Azioni Amplifon

BIT: AMP

Codice Isin  IT0004056880

Lotto minimo n° 1000 azioni

Titolo adatto per trading in opzioni :  NO

Presente nel paniere dell’indice della Borsa Italiana

FTSE Italia Mid Cap e FTSE Italia STAR 

Azioni Amplifon quotazione in tempo reale

trading bull n bear

Amplifon 
Fondazione1950
BorseMilano Piazza Affari
SettoreSalute
Titoli del settore
Prodotti
Fatturato 1362 milioni € (2018)
Utile netto 100 milioni € (2018)
Dipendenti 10.000  (2012)
Web http://www.amplifon.com/web/it

Le domande più frequenti su Amplifon (BIT: AMP)

QUAL È IL SIMBOLO DEL TITOLO  Amplifon?

 Amplifon negozia sul BIT con il simbolo ticker “AMP”.

QUAL È IL CODICE ISIN DI Amplifon ?

Il codice Isin di Amplifon è : IT0004056880

QUAL È  IL FATTURATO DI Amplifon ?

Il fatturato di Amplifon nel 2018 ammonta a 0,100 miliardi di euro.

QUAL È IL SITO UFFICIALE DI Amplifon ?

Il sito ufficiale di Amplifon è:   www.amplifon.com

COME POSSO CONTATTARE  Amplifon ?

L’indirizzo postale di Amplifon  è:

Amplifon S.p.A.
Via Ripamonti 133
IT-20141 Milano, Lombardia
Italia

Phone : +39 (0)2 5747 21
Fax : +39 02 57409594

Come fare trading sul titolo Amplifon

 

cfd contratti per differenza bull n bear

Acquistando CFD  Amplifon

azioni bull n bear

Acquistando Azioni Amplifon

News quotazione Amplifon

by inTopic

Descrizione Azienda Amplifon

Fondata a Milano da Algernon Charles Holland  per fornire soluzioni per l’udito alle persone che soffrono di sordità dopo la Seconda Guerra Mondiale nel 1950.

Il primo negozio è stato aperto in via Durini a Milano.

Presente in 14 paesi tra Europa e Nord America;

Se si eccettua la costituzione, nel 1992, di Amplifon Ibérica, lo sviluppo internazionale della società è avvenuto sempre per acquisizioni: in soli tre anni, dal 1998 al 2000, Amplifon acquista ben sei società concorrenti, cinque europee e una americana, quasi tutte leader di mercato nei rispettivi paesi.

Nel 2001 entra in Medio Oriente tramite una joint-venture con il maggiore Gruppo egiziano di apparecchi acustici e in Ungheria con l’acquisto di una società locale.

Nel 2002-2003 estende la penetrazione sul mercato Usa acquisendo altre due società e raggiunge, sempre per acquisizione, la completa copertura del mercato olandese.

Nel 2005 acquista due società tedesche (di cui una nella ex Ddr), entrando in questo grande mercato,

Nel luglio 2006 acquisisce la società leader di settore nel Regno Unito, il secondo mercato mondiale, e nel luglio 2009, l’azienda leader belga.

Nel 2010 sono state aperte filiali in Australia, in India, in Nuova Zelanda.

Amplifon diventa presto il leader del mercato italiano, è quotata dal 2001 alla Borsa di Milano; ha un giro d’affari globale di circa 850 milioni di euro e conta, sempre a livello globale, circa 10.000 collaboratori.

Previsioni di Crescita

Amplifon prevede, nel periodo 2018-2020, un aumento dei ricavi consolidati a un tasso composto medio annuo (cagr) “high single-digit”.

E’ quanto si legge in un comunicato che anticipa i contenuti principali delle linee guida strategiche e degli obiettivi finanziari per il triennio 2018-2020

a distribuzione di soluzioni e nei servizi per l’udito stima il raggiungimento di un ebitda margin pari al 18,5% nel 2020.

