Azioni

quotazione hyundai

KRX:005380 OTC:HYMTF

Codice Isin USY384721251

Lotto minimo n° 100 azioni

Titolo adatto per trading in opzioni :  NO

 

Quotazione Hyundai azioni in tempo reale

 

trading bull n bear

L ‘economia in un click

Hyundai Motor Company
Fondazione1967
BorseNASDAQ

 

Borsa di Londra

Borsa Coreana

SettoreAutomobili
Titoli del settoreVedi sotto
Prodotti 
Fatturato96812 miliardi di KRW (2018)
Utile netto1645 miliardi di KRW (2018)
Dipendenti75000 (2016)
Webworldwide.hyundai.com

.

Le domande più frequenti su Hyundai Motor Company  (KRX: 005380)

QUAL È IL SIMBOLO DEL TITOLO Hyundai Motor Company ?

Hyundai Motor Company negozia sul KRX con il simbolo ticker “005380”.

QUAL È IL CODICE ISIN DI Hyundai Motor Company ?

Il codice Isin di Hyundai Motor Company è : USY384721251

QUAL È  IL FATTURATO DI Hyundai Motor Company ?

Il fatturato di Hyundai Motor Company nel 2018 ammonta 96812  miliardi KRW.

QUAL È IL SITO UFFICIALE DI  Hyundai Motor Company ?

Il sito ufficiale di Hyundai Motor Company è: www.hyundai.com/kr

COME POSSO CONTATTARE Hyundai Motor Company ?

L’indirizzo postale di Hyundai Motor Company è:

Hyundai Motor Co., Ltd.
12 Heolleung-ro
Seocho-gu
Seoul 06797

Phone : +82.2.3464.1114
Fax : +82.2.3464.8719

Come fare trading su azioni Hyundai Motor Company

 

cfd contratti per differenza bull n bear

Acquistando CFD Hyundai Motor Company

azioni bull n bear

Acquistando Azioni Hyundai Motor Company

Acquistando/vendendo Futures Hyundai Motor Company  sul mercato dei titoli derivati

Acquistando/vendendo Opzioni Hyundai Motor Company sul mercato dei titoli derivati

 

 
 
 

Case automobilistiche concorrenti di Hyundai Motor Company

 

BMW

quotazione bmw

Daimler

quotazione daimler

Ford

logo azioni ford

GM

logo quotazione general motors

Peugeot Citroen

logo quotazione peugeot citroen

Porsche

logo azioni Porsche

Ferrari

Tesla

Renault

logo azioni renault

Volkswagen

Honda

logo quotazione hoda

Toyota

logo azioni toyota

Nissan

quotazione nissan
 

Descrizione azienda Hyundai Motor Company

 

Hyundai Motor Company è una multiazionale Sudcoreana che produttore automobili.

Hyundai Motor Group.comprende Kia Motors e la consociata con un brend che si rivolge al mercato del lusso Genesis Motors

È il terzo produttore di veicoli al mondo. Hyundai gestisce la più grande struttura di produzione automobilistica integrata al mondo, ha una capacità produttiva annuale di 1,6 milioni di unità.

L’azienda impiega circa 75.000 dipendenti in tutto il mondo. Hyundai vende in 193 paesi attraverso circa 5.000 concessionari e showroom.

Andamento fatturato Hyundai Motor Company

Nell’ esercizio 2018 il fatturato si è assestato sui 96812 miliardi di KRW in legger aumento rispetto ai 96376 del 2017.

L’utile netto ammonta a 1645 milardi si KRW in netto peggioramento rispetto ai 4546 miliardi del 2017 .

Bilancio20182017
Totale ricavi9681260996376079
Costo del venduto8167047978798172
Utile lordo1514213017577907
Ricerca e sviluppo11256031039260
Spese generali e amministrative1159436211963980
Totale spese gestione operativa9439044491801412
Utile o perdita d’esercizio24221654574667
Totale altri utili/spese nette107417-136117
Utili al lordo di interessi e imposte24221654574667
Spesa per interessi-307070-333034
Utile ante imposte25295824438550
Imposte sul reddito884563-107850
Partecipazione di minoranza59220415653870
Utile netto da attività operative in esercizio16450194546400

 

 Andamento quotazione Hyundai Motor Company

Nell’ esercizio 2017 il fatturato si è assestato sui 96376 miliardi di KRW in leggera diminuzione rispetto ai 93649 del 2016.

L’utile netto ammonta a 4032 milardi si KRW in netto peggioramento rispetto ai 5406 miliardi del 2016 .

Fine Periodo:201720162015
   
Entrate963760799364902491958736
Costo del Venduto787981727595972073701296
Utile Lordo175779071768930418257440
Totale Spese Operative924773888848070885576624
Spese Generali amministrative e di vendita119639801147661610970254
Costi Ricerca & Sviluppo10392601019188929280
Spese straordinarie (Reddito)67597625184-24206
Proventi Operativi389869151683166382112
Reddito interessi (Spese) – Attività non Operative62207719508961910403
Utile (perdita) dalla vendita di beni-162786-1064659444
Altro80568294325157414
Utile al lordo delle imposte443855073070728459373
Accantonamenti per imposte sul reddito-10785015874191950208
Utile al netto delle imposte454640057196536509165
Interessi di pertinenza di terzi-513576-313218-91862
Reddito al netto di componenti straordinarie403282454064356417303
Reddito Netto403282454064356417303
Reddito disponibile agli azionisti ordinari escluse componenti straordinarie403282454064356417303
Risultato netto diluito403282454064356417303
Numero azioni con diritto al dividendo268,65268,53268,75
EPS (Utili per azione) diluiti escluse componenti straordinarie15011,2720133,1223878,72
Dividendo per azione ordinaria400040004000
EPS (Utili per azione) diluiti normalizzati17040,6320516,8623782,38
* In milioni di KRW

 

Maggiori azionisti Hyundai Motor Company

Azionista2020%2019%
Hyundai Mobis Co., Ltd.21.4%21.4%
National Pension Service of Korea10.5%8.37%
Hyundai Motor Co., Ltd.5.13%7.22%
Mong-Ku Chung5.33%5.33%
Capital Research & Management Co.2.55%3.67%
Capital Research & Management Co.1.58%3.41%
Elliott Management Corp. 3.00%
Eui-Sun Chung,2.35%2.35%
Vanguard Group, Inc.1.88%1.76%
BlackRock Fund Advisors 1.64%
Samsung Asset Management Co., Ltd.1.31% 
Norges Bank Investment Management1.24% 

Maggiori azionisti fondi comuni Hyundai Motor Company

Azionista% in uscita
iShares Global Consumer Discretionary ETF0,16%
SPDR (R) Idx Shares-SPDR (R) MSCI Emerging Markets Strategic FactorETF0,01%

 

 

 

 

 
Bull N Bear

Pin It on Pinterest