Azioni International Consolidated Airlines Group

quotazione International Consolidated Airlines Group

quotazione british airways

quotazione iberia

LON:IAG

Codice ISIN  ES0177542018

Lotto minimo n° 100 azioni

Titolo adatto per trading in opzioni :  NO

 

Azioni International Airlines Group quotazione

 

Trading Bull N Bear

International Consolidated Airlines Group

 

Fondazione2011
BorseBorsa di Londra

 

Borsa di Madrid

SettoreCompagnie Aeree
Titoli del settoreVedi sotto
Prodotti 
Fatturato24,4 miliardi di € (2018)
Utile netto2,88 miliardi di € (2018)
Dipendenticirca 60000 (2017)
Webwww.iairgroup.com

.

Le domande più frequenti su International Airlines Group (LON:IAG)

QUAL È IL SIMBOLO DEL TITOLO International Airlines Group?

 International Airlines Group negozia sul Lon con il simbolo ticker “IAG”.

QUAL È IL CODICE ISIN DI   International Airlines Group?

Il codice Isin di International Airlines Group è : ES0177542018

QUAL È IL FATTURATO DI  International Airlines Group?

Il fatturato di International Airlines Group nel 2018 ammonta a 24,4 miliardi di euro.

QUAL È IL SITO UFFICIALE DI International Airlines Group ?

Il sito ufficiale di International Airlines Group è : www.iairgroup.com  

COME POSSO CONTATTARE International Airlines Group?

L’indirizzo postale di  International Airlines Group è:

International Consolidated Airlines Group, SA
Waterside (HAA2) Speedbird Way
PO Box 365
UB7 0GB Harmondsworth, Greater London
United Kingdom

Phone : +44 (0) 20 8564 2900
Fax : +44

 

Come fare trading su azioni International Consolidated Airlines Group

 

Acquistando CFD International Consolidated Airlines Group

Acquistando Azioni International Consolidated Airlines Group

Acquistando/vendendo Futures  International Consolidated Airlines Group sul mercato dei titoli derivati

Acquistando/vendendo Opzioni International Consolidated Airlines Group  sul mercato dei titoli derivati

 

Concorrenti di International Consolidated Airlines Group

 

 

 

Descrizione azienda International Consolidated Airlines Group

 

International Consolidated Airlines Group, S.A. è una holding multinazionale anglo-spagnola sede legale a Madrid e sede operativa a Londra.

È nata nel 2011 dalla fusione delle compagnie aeree di bandiera del Regno Unito;  British Airways  e della  Spagna; Iberia.

 Se si prendte come unita di misura il fatturato, IAG è la sesta maggiore compagnia aerea al mondo e la terza in Europa.

IAG è quotata presso il FTSE 100 della London Stock Exchange dal e presso l’IBEX-35 della Borsa di Madrid oltre che nelle borse regionali di Barcellona, Valencia e Bilbao.

Andamento fatturato International Airlines Group

Nell’ esercizio 2018 il fatturato si è assestato sui 24,4 miliardi di euro in aumento rispetto ai 22,88 del 2017.

L’utile netto ammonta a 2,88  milardi di euro in leggero aumento rispetto ai 1,989 miliardi del 2017.

Bilancio20182017
Totale ricavi2440622880
Costo del venduto1785816863
Utile lordo65486017
Spese generali e amministrative19641897
Totale spese gestione operativa2107619944
Utile o perdita d’esercizio33302936
Utile da attività operative in esercizio00
Totale altri utili/spese nette157-455
Utili al lordo di interessi e imposte02936
Spesa per interessi-231-224
Utile ante imposte02481
Imposte sul reddito590472
Partecipazione di minoranza6307
Utile netto da attività operative in esercizio28972009
Eventi non ricorrenti00
Utile netto28851989

Andamento quotazione International Consolidated Airlines Group

Nell’ esercizio 2017 il fatturato si è assestato sui 22,9 miliardi di euro in aumento rispetto ai 22,56 del 2016.

L’utile netto ammonta a 2  milardi di euro in leggero aumento rispetto ai 1,931 miliardi del 2016.

 

Ricavi201720162015
Totale ricavi229722256722858
Costo del venduto168901686717506
Utile lordo608257005352
Spese gestione operativa   
Spese generali e amministrative189717661712
Totale spese gestione operativa199711990620520
Utile o perdita d’esercizio300126612338
Utile da attività operative in esercizio000
Totale altri utili/spese nette-508-299-537
Utili al lordo di interessi e imposte300126612338
Spesa per interessi-224-278-295
Utile ante imposte249323621801
Imposte sul reddito472410285
Partecipazione di minoranza307308308
Utile netto da attività operative in esercizio202119521516
Eventi non ricorrenti000
Utile netto000
Utile netto200119311495
Utile netto applicabile ad azioni ordinarie200119311495

Dati in milioni di Euro

Maggiori azionisti International Consolidated Airlines Group

Azionista2020%2019%
Governo del Qatar21.5%21.5%
Capital Research & Management Co.12.33%12.76%
Lansdowne Partners (UK) LLP2.15%1.61%
Invesco Asset Management Ltd.1.94%0.95%
Vanguard Group, Inc. 1.33%
Norges Bank Investment Management1.55%1.27%
JPMorgan Asset Management (UK) Ltd.1.20%1.02%
Oppenheimer Funds, Inc. 0.96%
Aberdeen Asset Investments Ltd.1.10% 
FIL Investment Advisors (UK) Ltd. 0.89%
Invesco Advisers, Inc.1.02% 
BlackRock Investment Management 0.88% 

Maggiori azionisti fondi comuni International Consolidated Airlines Group

 
Azionista
Europacific Growth Fund6,49%
Capital World Growth and Income Fund2,03%
Income Fund of America Inc1,89%
New Perspective Fund Inc0,71%
Growth Fund Of America Inc0,64%
Vanguard International Stock Index-Total Intl Stock Indx0,63%
American Fds International Growth & Income Fd0,41%
GMO International Equity Fund0,34%
GMO Implementation Fund0,24%
Vanguard Tax Managed Fund-Vanguard Developed Markets Index Fund0,23%

 

 
Bull N Bear

Pin It on Pinterest