Azioni  Bridgestone

logo qutoazione bridgestone

TYO: 5108

Codice Isin  JP3830800003

Lotto minimo n° 100

Titolo adatto per trading in opzioni :  NO

Quotazione Bridgestone azioni in tempo reale

trading bull n bear

Bull N Bear l’economia in un click

Bridgestone

Anno Fondazione1931
Borse

Borsa di Tokyo

SettoreAutomobilistico
Titoli del settoreVedi sotto
ProdottiPneumatici

Parti di veicolo

Fatturato3650 miliardi di YEN (2018)
Utile netto291 miliardi di YEN (2018)
Dipendenti 143616  (2017)
Sitowww.bridgestone.com

Le domande più frequenti su Bridgestone (TYO: 5108)

QUAL È IL SIMBOLO DEL TITOLO  Bridgestone ?

 Bridgestone negozia sul TYO con il simbolo ticker “5108”.

QUAL È IL CODICE ISIN DI  Bridgestone?

Il codice Isin di Bridgestone è : JP3830800003

QUAL È IL FATTURATO DI Bridgestone?

Il fatturato di Bridgestone nel 2018 ammonta a 3650 miliardi di yen.

QUAL È IL SITO UFFICIALE DI  Gilead Sciences?

Il sito ufficiale di Bridgestone è : www.bridgestone.co.jp

COME POSSO CONTATTARE Bridgestone?

L’indirizzo postale di Bridgestone è:

Bridgestone Corporation
1-1 Kyobashi 3-chome
JP-104-8340 Chuo-ku, Tokyo
Japan

Phone : +81 3 6836 3333
Fax : +81 3 6836 3184

Come fare trading sul titolo Bridgestone

cfd contratti per differenza bull n bear

Acquistando CFD Bridgestone

azioni bull n bear

Acquistando Azioni Bridgestone

Acquistando/vendendo Futures Bridgestone sul mercato dei titoli derivati

Acquistando/vendendo Opzioni Bridgestone  sul mercato dei titoli derivati

 Descrizione Titolo Bridgestone

Bridgestone Corporation é una multinazionale giapponese che opera nel settore dei pnumatici per Autocarri e Vetture fondata nel 1931.

Il nome Bridgestone significa “ponte di pietra” in giapponese.

A partire dal 2017, l’azienda è il più grande produttore di pneumatici al mondo, 

Il gruppo Bridgestone dispone 141 impianti di produzione in 24 paesi.

 

Aziende concorrenti di Bridgestone

Andamento quotazione Bridgestone 2018

Il fatturato 2018  di circa 3650 miliardi di Yen, che rappresenta una crescita rispetto ai 3643 del 2016

L’utile si è assestato sui 291 miliardi di Yen  in miglioramento rispetto ai 288  del 2016

Bilancio20182017
Totale ricavi3,650,1113,643,427
Costo del venduto2,268,7432,262,589
Utile lordo1,381,3681,380,838
Ricerca e sviluppo103,55199,791
Spese generali e amministrative839,573828,372
Totale spese gestione operativa3,247,3783,224,380
Utile o perdita d’esercizio402,733419,047
Utile da attività operative in esercizio00
Totale altri utili/spese nette25,0341,374
Utili al lordo di interessi e imposte402,733419,047
Spesa per interessi-12,81-12,104
Utile ante imposte427,767420,421
Imposte sul reddito128,017123,006
Partecipazione di minoranza54,19856,961
Utile netto da attività operative in esercizio299,75297,415
Utile netto291,642288,275

Dati in milioni di yen

Andamento Azioni Bridgestone 2017

Con un fatturato di circa 3643,4 miliardi di Yen, che rappresenta una crescita rispetto ai 3337,0 del 2016

L’utile si è assestato sui 297,41 miliardi di Yen  in miglioramento rispetto ai 275  del 2016

Fine Periodo:201720162015
Totale entrate364342733370173790251
Entrate364342733370173790251
Totale altre entrate
Costo del Venduto226258919724752293937
Utile Lordo138083813645421496314
Totale Spese Operative324373329095323322905
Spese Generali amministrative e di vendita828372788215851941
Costi Ricerca & Sviluppo997919540394977
Svalutazioni/Ammortamento336283137432147
Spese interessi (Reddito) – Attivià Operative
Spese straordinarie (Reddito)193532206349902
Altre Spese Operative21
Proventi Operativi399694427485467346
Reddito interessi (Spese) – Attività non Operative2212263117173
Utile (perdita) dalla vendita di beni106165277
Altro-12010-12208-1637
Utile al lordo delle imposte420422421588478159
Accantonamenti per imposte sul reddito123006146150182484
Utile al netto delle imposte297416275438295675
Interessi di pertinenza di terzi-9140-9887-11380
Patrimonio In Affiliati
Rettifica U.S. GAAP
Reddito al netto di componenti straordinarie288276265551284295
Totale componenti straordinarie
Reddito Netto288276265551284295
Rettifica totale al Reddito netto-1-1-1
Reddito disponibile agli azionisti ordinari escluse componenti straordinarie288275265550284294
Rettifica diluizione
Risultato netto diluito288275265550284294
Numero azioni con diritto al dividendo768,71784,44784,23
EPS (Utili per azione) diluiti escluse componenti straordinarie375,01338,52362,52
Dividendo per azione ordinaria150140130
EPS (Utili per azione) diluiti normalizzati388,98356,9400,44

Dati in Milioni di Yen

Maggiori Azionisti Bridgestone

Azionista%
Ishibashi Foundation10.1%
Bridgestone Corporation7.55%
Nomura Asset Management Co., Ltd.3.80%
Sumitomo Mitsui Trust Asset Management Co., Ltd.2.88%
Hiroshi Ishibashi2.76%
BlackRock Fund Advisors2.52%
Nippon Life Insurance Co.2.31%
Nagasaka Sangyo KK2.14%
Vanguard Group, Inc.2.06%
Daiwa Asset Management Co. Ltd.1.78%

Maggiori Azionisti Fondi Comuni Bridgestone

Azionista
Vanguard International Stock Index-Total Intl Stock Indx0,0124
Vanguard International Growth Fund0,0085
Vanguard Tax Managed Fund-Vanguard Developed Markets Index Fund0,0048
iShares MSCI Eafe ETF0,0032
iShares Core MSCI EAFE ETF0,003
iShares MSCI Japan ETF0,0028
Price (T.Rowe) International Value Equity Fund0,0027
Fidelity International Index Fund0,0015
Vanguard Intl Equity Index Fds-FTSE All World ex U.S. Index Fund0,0014
Price (T.Rowe) International Value Equity Trust0,0013
Bull N Bear

Pin It on Pinterest