Azioni  Carel

logo quotazione carel

BIT: CRL

Codice Isin IT0005331019

Lotto minimo n° 1000 azioni

Titolo adatto per trading in opzioni :  NO

Segmento di Mercato  STAR

Azioni Carel quotazione

trading bull n bear

Carel
Fondazione1973
BorseMilano Piazza Affari
SettoreIndustria
Titoli del settore
ProdottiImpianti di condizionamento e refrigerazione
Fatturato283 milioni di € (2018)
Utile netto30,75 milioni di € (2018)
Dipendenti1222 (2016)
Webwww.carel.it

Le domande più frequenti su Carel Industries (BIT: CRL)

QUAL È IL SIMBOLO DEL TITOLO Carel Industries ?

 Carel Industries negozia sul BIT con il simbolo ticker “CRL”.

QUAL È IL CODICE ISIN DI Carel Industries ?

Il codice Isin di Carel Industries è : IT0005331019

QUAL È  IL FATTURATO DI Carel Industries?

Il fatturato di Carel Industries nel 2018 ammonta a 0,283 miliardi di euro.

QUAL È IL SITO UFFICIALE DI Carel Industries ?

Il sito ufficiale di Carel Industries è:  www.carel.it

COME POSSO CONTATTARE  Carel Industries ?

L’indirizzo postale di Carel Industries è:

Carel Industries SpA
Via dell’industria, 11
Brugine
Padua, Padova 35020

Phone : +39.049.9716611
Fax : +39.049.9716600

Come fare trading su azioni Carel Industries

 

azioni bull n bear

Acquistando Azioni  Carel

IPO Carel Industries

Ammessa il 23/05/18
Offerta pubblica  – 
Inizio Negoziazioni 11/06/18
Intervallo Bookbuilding  –
Prezzo Di Collocamento 7,20

Descrizione Azienda Carel Industries

CAREL è uno tra i primi costruttori a livello mondiale per giro d’affari nel settore dell’umidificazione e tra i leader del settore per la produzione di controllori elettronici e di sistemi di supervisione per la gestione di impianti di condizionamento e di refrigerazione.

Soluzioni elettroniche per il condizionamento dell’aria e per la refrigerazione commerciale e industriale, sistemi di umidificazione isotermica e adiabatica, sistemi di raffreddamento evporativo, controllori standard (temperatura, umidità e pressione), controllori programmabili, sonde, sistemi di supervisione, valvole di espansione elettronica, controlli di condensazione e dispositivi di protezione.

La sede di Brugine (PD) è a capo di un’organizzazione a livello mondiale, che conta 14 filiali, 5 affiliate,unità produttive in Italia, Brasile, Cina, USA.

Andamento quotazione Carel Industries 2018

 

Nell’esercizio 2018 il fatturato si è assestato sui 0,283 miliardi di euto in aumento rispetto ai 1,0,257 del 2017.

L’utile netto ammonta a 30,75 milioni di euro in netto diminuzione rispetto ai 31,27 del 2017.

Gli indicatori economici ROE e ROI sono in peggioramento rispettivamente a 26  e  21,34 punti.

Bilancio2018var %2017var %2016
Totale Ricavi283,3710,01257,5810,52233,06
Margine Operativo Lordo46,99-6,6650,3417,1942,95
Ebitda margin16,5819,5418,43
Risultato Operativo37,87-10,6742,3919,3535,52
Ebit Margin13,3616,4615,24
Risultato Ante Imposte37,39-10,9842,0114,6536,64
Ebt Margin13,216,3115,72
Risultato Netto30,75-1,6531,2723,925,24
E-Margin10,8512,1410,83
PFN (Cassa)59,13-246,94-40,2426,31-31,86
Patrimonio Netto118,29-0,11118,4210,43107,23
Capitale Investito177,41126,9378,183,7275,38
ROE2626,423,53
ROI21,3454,2247,12

Dati in milioni di Dollari

Andamento quotazione Carel Industries 2016

Il fatturato  consolidato 2016 si assesta sui 233 milioni di € in aumento del 13,5 % rispetto al precedente esercizio 203 milioni di € trend positivo da oltre 5 esercizi.

Le vendite sui mercati esteri rappresentano 80% del totale

La crescita ha portato ad un incremento del numero di dipendenti  di 132 unita portando il totale a 1222

Carel ha ottenuto un risultato netto di 22,2 milioni in aumento del 22,7% rispetto a’anno 2015.

Maggiori Azionisti Carel Industries

Azionista%
LUIGI ROSSI LUCIANI SAPA45,28%
LUIGI NALINI SAPA29,52%
CAPITAL RESEARCH AND MANAGEMENT COMPANY5,01%

Maggiori Azionisti Fondi Comuni Carel Industries

Azionista
Smallcap World Fund78,21%
Price (T.Rowe) International Discovery Fund35,92%
American Funds Insurance Ser-Global Small Capitalization Fund19,47%
Vanguard International Stock Index-Total Intl Stock Indx6,16%
Price (T.Rowe) International Small-Cap Equity Trust4,02%
Wanger Advisor Trust-Wanger International, Variable Series2,90%
Vanguard Tax Managed Fund-Vanguard Developed Markets Index Fund2,56%
Vanguard Intl Equity Index Fds-FTSE All World ex U.S.Small Cap Index1,12%
Columbia Acorn European Fund0,98%
Vanguard International Stock Index-Vanguard European Stock Index0,79%

 

Bull N Bear

Pin It on Pinterest