Azioni Sanofi

EPA: SAN

Codice Isin   FR0000120578


Titolo adatto per trading in opzioni
 :  NO

trading bull n bear

Sanofi 
Fondazione 2004
BorseEuronextMilano Piazza Affari

Borsa di Londra

Borsa di Francoforte

NYSE

SettoreFarmaceutico
Titoli del settoreVedi sotto
ProdottiFarmaci OncologiciFarmaci per il sistema nervoso centrale

Medicinali

Farmaci cardiovascolari

Fatturato 35,67 miliardi di € (2018)
Utile netto 4,41 miliardi di € (2018)
Dipendenti 110.000 (2013)
Web http://www.sanofi.it

.

Le domande più frequenti su Sanofi (EPA:SAN)

QUAL È IL SIMBOLO DEL TITOLO  Sanofi ?

   Sanofi negozia su EPA con il simbolo ticker “SAN”.

QUAL È IL CODICE ISIN DI Sanofi ?

Il codice Isin di Sanofi è : FR0000120578

QUAL È IL FATTURATO DI  Sanofi nel 2018?

Il fatturato di Sanofi  nel 2018 ammonta a 35,67 miliardi di euroi.

QUAL È IL SITO UFFICIALE DI Sanofi ?

Il sito ufficiale di Sanofi è : www.sanofi.com

COME POSSO CONTATTARE  Sanofi?

L’indirizzo postale di Sanofi è:

Sanofi
54 Rue la Boétie
FR-75008 Paris
Francia

Phone : +33 (0)1 53 77 40 00
Fax : +33 (0)1 53 77 44 63

Come fare trading sul titolo Sanofi

azioni bull n bear

Acquistando Azioni  Sanofi

CFD Contracts for Difference Bull N Bear

Acquistando CFD  Sanofi

 

Aziende concorrenti di Sanofi

Descrizione Azienda  Sanofi

Sanofi è un gruppo farmaceutico francese che è stato creato nel 2004 dalla fusione di Sanofi-Synthélabo e Aventis. Sanofi-Synthélabo era a sua volta il risultato della fusione delle filiali farmaceutiche dei gruppi L’Oréal (Synthélabo) e Elf Aquitaine (Sanofi).

Sanofi è una delle più grandi aziende farmaceutiche al mondo, con una ricca storia di innovazione che risale a oltre 100 anni fa.

La sua storia include alcuni dei principali progressi scientifici del diciannovesimo e del ventesimo secolo, nonché una buona reputazione nelle aree di sviluppo della chimica, della farmacia e della medicina.

Ora ci sono oltre 110.000 dipendenti che lavorano per Sanofi in oltre 100 paesi, tra cui Regno Unito, Stati Uniti, Canada, Germania, Russia, Spagna, Australia, Argentina e Cina, per citarne alcuni.

Quali sono i prodotti Sanofi?

Sanofi si impegna nella ricerca e sviluppo, produzione e commercializzazione di prodotti farmaceutici.

Questi prodotti sono venduti principalmente su prescrizione medica, l’azienda sviluppa inoltre farmaci da banco.

Sanofi  copre sette aree terapeutiche principali:

  • Sistema cardiovascolare
  • Oncologia
  • Sistema nervoso centrale
  • Diabete
  • Trombosi
  • Medicina Interna
  • Vaccini

Sanofi prospettive per il futuro

Sanofi nel 2018 acquisisce l’americana Bioverativ per  11,6 miliardi di dollari, specializzata in emofilia e nata dallo spin-off di Biogen.

Per il colosso francese si tratta della maggiore acquisizione da sette anni a questa parte.  La mossa compensa parzialmente le acquisizioni fatte negli anni scorsi da concorrenti come Pfeizer e Johnson e Johnson.

Andamento fatturato Sanofi

 Nell’esercizio 2018 il fatturato si è assestato sui 35,67 miliardi di euro, in diminuzione rispetto ai 36,2 del 2017.

L’utile netto si è assestato sui 4,41 miliardi di euro in peggioramento rispetto a 8,55 del 2016.

Gli indicatori economici ROE e ROI sono in peggioramento il primo a 7,47 punti e  il secondo a 6,1 punti.

Bilancio2018var %2017
Totale Ricavi35.677,00-1,4636.204,00
Margine Operativo Lordo8.955,00-5,639.489,00
Ebitda margin25,126,21
Risultato Operativo4.676,00-19,425.803,00
Ebit Margin13,1116,03
Risultato Ante Imposte4.891,00-52,4110.277,00
Ebt Margin13,7128,39
Risultato Netto4.410,00-48,458.555,00
E-Margin12,3623,63
PFN (Cassa)17.628,00237,125.229,00
Patrimonio Netto59.035,001,3358.258,00
Capitale Investito76.663,0020,7563.487,00
ROE7,4714,68
ROI6,19,14

Andamento quotazione Sanofi

 

Nell’esercizio  2017 il fatturato si è assestato sui 36,2 miliardi di euro, in aumento rispetto ai 34,7 del 2016.

L’utile netto si è assestato sui 8,55 miliardi di euro in miglioramento rispetto ai  4,8 del 2016.

Gli indicatori economici ROE e ROI sono in netto migliramento il primo a 14,68 punti e in leggero perggioramento il secondo a 8,32 punti.

Bilancio2017var %2016var %2015
Totale Ricavi36.204,004,3134.708,00-0,4434.861,00
Margine Operativo Lordo9.489,00-3,529.835,00-0,669.900,00
Ebitda margin26,2128,3428,4
Risultato Operativo5.803,00-11,196.534,0016,185.624,00
Ebit Margin16,0318,8316,13
Risultato Ante Imposte10.277,0067,766.126,0020,195.097,00
Ebt Margin28,3917,6514,62
Risultato Netto8.555,0078,234.800,009,394.388,00
E-Margin23,6313,8312,59
PFN (Cassa)5.229,00-36,288.206,0013,127.254,00
Patrimonio Netto58.258,000,9357.724,00-0,8358.210,00
Capitale Investito63.487,00-3,7165.930,000,7165.464,00
ROE14,688,327,54
ROI9,149,918,59

Dati in milioni di Euro

Maggiori azionisti Sanofi

Azionisti%
L’Oréal S.A.9.44%
Vanguard Group, Inc.2.49%
Norges Bank Investment Management2.00%
BNP Paribas1.94%
Plan d’Epargne Entreprise Sanofi Synthelabo1.69%
Dodge & Cox1.68%
Fidelity Management & Research Co.1.66%
Amundi Asset Management SA (1.64%
Lyxor International Asset Management SAS1.31%
Invesco Asset Management Ltd.1.09%

Maggiori azionisti Fondi Comuni Sanofi

Azionista
Dodge & Cox International Stock Fund1,34%
Vanguard International Stock Index-Total Intl Stock Indx1,33%
Vanguard Tax Managed Fund-Vanguard Developed Markets Index Fund0,53%
First Eagle Global Fund0,41%
iShares MSCI Eafe ETF0,38%
iShares Core MSCI EAFE ETF0,36%
Fidelity Series International Value Fund0,26%
Templeton Growth Fund, Inc.0,22%
Vanguard International Value Fund0,20%
Dodge & Cox Global Stock Fund0,20%
Bull N Bear

Pin It on Pinterest