Azioni   PepsiCo

logo quotazione pepsi co

NASDAQ: PEP

Codice Isin  US7134481081

Lotto minimo n° 100

Titolo adatto per trading in opzioni :  NO

Azioni PepsiCo quotazione in tempo reale

trading bull n bear

Bull N Bear l’economia in un click

PepsiCo.
Anno Fondazione1965
BorseNYSE
SettoreAlimentare
Titoli del settorevedi sotto
ProdottiGatoradePepsi Cola

Patatine Lays

Succhi tropicana

Succhi Looza

Fatturato64,66 miliardi di $ (2018)
Utile netto12,55 miliardi di $ (2018)
Dipendenti264000  (2016)
Sitowww.pepsico.com

 Le domande più frequenti su PepsiCo (NASDAQ: PEP)

QUAL È IL SIMBOLO DEL TITOLO PepsiCo ?

 PepsiCo negozia sul Nasdaq con il simbolo ticker “PEP”.

QUAL È IL CODICE ISIN DI PepsiCo ?

Il codice Isin di PepsiCo è : US7134481081

QUAL È IL FATTURATO DI PepsiCo?

Il fatturato di PepsiCo nel 2018 ammonta a 64,66 miliardi di dollari.

QUAL È IL SITO UFFICIALE DI PepsiCo ?

Il sito ufficiale di PepsiCo è : www.pepsico.com

COME POSSO CONTATTARE PepsiCo?

L’indirizzo postale di PepsiCo è:

PepsiCo
700 Road Anderson Hill
NY 10577 Purchase, New York
États-Unis (les)

Phone : +1 914 253 2000
Fax : +1 914 253 2070

Come fare trading sul titolo PepsiCo

cfd contratti per differenza bull n bear

Acquistando CFD PepsiCo

azioni bull n bear

Acquistando Azioni PepsiCo

Acquistando/vendendo Futures PepsiCo sul mercato dei titoli derivati

Acquistando/vendendo Opzioni PepsiCo sul mercato dei titoli derivati

Notizie Quotazione PepsiCo

in topic

Descrizione Titolo PepsiCo

PepsiCo, Inc. è un’azienda multinazionale americana di alimenti, snack e bevande con sede a New York.

PepsiCo produce e distribuisce  snack, bevande e altri prodotti a base di cereali.

PepsiCo è stata costituita nel 1965 con la fusione della Pepsi-Cola Company e Frito-Lay, Inc. PepsiCo ha quindi ampliato la gamma di prodotti  sia di bevande che alimenti e bevande, tra cui Tropicana, Quaker Oats Company e Gatorade.

PepsiCo è la seconda più grande industria alimentare e delle bevande del mondo.

La distribuzione e l’imbottigliamento delle bevande in oltre 200 paesi sono dirette da PepsiCo , attraverso imbottigliatori autorizzati scelti in specifiche regioni.

Aziende concorrenti azioni PespsiCo

Coca Cola Company

Andamento quotazione PepsiCo

Nel 2018 con un fatturato di circa 64,66 miliardi di dollari, che rappresenta un live miglioramento rispetto ai 63,52 del 2017

L’utile si è assestato sui 12,55 miliardi di dollari in netto miglioramento rispetto ai 4,90  del 2017

L’ indice economico ROE raggiunge 86,01 punti in netto rispetto al 2016, Mentre il ROI  è in calo a 28,14 punti

Bilancio2018var %2017
Totale Ricavi64.661,001,7963.525,00
Margine Operativo Lordo12.509,00-2,8712.878,00
Ebitda margin19,3520,27
Risultato Operativo10.110,00-3,810.509,00
Ebit Margin15,6416,54
Risultato Ante Imposte9.189,00-4,39.602,00
Ebt Margin14,2115,12
Risultato Netto12.559,00155,894.908,00
E-Margin19,427,73
PFN (Cassa)21.331,007,8919.771,00
Patrimonio Netto14.602,0032,9810.981,00
Capitale Investito35.933,0016,8530.752,00
ROE86,0144,7
ROI28,1434,17

Andamento Azioni PepsiCo

Con un fatturato di circa 63,525 miliardi di dollari, che rappresenta un live miglioramento rispetto ai 62,79 del 2016

L’utile si è assestato sui 4,90 miliardi di dollari in netto peggioramento  rispetto ai 6,379  del 2016

L’ indice economico ROE  raggiunge i 44,7 punti in calo rispetto al 2016

Bilancio2017var %2016var %2015
Totale Ricavi63.525,001,1662.799,00-0,4163.056,00
Margine Operativo Lordo12.878,005,9712.153,000,2112.128,00
Ebitda margin20,2719,3519,23
Risultato Operativo10.509,007,49.785,0017,148.353,00
Ebit Margin16,5415,5813,25
Risultato Ante Imposte9.602,0012,268.553,0014,937.442,00
Ebt Margin15,1213,6211,8
Risultato Netto4.908,00-23,066.379,0015,965.501,00
E-Margin7,7310,168,72
PFN (Cassa)19.771,00-5,0420.820,00-2,1421.275,00
Patrimonio Netto10.981,00-1,9511.199,00-6,9112.030,00
Capitale Investito30.752,00-3,9632.019,00-3,8633.305,00
ROE44,756,9645,73

Dati in Milioni di Dollari

Maggiori Azionisti PepsiCo

Azionisti2019%2018%
Vanguard Group, Inc.8,10%8.32%
BlackRock Fund Advisors7,36%4.49%
State Street Corporation4,75%
SSgA Funds Management, Inc.4.44%
Bank of America Corporation1,87%
Wellington Management Co. LLP1,76%2.05%
Bank Of New York Mellon Corporation1,43%
Northern Trust Investments, Inc.1.39%
Geode Capital Management LLC1,42%1.26%
Northern Trust Corporation1,40%
Invesco Capital Management LLC1,22%0.98%
FMR, LLC1,11%
Norges Bank Investment Management0.95%

Maggiori Azionisti Fondi Comuni PepsiCo

Azionista
Vanguard Total Stock Market Index Fund2,76%
Vanguard 500 Index Fund1,96%
SPDR S&P 500 ETF Trust1,07%
Vanguard Institutional Index Fund-Institutional Index Fund0,93%
Invesco ETF Tr-Invesco QQQ Tr, Series 1 ETF0,88%
Fidelity 500 Index Fund0,83%
Select Sector SPDR Fund-Consumer Staples0,74%
iShares Core S&P 500 ETF0,74%
Vanguard Specialized-Dividend Growth Fund0,67%
Vanguard Index-Value Index Fund0,63%
Bull N Bear

Pin It on Pinterest