti15.7%
Giuseppe Calì11.3%
Maurizio Rota5.23%
Esprinet S.p.A.5.00%
Albemarle Asset Management Ltd.4.95%
LOYS AG4.88%
Dimensional Fund Advisors LP2.46%
Columbia Management Investment Advisers LLC2.35%
Bestinver Gestión SA SGIIC1.95%4,98%
Santa Lucía Asset Management SGIIC SA1.92%
NORGES BANK2,95%
JPMORGAN ASSET MANAGEMENT HOLDINGS INC1,03%
Legato Capital Management LLC0,16%

Maggiori azionisti Fondi Comuni Esprinet S.p.A.

Azionista
Columbia Fds Ser Tr-Columbia Overseas Value Fd2,20%
DFA International Small Cap Value Portfolio1,40%
DFA Continental Small Company Series0,45%
DFA International Core Equity Portfolio0,28%
WisdomTree Tr-WisdomTree Europe Small Cap Dividend Fd0,24%
SPDR Portfolio Developed World ex-US ETF0,21%
Columbia Fds Ser Tr II-Columbia Global Opportunities Fd0,18%
Schwab Strategic Tr-Schwab Fundamental Intl Small Company Idx ETF0,11%
Schwab Capital Trust-Schwab Fundamental Int’l Small Co Index Fund0,11%
DFA International Vector Equity Port0,08%
0 0 vote
Article Rating
Bull N Bear
0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x

Pin It on Pinterest