Azioni E.ON

quotazione e on

ETR: EOAN

Codice Isin   DE000ENAG999

Lotto minimo n° 100

Titolo adatto per trading in opzioni :  si

Azioni E.ON quotazione in tempo reale

trading bull n bear

E.ON 
Anno Fondazione2000
BorseBorsa di Francoforte:

Borsa Italiana

Borsa NYSE

Settore Energia
Titoli del settore
Prodotti
Fatturato34,67 Miliardi € (2018)
Utile netto 3,52 Miliardi € (2018)
Dipendenti 56490  (2015)
Sitohttps://www.eon.com

Le domande più frequenti su E.ON (ETR: EOAN)

QUAL È IL SIMBOLO DEL TITOLO E.ON ?

E.ON negozia su ETR con il simbolo ticker “EOAN”.

QUAL È IL CODICE ISIN DI E.ON ?

Il codice Isin di E.ON è  DE000ENAG999

QUAL È IL MARGINE DI E.ON  nel 2018 ?

Il margine di E.ON nel 2018 ammonta a 34,67 miliardi di euro.

QUAL È IL SITO UFFICIALE DI E.ON ?

Il sito ufficiale di E.ON è:  www.eon.com

COME POSSO CONTATTARE E.ON ?

L’indirizzo postale di E.ON è :
E.ON SE
Brüsseler Platz 1
45131 Essen

Come fare trading sul titolo E.ON

cfd contratti per differenza bull n bear

Acquistando CFD E.ON

azioni bull n bear

Acquistando Azioni E.ON

 

Acquistando/vendendo Futures E.ON sul mercato dei titoli derivati

Acquistando/vendendo Opzioni E.ON sul mercato dei titoli derivati

 

Descrizione Titolo E.ON

E.ON SE  è una holding europea con sede, in Germania. E’ uno dei maggiori fornitori di servizi di utilità elettrica di proprietà degli investitori del mondo.

Opera in oltre 30 Paesi e serve oltre 33 milioni di clienti, in Europa, in Russia e in Nord America. Inoltre, è presente in Brasile e Turchia dove gestisce dei business insieme ad altri partner.

Dispone di un ampio mix energetico dispone di circa 61 GW di capacità produttiva ed è una delle aziende leader mondiali nel campo delle energie rinnovabili.

La società è una componente dell’indice azionario Euro Stoxx 50, dell ‘indice azionario DAX e membro dell’indice Dow Jones Global Titans 50

Andamento fatturato E.ON

 Nell’esercizio 2018 il fatturato si è assestato sui 34,67 miliardi di euro in forte diminuzione rispetto ai 45,64 del 2017.

L’utile netto ammonta a di 3,52 miliardi di euro in diminuzione rispetto ai  4,18 del 2017.

Gli indicatori economici  ROE e ROI   sono in peggioramento ripettivamente a 41,37 e a 31,9  punti.

Bilancio2018var %2017
Totale Ricavi34.672,00-23,9945.614,00
Margine Operativo Lordo5.259,00-21,716.717,00
Ebitda margin15,1714,73
Risultato Operativo3.684,00-6,693.948,00
Ebit Margin10,638,66
Risultato Ante Imposte3.570,00-22,734.620,00
Ebt Margin10,310,13
Risultato Netto3.524,00-15,694.180,00
E-Margin10,169,16
PFN (Cassa)3.031,00-39,364.998,00
Patrimonio Netto8.518,0026,986.708,00
Capitale Investito11.549,00-1,3411.706,00
ROE41,3762,31
ROI31,933,73

Andamento quotazione E.ON

 Nell’esercizio 2017 il fatturato si è assestato sui 45,61 miliardi di euro in leggera diminuzione rispetto ai 45,62 del 2016.

L’utile netto ammonta a di 4,18 miliardi di euro in netto aumento rispetto  alla perdita di -16 del 2016.

Gli indicatori economici  ROE e ROI   sono in miglioramento ripettivamente a 62,31 e a 33,73  punti.

Bilancio2017var %2016var %2015
Totale Ricavi45.614,00-0,0245.621,00-64,75129.429,00
Margine Operativo Lordo6.717,00114,813.127,00-57,77.393,00
Ebitda margin14,736,855,71
Risultato Operativo3.948,00-667,24-696-84,54-4.501,00
Ebit Margin8,66-1,53-3,48
Risultato Ante Imposte4.620,00-129,68-15.567,00180,89-5.542,00
Ebt Margin10,13-34,12-4,28
Risultato Netto4.180,00-126,11-16.007,00151,01-6.377,00
E-Margin9,16-35,09-4,93
PFN (Cassa)4.998,00433,4937-79,674.610,00
Patrimonio Netto6.708,00421,211.287,00-93,2519.077,00
Capitale Investito11.706,00426,352.224,00-90,6123.687,00
ROE62,31-1.243,75-33,43
ROI33,73-11,17-19

Dati in milioni di EURO

Maggiori Azionisti E.ON

Azionisti%
Canada Pension Plan Investment Board3.13%
Norges Bank Investment Management2.96%
E.ON SE1.54%
Thornburg Investment Management, Inc.0.47%
Teacher Retirement System of Texas0.11%
William Blair Investment Management LLC0.064%
Principal Global Investors LLC0.041%
Numeric Investors LLC0.037%
Nationwide Fund Advisors0.035%
Charles Schwab Investment Management, Inc.0.017%

 

 

Maggiori Azionisti Fondi Comuni E.ON

Azionista
Capital Income Builder, Inc.4,15%
Capital World Growth and Income Fund1,64%
Vanguard International Stock Index-Total Intl Stock Indx1,26%
Europacific Growth Fund0,68%
Vanguard Tax Managed Fund-Vanguard Developed Markets Index Fund0,49%
Templeton Growth Fund, Inc.0,47%
American Global Balanced Fund0,45%
iShares MSCI Eafe ETF0,36%
iShares Core MSCI EAFE ETF0,33%
Vanguard International Value Fund0,27%
Bull N Bear

Pin It on Pinterest