Azioni EDF quotazione.

logo quotazione Edf

EPA: EDF

Codice Isin   FR0010242511

Lotto minimo n° 100

Titolo adatto per trading in opzioni :  NO

Azioni EDF quotazione in tempo reale

trading bull n bear

Bull N Bear l’economia in un Click

EDF
Anno Fondazione1946
BorseEuronext
SettoreEnergia
Titoli del settore
Prodotti
Fatturato75,02 miliardi € (2018)
Utile netto1,19 miliardi € (2018)
Dipendenti151073 (2017)
Sitowww.edf.com

Le domande più frequenti su  EDF (EPA:EDF)

QUAL È IL SIMBOLO DEL TITOLO EDF ?

 EDF negozia su EPA con il simbolo ticker “EDF”.

QUAL È IL CODICE ISIN DI  EDF ?

Il codice Isin di  EDFè :  FR0010242511

QUAL È IL FATTURATO DI  EDF?

Il Fatturato di   EDF nel 2018 ammonta a 75,02 miliardi di euro.

QUAL È IL SITO UFFICIALE DI  EDF ?

Il sito ufficiale di EDF  è:  www.edf.com

COME POSSO CONTATTARE  EDF?

L’indirizzo postale di  EDF è :

Electricité de France
22-30 Avenue de Wagram
FR-75008 Paris
Francia

Phone : +33 (0)1 40 42 22 22
Fax : +33 (0)1 40 42 32 17

Come fare trading sul titolo EDF

 

cfd contratti per differenza bull n bear

Acquistando CFD EDF

azioni bull n bear

Acquistando Azioni EDF

Acquistando/vendendo Futures EDF sul mercato dei titoli derivati

Acquistando/vendendo Opzioni EDF sul mercato dei titoli derivati

 Notizie azioni EDF

by inTOPIC

Descrizione titolo EDF

Electricité de France S.A. (EDF; Elettricità della Francia) è una società di servizi elettrici francese, in gran parte di proprietà dello stato francese.

EDF gestisce una produzione di oltre 120 giga watt di capacità  in Europa, Sud America, Nord America, Asia, Medio Oriente e Africa. Nel 2009, EDF è risultato il maggiore produttore mondiale di energia elettrica . 

Dispone di 58 reattori nucleari attivi (in Francia) .

Tutti i reattori gestiti da EDF – dovranno essere chiusi entro il 2025 per per ridurre la dipendenza dalla fonte di energia.

Andamento quotazione EDF 2018

il fatturato 2018 si assesta sui 75,02 miliardi di euro, che rappresenta una diminuzione rispetto ai 76,11 del 2017

L’utile si è assestato sui 1,19 miliardi di euro in netta diminuzione rispetto ai  3,28 del 2017

L’indice ROE a 2,206 punti è in netta dominuzione mentre il ROI a 6,14 punti, è in leggero peggioramento.

Bilancio2018var %2017
Totale Ricavi75.028,00-1,4376.119,00
Margine Operativo Lordo14.936,001,2614.750,00
Ebitda margin19,9119,38
Risultato Operativo5.282,00-6,35.637,00
Ebit Margin7,047,41
Risultato Ante Imposte1.042,00-69,673.436,00
Ebt Margin1,394,51
Risultato Netto1.191,00-63,793.289,00
E-Margin1,594,32
PFN (Cassa)33.388,001,1333.015,00
Patrimonio Netto52.646,008,1148.698,00
Capitale Investito86.034,005,2981.713,00
ROE2,266,75
ROI6,146,9

Dati in milioni di Euro

Andamento azioni EDF 2017

Margine di circa 76,11 miliardi di euro, che rappresenta una diminuzione rispetto ai 77,56 del 2016

L’utile si è assestato sui 3,28 miliardi di euro in leggero miglioramento rispetto ai  3,01 del 2016

L’indice ROE  a 6,75  e il  ROI  a 6,9 punti, sono è in leggero peggioramento

Bilancio2017var %2016var %2015
Totale Ricavi76.119,00-1,8677.565,00-5,4982.072,00
Margine Operativo Lordo14.750,00-8,7316.160,00-4,3316.891,00
Ebitda margin19,3820,8320,58
Risultato Operativo5.637,00-24,987.514,0075,564.280,00
Ebit Margin7,419,695,21
Risultato Ante Imposte3.436,00-21,894.399,00133,491.884,00
Ebt Margin4,515,672,3
Risultato Netto3.289,009,233.011,00114,921.401,00
E-Margin4,323,881,71
PFN (Cassa)33.015,00-11,7837.425,000,0837.395,00
Patrimonio Netto48.698,0017,7441.362,002,7940.240,00
Capitale Investito81.713,003,7178.787,001,4877.635,00
ROE6,757,283,48
ROI6,99,545,51

Dati in milioni di Euro

Maggiori azionisti EDF

Azionista%
Governo Francese
Electricité de France SA Employees Stock Ownership Plan1.01%
Thornburg Investment Management, Inc.1.01%
Vanguard Group, Inc.0.42%
Norges Bank Investment Management0.30%
Invesco Asset Management Ltd.0.29%
BlackRock Fund Advisors0.28%
Capital Research & Management Co. (Global Investors)0.27%
T. Rowe Price International Ltd.0.23%
Pictet Asset Management SA0.22%

Maggiori azionisti Fondi Comuni EDF

Azionista
Thornburg Investment Income Builder Fund0,84%
Vanguard International Stock Index-Total Intl Stock Indx0,25%
Price (T.Rowe) International Value Equity Fund0,19%
Thornburg International Value Fund0,11%
Vanguard Tax Managed Fund-Vanguard Developed Markets Index Fund0,10%
Price (T.Rowe) International Value Equity Trust0,09%
iShares MSCI Eafe ETF0,08%
iShares Core MSCI EAFE ETF0,08%
Advisors Inner Circle Fund II-Kopernik Global All Cap Fund0,08%
Columbia Fds Var Ins Tr-Lazard International Equity Advantage Fd0,07%
Bull N Bear

Pin It on Pinterest