Nel trienno il flusso di cassa operativo cumulato sarà pari a circa 600 milioni.

E’ prevista una crescita dell’utile netto. Nel triennio il tax rate sarà inferiore al 30%.

L’aumento dei ricavi sarà trainato dalla crescita organica e da un incremento del network di circa 700 nuovi punti vendita al 2020.

Andamento fatturato Amplifon

 Nell’esercizio 2018 il fatturato si è assestato sui 1,362 miliardi di euro in aumento rispetto ai 1,265 del 2016.

L’utile netto  ammonta a 0,1  miliardi di euro come nel 2017.

L’ indicatore economico  ROE   è in leggero peggioramento a 16,81 punti, mentre  il ROI  scende a 10,62 punti.

Bilancio2018var %2017
Totale Ricavi1.362,237,61.265,99
Margine Operativo Lordo225,476,11212,49
Ebitda margin16,5516,79
Risultato Operativo153,312,43149,68
Ebit Margin11,2511,82
Risultato Ante Imposte138,586,31130,35
Ebt Margin10,1710,3
Risultato Netto100,41-0,07100,48
E-Margin7,377,94
PFN (Cassa)840,86183,82296,27
Patrimonio Netto596,11,31588,42
Capitale Investito1.436,9662,43884,68
ROE16,8417,08
ROI10,6716,92

Andamento quotazione Amplifon

 Nell’esercizio 2017 il fatturato si è assestato sui 1,265 miliardi di euro in aumento rispetto ai 1,133 del 2016.

L’utile netto  ammonta a 0,1  miliardi di euro in  miglioramemto rispetto ai 0,063 del 2016.

L’ indicatore economico  ROE   è in miglioramento a 17,08 punti cosi come il ROI a 16,92 punti.

Bilancio2017var %2016var %2015
Totale Ricavi1.265,9911,731.133,109,591.033,98
Margine Operativo Lordo212,4913,72186,8613,13165,18
Ebitda margin16,7916,4915,98
Risultato Operativo149,6817,81127,0514,45111,01
Ebit Margin11,8211,2110,74
Risultato Ante Imposte130,3521,4107,3721,8888,1
Ebt Margin10,39,488,52
Risultato Netto100,4857,5563,7836,5346,71
E-Margin7,945,634,52
PFN (Cassa)296,2732,01224,429,52204,91
Patrimonio Netto588,425,52557,6611,5500,17
Capitale Investito884,6813,12782,0810,92705,08
ROE17,0811,449,34
ROI16,9216,2515,74

Dati in milioni di EURO

Maggiori azionisti Amplifon

Azionista2019%2018%
FORMIGGINI ANNA MARIA62,87$
Ampliter Srl44.9%
FMR LLC2.18%4,91%
CREDIT SUISSE GROUP AG2,91%
TAMBURI INVESTMENT PARTNERS SPA2.67%2,85%
AMPLIFON SPA2.49%2,26%
FIL LIMITED1,99%
Capital Research & Management Co. (World Investors)2.45%
T. Rowe Price International Ltd.2.36%
Henderson Global Investors Ltd.2.28%
Norges Bank Investment Management1.90%
Comgest SA1.75%
DNCA Finance SA1.55%

Maggiori azionisti Fondi Comuni Amplifon

Azionista
Smallcap World Fund2,45%
Price (T.Rowe) International Discovery Fund2,30%
Invesco Oppenheimer Global Opportunities Fund0,88%
Vanguard International Stock Index-Total Intl Stock Indx0,79%
Fidelity International Capital Appreciation Fund0,47%
AMG TimesSquare International Small Cap Fd0,46%
Fidelity Advisor International Capital Appreciation Fund0,39%
Victory Portfolios-Victory Trivalent International Small Cap Fund0,37%
Vanguard Tax Managed Fund-Vanguard Developed Markets Index Fund0,31%
Vanguard Whitehall Funds-International Explorer Fund0,26%
Bull N Bear

Pin It on Pinterest