Italgas azioni quotazione

logo quotazione italgas

BIT:IG

Codice Isin   IT0005211237

Lotto minimo n° 1000 azioni

Titolo adatto per trading in opzioni :  NO

Segmento di Mercato MTA

Quotazione Italgas azioni

 

trading bull n bear

Bull N Bear l’economia in un click

Italgas
Fondazione1837
BorseMilano Piazza Affari

 

 

SettoreDistribuzione Gas
Titoli del settore 
Prodotti 
Fatturato1641 milioni di € (2018)
Utile netto313 milioni di € (2018)
Dipendenti4077 (2017)
Webwww.italgas.it/it/

.

Le domande più frequenti su Italgas S.p.A. (BIT:IG)

QUAL È IL SIMBOLO DEL TITOLO Italgas S.p.A.?

 Italgas S.p.A. negozia sul BIT con il simbolo ticker “IG”.

QUAL È IL CODICE ISIN DI  Italgas S.p.A.?

Il codice Isin di  Italgas S.p.A.è : IT0005211237

QUAL È  IL FATTURATO DI  Italgas S.p.A.?

Il fatturato di Italgas S.p.A. nel 2018 ammonta a 1,641 miliardi di euro.

QUAL È IL SITO UFFICIALE DI  Italgas S.p.A.?

Il sito ufficiale di Italgas S.p.A. è:   www.italgas.it

COME POSSO CONTATTARE  Italgas S.p.A.?

L’indirizzo postale di Italgas S.p.A. è :


Italgas SpA
Via Carlo Bo 11
IT-20143 Milano

Phone : +39 02 8187 2012
Fax : +39

 

Come fare trading su azioni Italgas

 

azioni bull n bear

Acquistando Azioni Italgas

 

Notizie su quotazione Italgas

 

inTOPIC

 

Descrizione azienda Italgas

 

Italgas S.p.A. è una società italiana specializzata nell’attività di distribuzione del gas, è il principale operatore di distribuzione di gas naturale in Italia e il terzo in Europa.

Con 4.000 dipendenti, gestisce, direttamente o tramite le sue affiliate, una rete di distribuzione che copre circa 65.000 km.

Italgas è la Società che ha portato il gas naturale alle famiglie italiane, contribuendo allo sviluppo economico e sociale del Paese.

La società è quotata nell’indice FTSE MIB della Borsa di Milano.

Andamento fatturato Italgas 2018

Il fatturato 2018 ammonta a circa 1641 milioni di euro, in miglioramento rispetto ai 1621 del 2017

L’utile si assesta sui 313 milioni di euro in miglioramento rispetto ai 292 del 2017

L’indice ROE a 23,6 e in peggioramento mentr e il  ROI  8,7 punti,è in leggero miglioramento.

Bilancio2018var %2017
Totale Ricavi1.641,301,251.621,04
Margine Operativo Lordo854,7310,11776,24
Ebitda margin52,08 47,89
Risultato Operativo453,478,51417,9
Ebit Margin27,63 25,78
Risultato Ante Imposte426,515,41404,63
Ebt Margin25,99 24,96
Risultato Netto313,77,15292,77
E-Margin19,11 18,06
PFN (Cassa)3.885,194,433.720,27
Patrimonio Netto1.329,3512,121.185,64
Capitale Investito5.214,536,294.905,91
ROE23,6 24,69
ROI8,7 8,52

Andamento quotazione Italgas 2017

Margine di circa  1621 milioni di euro, che rappresenta un miglioramento rispetto ai 1080 del 2016

L’utile si assesta sui 292 milioni di euro in  netto miglioramento rispetto ai 129 del 2016

L ‘ Ebida Margin  raggiunge i 47,89 punti

L’indice ROE  a 24,69 e il  ROI  8,52 punti, sono in miglioramento.

Bilancio2017var %2016var %2015
Totale Ricavi1.621,0450,11.080,00-23,731.416,00
Margine Operativo Lordo776,2415,34673-8,44735
Ebitda margin47,89 62,32 51,91
Risultato Operativo417,920,43347-24,89462
Ebit Margin25,78 32,13 32,63
Risultato Ante Imposte404,63100,31202-42,61352
Ebt Margin24,96 18,7 24,86
Risultato Netto292,77126,95129-52,04269
E-Margin18,06 11,94 19
PFN (Cassa)3.720,272,833.618,003,913.482,00
Patrimonio Netto1.185,6411,431.064,00-6,011.132,00
Capitale Investito5.022,064,564.803,001,544.730,00
ROE24,69 12,12 23,76
ROI8,52 7,23 10,01

 

Dati in milioni di Euro

Maggiori azionisti Italgas

CDP Reti S.p.A è una società appartenente al gruppo Cassa Depositi e Prestiti che gestisce investimenti in Snam, Italgas e Terna per sostenere lo sviluppo delle infrastrutture strategiche italiane nei settori del gas e dell’energia elettrica.

Azionista2019%2018%
CDP Reti S.p.A..26.0%26,05%
Snam S.p.A.13.5%13,50%
Lazard Asset Management Llc4.73%8,17%
Romano Minozzi2.40%4,29%
Blackrock Inc.1.22%3,90%
Other shareholders 44,09%
JPMorgan Asset Management 1.88% 
Norges Bank Investment Management1.60% 
Vanguard Group, Inc.1.36% 
Pictet Asset Management SA1.14% 

Maggiori azionisti Fondi Comuni Italgas

Azionista
Lazard Global Listed Infrastructure Portfolio3,65%
Vanguard International Stock Index-Total Intl Stock Indx0,97%
MFS International New Discovery Fund0,53%
iShares International Select Dividend ETF0,51%
DFA Continental Small Company Series0,47%
Vanguard Tax Managed Fund-Vanguard Developed Markets Index Fund0,37%
College Retirement Equities Fund-Stock Account0,26%
iShares MSCI EAFE Small Cap ETF0,26%
iShares Core MSCI EAFE ETF0,26%
Northern Multi-Manager Global Listed Infrastructure Fd0,22%
 

 

Iscriviti alla Newsletter di Bull n Bear

Per rimanere sempre aggiornato

 
Bull N Bear

Pin It on Pinterest