Azioni  Volkswagen

ETR: VOW3

Codice Isin  DE0007664005

Lotto minimo n° 100

Titolo adatto per trading in opzioni :  si

Quotazione azioni  Volkswagen  in tempo reale.

trading bull n bear

Volkswagen 
Anno Fondazione1937
BorseBorsa di Francoforte
SettoreAutomobili
Titoli del settoreVedi Sotto
ProdottiAutovetture

Autocarri

Fatturato 247 miliardi € (2018)
Utile netto12,15 miliardi € (2018)
Dipendenti 549.763 (2012)
Sito www.volkswagen.com

Le domande più frequenti su Volkswagen  (ETR:WOV3)

QUAL È IL SIMBOLO DEL TITOLO ? Volkswagen

Volkswagen negozia sull’ ETR con il simbolo ticker “WOV3”.

QUAL È IL CODICE ISIN DI Volkswagen?

Il codice Isin di Volkswagen  è  DE0007664005

QUAL È  IL FATTURATO DI Volkswagen  ?

Il fatturato di  Volkswagen nel 2018 ammonta a 247 miliardi di euro.

QUAL È IL SITO UFFICIALE DI  Volkswagen  ?

Il sito ufficiale di Volkswagen è: www.volkswagen.com 

COME POSSO CONTATTARE  Volkswagen?

L’indirizzo postale di Volkswagen   è :

Volkswagen AG
Berlinerstrasse 2
PO Box 1970
DE-38436 Wolfsburg, Niedersachsen
Germania

Phone : +49 5361 9 0
Fax : +49 5361 9 28282

Come fare trading su Volkswagen?

 Per fare trading su Volkswagen si può investire in azioni, CFD, Opzioni e Futures.

Vediamo nel dettaglio:

cfd contratti per differenza bull n bear

Acquistando CFD Volkswagen

azioni bull n bear

Acquistando Azioni Volkswagen

Acquistando/vendendo Futures Volkswagen sul mercato dei titoli derivati

Acquistando/vendendo Opzioni Volkswagen sul mercato dei titoli derivati

 

Descrizione Titolo Volkswagen

Volkswagen è una casa automobilistica tedesca fondata il 28 maggio 1937 dal Fronte del lavoro tedesco sotto Adolf Hitler e con sede a Wolfsburg.

È il marchio di punta del Gruppo Volkswagen, la più grande casa automobilistica al mondo

Il mercato principale del gruppo è in Cina, che fornisce il 40% delle vendite e dei profitti.

Il gruppo comprende dodici marchi da sette diversi paesi europei: per le automobili Volkswagen, Audi, SEAT, Škoda Auto, Bentley, Bugatti, Lamborghini e Porsche, per le moto Ducati e per i veicoli commerciali Volkswagen Commercial Vehicles, Scania AB e MAN

Case automobilistiche concorrenti di Volkswagen

BMW

quotazione bmw

Daimler

quotazione daimler

Ford

logo azioni ford

GM

logo quotazione general motors

Peugeot Citroen

logo quotazione peugeot citroen

Porsche

logo azioni Porsche

Ferrari

Tesla

Renault

logo azioni renault

FCA

azioni FCA

Honda

logo quotazione hoda

Toyota

logo azioni toyota

Hyundai Motor Company

quotazione hyundai

Nissan

quotazione nissan

Andamento fatturato Volkswagen

 Nell’esercizio 2018 il fatturato si è assestato sui  247,4 miliardi di euro in aumento rispetto ai 245,1 del 2017.

L’utile netto ammonta a di 12,15 miliardi di euro in aumento rispetto ai 11,63 del 2017.

Gli indicatori economici  ROE e ROI   sono in lieve peggioramento rispettivamente a 10,36 e a 7,9  punti.

Bilancio2018var %2017
Totale Ricavi247.480,000,94245.182,00
Margine Operativo Lordo28.622,001,828.115,00
Ebitda margin11,5711,47
Risultato Operativo13.920,000,7313.819,00
Ebit Margin5,625,64
Risultato Ante Imposte15.642,0012,4313.913,00
Ebt Margin6,325,67
Risultato Netto12.153,004,4311.638,00
E-Margin4,914,75
PFN (Cassa)58.897,0020,4148.914,00
Patrimonio Netto117.342,007,58109.078,00
Capitale Investito176.239,0011,55157.992,00
ROE10,3610,67
ROI7,98,75

Andamento quotazione Volkswagen

 Nell’esercizio 2017 il fatturato si è assestato sui  245,1 miliardi di euro in aumento rispetto ai 230,3 del 2016.

L’utile netto ammonta a di 11,63 miliardi di euro in leggero aumento rispetto ai 5,38 del 2016.

Gli indicatori economici  ROE e ROI   sono in miglioramento rispettivamente a 10,67 e a 8,75  punti.

Bilancio2017var %2016var %2015
Totale Ricavi245.182,006,45230.316,001,82226.197,00
Margine Operativo Lordo28.115,0035,2420.789,00132,628.937,00
Ebitda margin11,479,033,95
Risultato Operativo13.819,0094,557.103,00-274,61-4.068,00
Ebit Margin5,643,08-1,8
Risultato Ante Imposte13.913,0090,87.292,00-660,49-1.301,00
Ebt Margin5,673,17-0,58
Risultato Netto11.638,00116,325.380,00-495,59-1.360,00
E-Margin4,752,34-0,6
PFN (Cassa)48.914,0013,1843.216,001,9142.405,00
Patrimonio Netto109.078,0017,492.910,005,2688.270,00
Capitale Investito157.992,0016,06136.126,004,17130.675,00
ROE10,675,79-1,54
ROI8,755,22-3,11

Maggiori Azionisti Volkswagen

La struttura azionaria di Volkswagen si basa totalmente sulle due famiglie Porsche e Piëch.

Queste hanno in mano tutte le azioni ordinarie, dunque i diritti di voto complessivi nella holding Porsche SE.

La holding possiede a sua volta il 52 per cento del diritto di voto in VW.

Azionista%
Qatar Investment Authority11.2%
Vanguard Group, Inc.2.40%
Causeway Capital Management LLC1.74%
BlackRock Fund Advisors1.43%
Franklin Mutual Advisers LLC1.34%
BlackRock Asset Management Deutschland AG1.14%
Lyxor International Asset Management SAS1.04%
Capital Research & Management Co.1.02%
Amundi Asset Management SA1.01%
Capital Research & Management Co.0.81%

Maggiori azionisti fondi comuni Volkswagen

Azionista% in uscita
Vanguard International Stock Index-Total Intl Stock Indx0,17%
American Beacon International Equity Fd0,12%
Vanguard Tax Managed Fund-Vanguard Developed Markets Index Fund0,06%
GMO International Equity Fund0,06%
Invesco Oppenheimer International Equity Fund0,06%
iShares MSCI Eafe ETF0,05%
iShares Core MSCI EAFE ETF0,05%
DFA International Value Series0,04%
Growth Fund Of America Inc0,04%
Legg Mason Glb Asset Mgt Tr-Clearbridge Value Trust0,03%
Bull N Bear

Pin It on Pinterest