Azioni  Acerinox

logo quotazione acerinox

BME: ACX

Codice Isin  ES0132105018

Lotto minimo n° 100

Titolo adatto per trading in opzioni :  NO

Azioni Acerinox quotazione in tempo reale

trading bull n bear

L’economia in un click

Acerinox

Anno Fondazione1970
BorseBorsa di Madrid
SettoreAcciaio
Titoli del settore
Prodotti
Fatturato5,02 miliardi € (2018)
Utile netto0,237 miliardi € (2018)
Dipendenti7390 (2010)
Sitowww.acerinox.es

QUAL È IL SIMBOLO DEL TITOLO  Acerinox?

 Acerinox negozia sul BME con il simbolo ticker “ACX”.

QUAL È IL CODICE ISIN DI Acerinox ?

Il codice Isin di  Acerinox è : ES0132105018

QUAL È  IL FATTURATO DI  Acerinox?

Il fatturato di Acerinox nel 2018 ammonta a 5,02 miliardi di euro.

QUAL È IL SITO UFFICIALE DI  Acerinox?

Il sito ufficiale di Acerinox  è:   www.acerinox.es

COME POSSO CONTATTARE Acerinox?

L’indirizzo postale di Acerinox è :

Calle Santiago de Compostela 100
ES-28035 Madrid
Spagna

Phone : +34 91 398 52 85
Fax : +34 91 398 51 95

Come fare trading sul titolo Acerinox S.A.

 

cfd contratti per differenza bull n bear

Acquistando CFD Acerinox S.A.

azioni bull n bear

Acquistando Azioni Acerinox S.A.

Acquistando/vendendo Futures Acerinox S.A. sul mercato dei titoli derivati

Acquistando/vendendo Opzioni Acerinox S.A.sul mercato dei titoli derivati

Descrizione titolo Acerinox

Acerinox, S.A.  è una azienda conglomerata spagnola per la produzione di acciaio inossidabile.

La società fu fondata nel 1970 ricevendo il supporto tecnico dalla ditta giapponese Nisshin Steel. che continua tutt’oggi a detenere circa il 15% della società

 Acerinox e trai maggiori produttore mondiali di acciaio inossidabile. 

È quotata alla Borsa di Madrid e fa parte  dell’ indice IBEX 35.

Andamento quotazione Acerinox 2018

Il fatturato nel 2018 ha raggiunto i 5,02 miliardi di euro, che rappresenta un netto miglioramento rispetto ai 4,64 del 2017.

L’utile si è assestato sui 0,237 miliardi di euro in  miglioramento rispetto  ai 0,234  del 2017.

Bilancio20182017
Totale ricavi5029,074643,684
Costo del venduto3595,1313212,788
Utile lordo1433,9391430,896
Spese generali e amministrative407,165401,519
Altri550,739544,736
Totale spese gestione operativa4719,1884328,748
Utile o perdita d’esercizio309,882314,936
Utile da attività operative in esercizio00
Totale altri utili/spese nette-4,931-21,485
Utili al lordo di interessi e imposte309,882314,936
Spesa per interessi-33,677-38,415
Utile ante imposte304,951293,451
Imposte sul reddito89,70972,132
Partecipazione di minoranza56,69773,161
Utile netto da attività operative in esercizio215,242221,319
Utile netto237,086234,144

Andamento azioni Acerinox 2017

Fatturato di circa 4,62 miliardi di euro, che rappresenta un netto miglioramento rispetto ai 3,96 del 2016.

L’utile  si è assestato sui 0,221 miliardi di euro in netto miglioramento rispetto  ai 0,067  del 2016.

Anni201720162015
Totale entrate4626,853968,144221,43
Totale altre entrate
Costo del Venduto3432,372976,393296,32
Utile Lordo1194,48991,75925,11
Totale Spese Operative4308,313810,74100,54
Spese Generali amministrative e di vendita673,89631,04609,06
Svalutazioni/Ammortamento169,34169,79163,68
Spese interessi (Reddito) – Attivià Operative0,37
Spese straordinarie (Reddito)1,321,080,53
Altre Spese Operative31,0232,430,94
Proventi Operativi318,55157,44120,89
Reddito interessi (Spese) – Attività non Operative-19,91-29,57-43,99
Utile (perdita) dalla vendita di beni
Utile al lordo delle imposte298,63127,8776,9
Accantonamenti per imposte sul reddito77,3160,5750,58
Utile al netto delle imposte221,3267,326,32
Interessi di pertinenza di terzi12,8213,0216,57
Reddito al netto di componenti straordinarie234,1480,3242,89
Totale componenti straordinarie
Reddito Netto234,1480,3242,89
Rettifica totale al Reddito netto
Reddito disponibile agli azionisti ordinari escluse componenti straordinarie234,1480,3242,89
Risultato netto diluito234,1480,3242,89
Numero azioni con diritto al dividendo276,07270,9273,23
EPS (Utili per azione) diluiti escluse componenti straordinarie0,850,30,16
EPS (Utili per azione) diluiti normalizzati0,850,30,16

Dati in milioni di Euro

Maggiori Azionisti Acerinox

Azionisti2019%2018%
Corporación Financiera Alba SA19.3%19.0%
Nippon Steel Corp. /New/15.8%15.5%
Alicia Koplowitz Romero de Juseu5.10%5.00%
Industrial Development Corp. of South Africa Ltd.3.26%3.19%
T. Rowe Price International Ltd.3.25%
Sanderson Asset Management LLP2.87%
Dimensional Fund Advisors LP2.88%2.40%
FIL Investment Advisors (UK) Ltd.2.58%
Vanguard Group, Inc.1.71%
BlackRock Investment Management2.19%
EDM Gestión SA SGIIC1.57%
Santander Asset Management SA SGIIC2.16%1.52%
Acerinox, S.A.2.08%
Bankinter Gestión de Activos SA SGIIC1.21%

Maggiori Azionisti Fondi Comuni Acerinox

Azionisti%
DFA International Small Cap Value Portfolio1,72%
Vanguard International Stock Index-Total Intl Stock Indx1,00%
Price (T.Rowe) European Stock Fund0,48%
DFA Continental Small Company Series0,45%
Harbor International Fund0,42%
DFA International Core Equity Portfolio0,42%
Vanguard Tax Managed Fund-Vanguard Developed Markets Index Fund0,39%
iShares Core MSCI EAFE ETF0,26%
iShares MSCI EAFE Small Cap ETF0,23%
WisdomTree Tr-WisdomTree Europe Hedged Equity Fd0,21%
Bull N Bear

Pin It on Pinterest