Azioni Basf

quotazione Basf

ETR:BAS

Codice Isin   DE000BASF111

Lotto minimo n° 100

Titolo adatto per trading in opzioni :  si

Azioni Basf quotazione in tempo reale

trading bull n bear

Basf 
Anno Fondazione1865
BorseBorsa di Francoforte:

Borsa di Londra

Borsa Italiana

Borsa di Zurigo

Borsa di Bombay

Settore Chimica
Titoli del settore
Prodotti
Fatturato 59,31 Miliardi € (2019)
Utile netto 8,49 Miliardi € (2019)
Dipendenti 115500 (2017)
Sito https://www.basf.com

.

Le domande più frequenti su Basf (ETR: BAS)

QUAL È IL SIMBOLO DEL TITOLO Basf ?

Basf negozia su ETR con il simbolo ticker “BAS”.

QUAL È IL CODICE ISIN DI Basf ?

Il codice Isin di  Basf è DE000BASF111

QUAL È IL FATTURATO DI Basf nel 2018 ?

Il fatturato di Basf nel 2019 ammonta a 59,31 miliardi di euro.

QUAL È IL SITO UFFICIALE DI Basf ?

Il sito ufficiale di Basf è  https://www.basf.com

COME POSSO CONTATTARE Basf?

L’indirizzo postale di  Basf Carl-Bosch-Str. 38, 67056 Ludwigshafen, Germany

+49 621 60-20916

Come fare trading sul titolo Basf

cfd contratti per differenza bull n bear

Acquistando CFD Basf

azioni bull n bear

Acquistando Azioni Basf

Acquistando/vendendo Futures  Basf sul mercato dei titoli derivati

Acquistando/vendendo Opzioni Basf sul mercato dei titoli derivati

 

News quotazione Basf

Clicca sul testo per leggere l’articolo

intopic.it

Descrizione Titolo Basf

BASF SE è una società chimica tedesca, ed è il più grande produttore di sostanze chimiche al mondo.

Il Gruppo BASF comprende filiali e joint venture in oltre 80 paesi e gestisce sei siti di produzione integrati e 390 altri siti di produzione in Europa, Asia, Australia, Americhe e Africa.

BASF ha clienti in oltre 190 paesi e fornisce prodotti ad una vasta gamma di settori.

La società sta attualmente espandendo le sue attività internazionali con particolare attenzione all’Asia.

BASF SE è una componente dell’indice del mercato azionario Euro Stoxx 50.

I manager di Basf

ManagerCarica
Martin BrudermüllerPresidente del Consiglio Direttivo e CTO
Jürgen HambrechtPresidente  del Consiglio di sorveglianza
Hans-Ulrich Engel, Dr.CFO e Vice Presidente del Consiglio Direttivo
Michael DiekmannVice Presidente  del Consiglio di sorveglianza
François Diederich, Dr.Membro del consiglio di sorveglianza
Franz FehrenbachMembro indipendente del consiglio di sorveglianza
Denise SchellemansMembro indipendente del consiglio di sorveglianza
Michael VassiliadisMembro indipendente del consiglio di sorveglianza
Anke SchäferkordtMembro indipendente del consiglio di sorveglianza
Dame Alison CarnwathMembro indipendente del consiglio di sorveglianza

Bilancio Basf

Nell’esercizio 2019 il fatturato si è assestato sui 59,31 miliardi di euro in calo rispetto ai 62,67 del 2018.

L’utile netto ammonta a di 8,49 miliardi di euro in aumento rispetto ai 4,97 del 2018.

L’ indicatore economico ROE  è in aumento a 20,05 punti mentre  il ROI  è in diminuzione a 6,8 punti.

Bilancio2019var %2018
Totale Ricavi59.316,00-5,3662.675,00
Margine Operativo Lordo8.154,00-14,299.514,00
Ebitda margin13,7515,18
Risultato Operativo3.936,00-31,715.764,00
Ebit Margin6,649,2
Risultato Ante Imposte9.247,0051,176.117,00
Ebt Margin15,599,76
Risultato Netto8.491,0070,544.979,00
E-Margin14,317,94
PFN (Cassa)15.506,00-14,7918.197,00
Patrimonio Netto42.350,0017,2836.109,00
Capitale Investito57.856,006,5454.306,00
ROE20,0513,79
ROI6,810,61

Andamento fatturato Basf

Nell’esercizio 2018 il fatturato si è assestato sui 62,75 miliardi di euro in calo rispetto ai 64,47 del 2017.

