Quotazione Azioni Gedi Gruppo Editoriale SpA

 quotazione Gedi Gruppo Editoriale

BIT: GEDI

Codice Isin IT0001398541

Lotto minimo n° 1000 azioni

Titolo adatto per trading in opzioni :  NO

Azioni Gedi quotazione

Trading Bull N Bear

Gedi
Fondazione1955
BorseBorsa di Milano
Settore
Titoli del settoreEditoria
Prodotti
Fatturato664 milioni di € (2018)
Utile netto-32 milioni di € (2018)
Dipendenti1940 (2017)
Webgedispa.it

Le domande più frequenti su Gedi Gruppo Editoriale SpA (BIT: GEDI)

QUAL È IL SIMBOLO DEL TITOLO Gedi Gruppo Editoriale SpA ?

 Gedi negozia sul BIT con il simbolo ticker “GEDI”.

QUAL È IL CODICE ISIN DI  Gedi Gruppo Editoriale SpA ?

Il codice Isin di  Gedi è IT0001398541

QUAL È  IL FATTURATO DI  Gedi Gruppo Editoriale SpA?

Il fatturato di Gedi nel 2018 ammonta a 664 miliardi di euro.

QUAL È IL SITO UFFICIALE DI  Gedi Gruppo Editoriale SpA?

Il sito ufficiale di Gedi è:  : www.gedispa.it

COME POSSO CONTATTARE Gedi Gruppo Editoriale SpA?

L’indirizzo postale del Gruppo Gedi  è :

GEDI Gruppo Editoriale SpA
Via Cristoforo Colombo, 90
Rome 00147

Phone : +39.06.84781
Fax : +39.06.84787347

Come fare trading sul titolo Gedi Gruppo Editoriale SpA

 Acquistando Azioni Gedi Gruppo Editoriale

Descrizione azienda Gedi Gruppo Editoriale SpA

GEDI Gruppo Editoriale è uno dei principali operatori italiani nel settore dei media, attivo nelle seguenti aree di business:stampa, comunicazione digitale, radiofonica e televisiva.

Attraverso la controllata «Gedi News Network» (GNN), è editore dei quotidiani la Repubblica , La StampaIl Secolo XIX e diversi quotidiani locali.

Pubblica anche diversi periodici, tra cui il settimanale L’Espresso.

GEDI  è proprietaria di tre radio nazionali, Radio Deejay, Radio Capital e m2o e delle emittenti televisive  m2o TV, Radio Capital TiVù e Deejay TV. Opera, inoltre, nel settore internet con la società GEDI Digital  e raccoglie la pubblicità, tramite la concessionaria Manzoni. Inoltre è presente nel settore della formazione  professionale con la società Somedia.

Il gruppo è quotato nell’indice FTSE Italia Small Cap della Borsa di Milano.

Andamento fatturato Gedi Gruppo Editoriale SpA

Nell’esercizio  2018 il fatturato si è assestato sui 664  milioni di euro, in aumento rispetto ai 644 del 2017

L’utile netto o per meglio dire la perdita netta ha raggiunto -32 milioni di euro in miglioramento rispetto ai -123 del 2017.

Gli indicatori economici ROE e ROI sono in miglioramentoil primo  a -6,11 punti il e in peggioramento il secondo a -1,77 punti.

Bilancio2018var %2017
Totale Ricavi664,283,06644,54
Margine Operativo Lordo33,07-37,953,25
Ebitda margin4,988,26
Risultato Operativo-11,08-138,6528,68
Ebit Margin-1,674,45
Risultato Ante Imposte-33,15-221,6227,26
Ebt Margin-4,994,23
Risultato Netto-32,06-73,99-123,26
E-Margin-4,83-19,12
PFN (Cassa)103,18-10,36115,1
Patrimonio Netto523,4-6,13557,56
Capitale Investito626,58-6,85672,66
ROE-6,12-22,11
ROI-1,774,26

Andamento quotazione Gedi Gruppo Editoriale SpA

Nell’esercizio  2017 il fatturato si è assestato sui 644,54  milioni di euro, in aumento rispetto ai 594,14 del 2016

L’utile netto o per meglio dire la perdita netta ha raggiunto -123,26 milioni di euro in calo rispetto ai 10,47 del 2016.

Gli indicatori economici ROE e ROI sono in calo il primo posizionandosi a -22,11 punti il e in aumento  il secondo a 4,26 punti.

Bilancio2017var %2016var %2015
Totale Ricavi644,548,48594,14-3,09613,11
Margine Operativo Lordo53,2521,8343,71-0,9844,14
Ebitda margin8,267,367,2
Risultato Operativo28,6828,1122,39-17,4327,11
Ebit Margin4,453,774,42
Risultato Ante Imposte27,2646,5818,625,3514,84
Ebt Margin4,233,132,42
Risultato Netto-123,26-1.277,1210,47-38,917,14
E-Margin-19,121,762,8
PFN (Cassa)115,1-463,5-31,67-394,8910,74
Patrimonio Netto557,56-6,82598,361,34590,42
Capitale Investito672,6618,7566,7-5,73601,16
ROE-22,111,752,9
ROI4,263,954,51

Dati in milioni di Euro

Maggiori azionisti Gedi Gruppo Editoriale SpA

La famiglia De Benedetti attrzverso la CIR SpA.

Azionista%
Compagnie Industriali Riunite SpA43.8%
Exor NV5.99%
Giacaranda Maria Caracciolo di Melito Falck,5.08%
Mercurio SpA5.02%
GEDI Gruppo Editoriale SpA4.32%
Carlo Edoardo Revelli2.27%
Interimco BV2.19%
Margherita Revelli2.10%
Dimensional Fund Advisors LP0.87%
Norges Bank Investment Management0.83%

Maggiori azionisti Gedi Gruppo Editoriale Fondi Comuni

Azionista
Vanguard International Stock Index-Total Intl Stock Indx0,47%
DFA International Small Cap Value Portfolio0,45%
Vanguard Tax Managed Fund-Vanguard Developed Markets Index Fund0,24%
DFA Continental Small Company Series0,18%
DFA International Core Equity Portfolio0,13%
Vanguard International Stock Index-Vanguard European Stock Index0,11%
Vanguard Intl Equity Index Fds-FTSE All World ex U.S.Small Cap Index0,10%
Investment Managers Ser Tr-Segall Bryant & Hamill Int’t Small Cap0,05%
DFA International Vector Equity Port0,02%
College Retirement Equities Fund-Stock Account0,02%
Bull N Bear

Pin It on Pinterest