Azioni Agatos

logo quotazione agatos

 

BIT:AGA

Codice Isin  IT0005216533

Lotto minimo n° 1000 azioni

Titolo adatto per trading in opzioni :  NO

Segmento di Mercato  AIM

Azioni Agatos quotazione

 

trading bull n bear

Bull N Bear l’economia in un click

Agatos
Fondazione2013
BorseMilano Piazza Affari

 

 

SettoreImpianti Energia
Titoli del settore 
Prodotti 
Fatturato5,52 milioni di € (2018)
Utile netto-3,06 milioni di € (2018)
Dipendenti 
Webwww.agatos.it

.




Le domande più frequenti su AGATOS SPA (BIT:AGA)

QUAL È IL SIMBOLO DEL TITOLO AGATOS SPA?

 AGATOS SPA negozia sul BIT con il simbolo ticker “AGA”.

QUAL È IL CODICE ISIN DI  AGATOS SPA?

Il codice Isin di  AGATOS SPA è  IT0005216533

QUAL È  IL FATTURATO DI  AGATOS SPA?

Il fatturato di AGATOS SPA nel 2018 ammonta a 5,52 milioni di euro.

QUAL È IL SITO UFFICIALE DI  AGATOS SPA?

Il sito ufficiale di AGATOS SPA è:  www.agatos.it

COME POSSO CONTATTARE  AGATOS SPA?

L’indirizzo postale di AGATOS SPA è :

 Agatos SpA

Via Cesare Ajraghi, 30
Milano 20156

Phone : +39.02.48376601
Fax : +39.02.41540068

Come fare trading su azioni Agatos

 

cfd contratti per differenza bull n bear

Acquistando CFD Agatos

azioni bull n bear

Acquistando Azioni Agatos

 

 
 

Descrizione Azienda Agatos

 

Agatos Srl, ora Agatos Spa inzia ad operare nel 2004 quale Agenzia Autorizzata di Enel Energia Spa, negli anni successivi viene creata Agatos Energia Srl e sviluppa le proprie attività nel settore della progettazione, costruzione e manutenzione di impianti di energia da fonti rinovabili, sviluppa soluzioni di efficentamento energetico, investendo molto negli ambiti della ricerca di nuove soluzioni e tecnologie.

Con l’ operazione di reverse take over della  TE Wind, già quotata sul mercato AIM Italia, gestito da Borsa Italiana, nel 2017 Agatos si quota ala Borsa di Milanno

La controllata Agatos Energia Srl, Agenzia Autorizzata Enel Energia, è l’EPC del gruppo ed è specializzata nella progettazione, realizzazione e fornitura “chiavi in mano” di impianti fotovoltaici, da biomassa, di waste-to-energy, biometano, idroelettrici e minieolici

Agatos ingegnerizza e costruisce “chiavi in mano” impianti per efficientare i consumi energetici e per la produzione di energia rinnovabile per clienti quali imprese e privati, nonchè fornisce servizi di O&M e asset management agli stessi.

Andamento fatturato Agatos

Nell’ esercizio 2018 il fatturato il primo anno dopo la fusione si è assestato sui 7,52 milioni di euro in aumento ripetto ai 7,07 del 2017

L’utile netto  o per meglio dire la perdita netta ammonta a di 3,06 milioni di euro netta è in peggioramento rispetto alla perdita di 2,4 milioni del 2017 .

Bilancio20182017
Totale ricavi7.5297.075
Costo del venduto6.3995.456
Utile lordo1.1301.619
Spese gestione operativa 
Ricerca e sviluppo 
Spese generali e amministrative228
Totale spese gestione operativa3.1752.453
Utile o perdita d’esercizio-2.045-834
Spesa per interessi0
Totale altri utili/spese nette 
Utile ante imposte-3.0592.345
Imposte sul reddito10-50
Utile da attività operative in esercizio-3.0692.395
Utile netto3.0342.416

 Andamento quotazione Agatos

Nell’ esercizio 2017 il fatturato il primo anno dopo la fusione si è assestato sui 7,07 milioni di euro in aumento ripetto ai 5,72 del 2016

L’Ebitda passa in positivo a 0,6 milioni, a fronte di un risultato negativo di 0,6 milioni nel 2016.

L’utile netto  o per meglio dire la perdita netta ammonta a di 2,4 milioni di euro netta è in netto miglioramento rispetto alla perdita di 5,2 milioni del 2016 .

 

Bilancio201720162015
Totale ricavi7,0730591,3051025,723
Costo del venduto5,4560021,0965882,094
Utile lordo1,4370570,2085143,629
Spese generali e amministrative0,7714250,0035221,083
Altri0,0462191,6030640,12
Totale spese gestione operativa7,727093,6836223,336
Utile o perdita d’esercizio-0,83403-2,378522,387
Totale altri utili/spese nette-1,51126-2,8362-1,993
Utili al lordo di interessi e imposte-0,83403-2,378522,387
Spesa per interessi-0,89455-0,91491-0,073
Utile ante imposte-2,34529-5,214720,394
Imposte sul reddito0,0499140,0571890,098
Partecipazione di minoranza0,893284-0,116980,593
Utile netto da attività operative in esercizio-2,39521-5,271910,296
Eventi non ricorrenti000
Utile netto-2,41566-5,271910,296

Dati in milioni di euro

 

Maggiori azionisti Agatos

Azionisti%
Leonardo Rinaldi27,49%
Life Investments Srl12,50%
Jeanette Nilsson Olivetti10,00%
ZEUS Capital Alternative – Best Opportunities SIF9,70%
Richard Paul Ingmar Wilhelm5,50%
MainTower Sicav – Amaranto Italian Market5,39%
Mercato29,43%

 

 

Maggiori azionisti Fondi Comuni Agatos

Non disponibile

 

 

 

 

Iscriviti alla Newsletter di Bull n Bear

Per rimanere sempre aggiornato

 
Bull N Bear

Pin It on Pinterest