Azioni Brembo

quotazione Brembo

BIT: BRE

Codice Isin  IT0005252728

Lotto minimo n° 1000 azioni

Titolo adatto per trading in opzioni :  NO

Presente nel paniere dell’indice della Borsa Italiana

FSTE MIB : SI

Quotazione azioni Brembo in tempo reale

trading bull n bear

 Brembo 
Fondazione1961
BorseMilano Piazza Affari
SettoreMetalmeccanica
Titoli del settore
ProdottiImpianti Frenanti

Auto

Moto

Veicoli commerciali

Fatturato 2,67 miliardi € (2018)
Utile netto 241 milioni € (2018)
Dipendenti 9042 (2016)
Web http://www.brembo.com

Le domande più frequenti su Brembo  (BIT: BRE)

QUAL È IL SIMBOLO DEL TITOLO Brembo  ?

Brembo negozia sul BIT con il simbolo ticker “BRE”.

QUAL È IL CODICE ISIN DI Brembo ?

Il codice Isin di Brembo  è:  IT0005252728

QUAL È IL FATTURATO DI Brembo?

Il fatturato di Brembo  nel 2018 ammonta a 2674 milioni di euro.

QUAL È IL SITO UFFICIALE DI Brembo ?

Il sito ufficiale di Brembo è : www.brembo.com

COME POSSO CONTATTARE Brembo ?

L’indirizzo postale di Brembo  è :

Brembo SpA
Via Brembo, 25
Curno, Bergamo 24035

Phone : +39.035.6052111

Come fare trading sul titolo Brembo

cfd contratti per differenza bull n bear

Acquistando CFD Brembo

azioni bull n bear

Acquistando Azioni Brembo

Acquistando/vendendo Futures Brembo sul mercato dei titoli derivati

Acquistando/vendendo Opzioni Brembo sul mercato dei titoli derivati

News quotazione Brembo

Clicca sul testo per leggere l’articolo

intopic.it

Descrizione azienda Brembo

Brembo SPA  è un’azienda italiana  leader mondiale nella tecnologia degli impianti frenanti a disco per veicoli.

È fornitore di prestigiosi produttori  di autovetture, motocicli e veicoli commerciali di sistemi frenanti ad alte prestazioni, nonché di frizioni e altri componenti per il settore racing.
L’azienda opera in 15 Paesi di 3 continenti, contando sulla collaborazione di oltre 9.000 persone, il 10% sono ingegneri e specialisti di prodotto che lavorano nella ricerca e sviluppo.
Il processo di innovazione di Brembo coinvolge nuove tecnologie, nuovi materiali, nuove forme: la costante ricerca dell’eccellenza nello sviluppo di nuovi prodotti richiede un approccio che guardi all’evoluzione della tecnologia e dell’intero settore in un orizzonte temporale di almeno dieci anni..
È quotata dal 1995 alla Borsa di Milano nell’indice FTSE MIB.

Andamento fatturato Brembo

Nell’esercizio 2018 il fatturato si è assestato sui 2,67 miliardi di euro in aumento rispetto ai 2,48 del 2017.

L’utile netto ammonta a di 0,241 miliardi di euro in leggero peggioramento rispetto ai 0,267 del 2017.

Gli indicatori economici  ROE e ROI   sono in peggioramento  ripettivamente a 19,65 e a 24,08  punti.

Bilancio2018var %2017
Totale Ricavi2.674,627,512.487,77
Margine Operativo Lordo484,73,85466,73
Ebitda margin18,1218,76
Risultato Operativo328,87-1,25333,03
Ebit Margin12,313,39
Risultato Ante Imposte325,36-3,03335,54
Ebt Margin12,1613,49
Risultato Netto241,48-9,86267,9
E-Margin9,0310,77
PFN (Cassa)136,91-37,37218,6
Patrimonio Netto1.228,8215,441.064,44
Capitale Investito1.365,736,451.283,03
ROE19,6525,17
ROI24,0825,96

Andamento quotazione Brembo

Nell’esercizio 2017 il fatturato si è assestato sui 2.48 miliardi di euro in aumento rispetto ai 2,3 del 2016.

L’utile netto ammonta a di 0,267 miliardi di euro in leggero aumento rispetto ai 0,243 del 2016.

Gli indicatori economici  ROE e ROI   sono in leggero peggioramento  ripettivamente a 25,17 e a 25,96  punti.

Bilancio2017var %2016var %2015
Totale Ricavi2.487,777,832.307,2110,552.087,01
Margine Operativo Lordo466,737,86432,723,44350,53
Ebitda margin18,7618,7516,8
Risultato Operativo333,035,24316,4530,83241,89
Ebit Margin13,3913,7211,59
Risultato Ante Imposte335,547,47312,2128,22243,5
Ebt Margin13,4913,5311,67
Risultato Netto267,910,2524330,78185,81
E-Margin10,7710,538,9
PFN (Cassa)218,611,71195,6821,77160,69
Patrimonio Netto1.064,4420,64882,3128,33687,55
Capitale Investito1.283,0319,021.077,9927,09848,24
ROE25,1727,5427,02
ROI25,9629,3628,52

Dati in milioni di EURO

Maggiori Azionisti Brembo

 

 

 

Maggiori azionisti Brembo

Azionista%
Alberto Bombassei53.5%
Brembo S.p.A.3.00%
DWS Investments (UK) Ltd.2.14%
Threadneedle Asset Management Ltd.2.13%
JPMorgan Asset Management1.93%
Groupama Asset Management SA1.62%
BNP Paribas Asset Management France SAS1.60%
Capital Research & Management Co.1.52%
Columbia Wanger Asset Management LLC1.36%
Norges Bank Investment Management1.28%

Maggiori azionisti fondi comuni Brembo

Azionista
Columbia Acorn International Fund1,61%
Smallcap World Fund1,41%
Vanguard International Stock Index-Total Intl Stock Indx0,72%
Invesco Oppenheimer Global Opportunities Fund0,60%
American Fds International Growth & Income Fd0,42%
DFA Continental Small Company Series0,32%
EQ Advisors Trust-1290 VT Gamco Small Company Value Port0,30%
Vanguard Tax Managed Fund-Vanguard Developed Markets Index Fund0,28%
American Funds Insurance Ser-Global Small Capitalization Fund0,28%
iShares Core MSCI EAFE ETF0,22%
Bull N Bear

Pin It on Pinterest