L’utile netto ammonta a di 4,97 miliardi di euro in diminuzione rispetto ai 6,35 del 2017.

L’ indicatore economico  ROE come del resto il ROI  sono in diminuzione rispettivamente a 13,79 e a 10,61 punti.

Bilancio2018var %2017
Totale Ricavi62.675,00-2,7964.475,00
Margine Operativo Lordo9.514,00-21,7912.164,00
Ebitda margin15,1818,87
Risultato Operativo5.764,00-27,517.951,00
Ebit Margin9,212,33
Risultato Ante Imposte6.117,00-21,587.800,00
Ebt Margin9,7612,1
Risultato Netto4.979,00-21,626.352,00
E-Margin7,949,85
PFN (Cassa)18.197,0058,4411.485,00
Patrimonio Netto36.109,003,8934.756,00
Capitale Investito54.306,0017,4446.241,00
ROE13,7918,28
ROI10,6117,2

Andamento quotazione Basf

Nell’esercizio 2017 il fatturato si è assestato sui 64,5 miliardi di euro in aumento rispetto ai 57,5 del 2016.

L’utile netto ammonta a di 6,352 miliardi di euro in leggero aumento rispetto ai 4,255 del 2016.

L’ indicatore economico  ROE come del resto il ROI   sono in aumento rispettivamente a 18,28 e a 17,2 punti.

Bilancio2017var %2016var %2015
Totale Ricavi64.475,0012,0357.550,00-18,3170.449,00
Margine Operativo Lordo12.164,0018,5710.259,00-1,7810.445,00
Ebitda margin18,8717,8314,83
Risultato Operativo7.951,0033,235.968,00-0,485.997,00
Ebit Margin12,3310,378,51
Risultato Ante Imposte7.800,0044,585.395,00-2,765.548,00
Ebt Margin12,19,377,88
Risultato Netto6.352,0049,284.255,00-1,074.301,00
E-Margin9,857,396,11
PFN (Cassa)11.485,00-20,2514.401,0011,1512.956,00
Patrimonio Netto34.756,006,7232.568,003,2431.545,00
Capitale Investito46.241,00-1,5546.969,005,5544.501,00
ROE18,2813,0613,63
ROI17,212,7113,48

Dati in milioni di EURO

Maggiori Azionisti Basf

Con oltre 500.000 azionisti, BASF è una delle maggiori società di proprietà pubblica con un alto flottante.

Circa il 20% del capitale azionario è costituito da gruppi di investitori istituzionali con sede negli Stati Uniti e in Canada.

Gli investitori istituzionali tedeschi rappresentano  circa il 13%.

Gli azionisti del Regno Unito e dell’Irlanda detengono il 10% delle azioni di BASF,

 Altri investitori del resto d’Europa detengono un ulteriore 17% del capitale.

Circa il 30% del capitale azionario della società è detenuto da investitori privati, quasi tutti residenti in Germania. BASF è una delle aziende presenti nell indice  DAX 30 con la più grande percentuale di azionisti privati.

Azionista2020%2019%
Vanguard Group, Inc.2.92%
Norges Bank Investment Management1.73%2.98%
Franklin Advisers, Inc.1.42%
DWS Investment GmbH1.35%
Amundi Asset Management SA1.13%
Thornburg Investment Management, Inc.0.93%
Harris Associates LP0.39%
Teacher Retirement System of Texas0.15%
William Blair Investment Management LLC0.10%
EARNEST Partners LLC0.089%
GMT Capital Corp.0.078%
Principal Global Investors LLC0.064%
Los Angeles Capital Management & Equity Research, Inc.0.036%
State Teachers Retirement System of Ohio0.036%
BlackRock Asset Management Deutschland AG1.05%
Union Investment Privatfonds GmbH1.01%
Thornburg Investment Management, Inc.0.93%
Flossbach von Storch AG0.88%

Maggiori Azionisti Fondi Comuni Basf

Azionista
Vanguard International Stock Index-Total Intl Stock Indx1,53%
Franklin Custodian Funds-Income Fund1,20%
Vanguard Tax Managed Fund-Vanguard Developed Markets Index Fund0,60%
Income Fund of America Inc0,46%
iShares MSCI Eafe ETF0,43%
iShares Core MSCI EAFE ETF0,40%
Causeway International Value Fund0,34%
Franklin Mutual Series Fund-Mutual Global Discovery Fund0,32%
Capital Income Builder, Inc.0,25%
Vanguard International Growth Fund0,25%
0 0 vote
Article Rating
Bull N Bear
0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x

Pin It on Pinterest