Azioni Pirelli quotazione

logo quotazione pirelli

BIT: PIRC

Codice Isin IT0005278236

Lotto minimo n° 1000 azioni

Titolo adatto per trading in opzioni :  NO

Segmento di Mercato  MTA

Azioni Pirelli quotazione

trading bull n bear

Bull N Bear l’economia in un click

Pirelli
Fondazione1872
BorseMilano Piazza Affari
SettoreManifatturiero
Titoli del settore
ProdottiPneumatici auto

Moto

Biciclette

Fatturato5677 milioni di € (2018)
Utile netto442 milioni di € (2018)
Dipendenti30189 (2017)
Webwww.pirelli.com

Le domande più frequenti su Pirelli (BIT: PIRC)

QUAL È IL SIMBOLO DEL TITOLO Pirelli?

 Pirelli negozia sul BIT con il simbolo ticker “PIRC”.

QUAL È IL CODICE ISIN DI  Pirelli?

Il codice Isin di Pirelli è IT0005278236 

QUAL È  IL FATTURATO DI  Pirelli?

Il fatturato di Pirelli nel 2018 ammonta a 5,677 miliardi di euro.

QUAL È IL SITO UFFICIALE DI Pirelli?

Il sito ufficiale di Pirelli è:  www.pirelli.com

COME POSSO CONTATTARE  Pirelli?

L’indirizzo postale di Pirelli è:

Pirelli & C. SpA
Viale Piero e Alberto Pirelli, 25
Milan 20126

Phone : +39.02.64421
Fax : +39.02.64422670

Come fare trading su Pirelli ?

Per fare trading su Pirelli si può investire in azioni, CFD.

Vediamo nel dettaglio:

 

cfd contratti per differenza bull n bear

Acquistando CFD Pirelli S.p.A.

azioni bull n bear

Acquistando Azioni Pirelli S.p.A.

Notizie Quotazione Pirelli & C

 

inTOPIC

Descrizione Azienda Pirelli & C

Fondata nel 1872 Pirelli è attiva negli sport motoristici fin dal 1907 ed è oggi presente in oltre 460 campionati automobilistici e motociclistici, tra cui il Campionato Mondiale di Formula 1, di cui è fornitore esclusivo dal 2011 e che rappresenta una costante sfida in termini di innovazione tecnologica.

Pirelli & C. è tra i principali produttori mondiali di pneumatici e fornitore di servizi accessori, unico nel settore a essere specializzato esclusivamente sul mercato Consumer con un posizionamento distintivo sui pneumatici High Value.

Prielli & C. S.p.A.  produce  pneumatici per automobili, moto e biciclette. Opera nei seguenti mercati Europa, Apac, Latam, Meai, Nafta e C.I.S.con una presenza commerciale in oltre 160 paesi.

La società dal 4 ottobre 2017 è di nuovo quotata presso la Borsa valori di Milano dove è presente negli indici FTSE MIB e FTSE Italia Brands.

Era già stata presente in Borsa dal 1922 al 2015 (e fino al 2016 con le sole azioni di risparmio), per poi essere delistata.

Concorrenti azienda Pirelli

 Andamento quotazione titolo Pirelli 2018

Nell’esercizio  2018 il fatturato si è assestato sui 5677 milioni di euro, in diminuzione rispetto ai 5980 del 2017.

L’utile netto si è assetato sui 442,3 milioni di euro in miglioramento rispetto ai 175,71 del 2017.

Gli indicatori economici  ROE e ROI sono in miglioramento  rispettivamente a 9,72 e 9,00 punti.

Bilancio2018var %2017
Totale Ricavi5.677,68-5,075.980,82
Margine Operativo Lordo1.138,858,981.045,04
Ebitda margin20,0617,47
Risultato Operativo703,064,38673,58
Ebit Margin12,3811,26
Risultato Ante Imposte495,34128,73216,56
Ebt Margin8,723,62
Risultato Netto442,37151,77175,71
E-Margin7,792,94
PFN (Cassa)3.180,13-1,193.218,50
Patrimonio Netto4.550,938,954.177,01
Capitale Investito7.731,064,547.395,50
ROE9,724,21
ROI9,099,11

Dati in milioni di euro

 Andamento quotazione Pirelli 2017

Nell’ esercizio 2017 il fatturato si è assestato sui 5980 milioni di euro in aumento  rispetto  ai 5672 del 2016.

Ebitda Margin in leggero peggioramento a 11,286 punti

L’utile netto  ammonta a 175,71 milioni di euro in miglioramento rispetto ai 163,99 milioni del 2016 .

Bilancio2017var %2016var %2015
Totale Ricavi5.980,825,435.672,622,755.520,98
Margine Operativo Lordo1.045,041,561.029,04-2,291.053,12
Ebitda margin17,4718,1419,08
Risultato Operativo673,58-1,87686,45-11,09772,05
Ebit Margin11,2612,113,98
Risultato Ante Imposte216,56-9,48239,24-338,56-100,29
Ebt Margin3,624,22-1,82
Risultato Netto175,717,15163,99-143,33-378,44
E-Margin2,942,89-6,85
PFN (Cassa)3.218,50-36,215.045,37292,921.284,05
Patrimonio Netto4.177,0158,622.633,3660,921.636,43
Capitale Investito7.395,50-3,697.678,73162,932.920,48
ROE4,216,23-23,13
ROI9,118,9426,44

Dati in milioni di euro

Maggiori azionisti Pirelli & C S.p.A.

Azionisti2019%2018%
China State-Owned Assets Supervision & Admn Commission45.5%45.5%
Marco Tronchetti Provera10.1%11.3%
Norges Bank Investment Management2.71%3.17%
Hengistbury Investment Partners LLP1.86%
Vanguard Group, Inc.1.21%1.16%
Manzoni Srl Camfin1.36%
Oddo BHF Asset Management SAS1.03%
Threadneedle Asset Management Ltd.1.01%
DWS Investment GmbH0.85%
BlackRock Fund Advisors0.55%
Putnam Investment Management LLC1.13%0.52%
Deka Investment GmbH0.51%
Caisse Des Dépôts & Consignations1.09%
Threadneedle Asset Management Ltd.1.07%
Deka Investment GmbH1.01%

Maggiori azionisti Fondi Comuni Pirelli & C S.p.A.

Azionista
Vanguard International Stock Index-Total Intl Stock Indx0,66%
Oakmark International Small Cap Fund0,49%
Hartford International Opportunities Fund0,41%
Vanguard Tax Managed Fund-Vanguard Developed Markets Index Fund0,26%
Putnam Fds Tr-Putnam Multi Cap Core Fd0,18%
WisdomTree Tr-WisdomTree Europe Hedged Equity Fd0,17%
iShares MSCI Eafe ETF0,17%
iShares Core MSCI EAFE ETF0,17%
Pace Select Advisors Tr-Pace International Equity Investments0,14%
Putnam Global Equity Fund0,13%

 

Bull N Bear

Pin It on Pinterest