Azioni   Valsoia 

logo quotazione valsoia

BIT: VLS

Codice Isin IT0001018362

Lotto minimo n° 1000 azioni

Titolo adatto per trading in opzioni :  NO

Presente nel paniere dell’indice della Borsa Italiana

Segmento MTA

Azioni Valsoia quotazione

trading bull n bear

Valsoia 
Fondazione 1990
Borse

Milano Piazza Affari

SettoreAlimentare
Titoli del settore
ProdottiAlimenti a base di

soia, riso

biologici

Fatturato84,17 milioni di € (2018)
Utile netto10,1 milioni di  € (2018)
Dipendenti
Webhttp://www.valsoia.it

Le domande più frequenti su Valsoia (BIT: VLF)

QUAL È IL SIMBOLO DEL TITOLO Valsoia ?

Valsoia negozia sul BIT con il simbolo ticker “VLF”.

QUAL È IL CODICE ISIN DI Valsoia ?

Il codice Isin di Valsoia è  IT0001018362

QUAL È IL FATTURATO DI Valsoia ?

Il fatturato di Valsoia nel 2018 ammonta a 84,17 milioni di euro.

QUAL È IL SITO UFFICIALE DI Valsoia ?

Il sito ufficiale di Valsoia è  www.valsoia.it

COME POSSO CONTATTARE  Valsoia ?

L’indirizzo postale di Valsoia è :

Via Ilio Barontini, 16/5
40138 BOLOGNA – BO – Italia

Tel.  + 39 051 6086800 Fax  + 39 051 248220

Come fare trading su azioni Valsoia

azioni bull n bear

Acquistando Azioni  Valsoia

 

News quotazione Valsoia

Clicca sul testo per leggere l’articolo

intopic.it

Descrizione Azienda Valsoia

Valsoia nasce a Bologna nel 1990 dall’idea di utilizzare le elevate proprietà nutrizionali della soia per offrire una valida risposta dietetico-alimentare alla crescente domanda di salute e benessere.

Inizia la produzione di prodotti alimentari derivati dalla soia.

Nel 1994 vengono presentati sul mercato i gelati Valsoia di cui nel 1995 prende il via l’esportazione.

Nel 1999 il giro d’affari dell’azienda supera i 25 milioni di euro.

Nel 2001 entra in produzione una linea di alimenti a base di riso e nel 2004 inizia la commercializzazione dei cereali di prima colazione Weetabix, di cui è distributore esclusivo per l’Italia. Nel 2005 Valsoia entra nel mercato dei prodotti da agricoltura biologica.

Nel 2006 l’azienda si quota in Borsa e il giro d’affari supera i 50 milioni di euro.

Nel 2009 l’azienda guadagna il 91,38 per cento in borsa

Nel 2011 Valsoia acquisisce il business legato ai prodotti Santa Rosa, marchio storico nei mercati delle confetture e delle conserve di pomodoro.

Questa operazione ricopre grande valenza strategica per la Società, in quanto con essa Valsoia incrementa notevolmente le proprie potenzialità di offerta di prodotti alimentari adatti a regimi alimentari salutistici tra i quali la dieta Mediterranea.

Andamento quotazione Valsoia

Nell’esercizio 2018 il fatturato si è assestato su 84,17 milioni di euro in diminuzione rispetto ai 112,58 del 2017.

L’utile netto ammonta a 10,1 milioni di euro in miglioramento rispetto ai 6,92 del 2017.

Gli indicatori economici ROE e ROI sono in miglioramento il primo a 14,99 punti e  in peggioramento il secondo a 18,24 punti

Bilancio2018var %2017
Totale Ricavi84,17-25,24112,58
Margine Operativo Lordo10,36-12,3411,82
Ebitda margin12,3110,5
Risultato Operativo8,35-15,59,88
Ebit Margin9,928,78
Risultato Ante Imposte8,16-14,889,59
Ebt Margin9,78,52
Risultato Netto10,145,846,92
E-Margin126,15
PFN (Cassa)-21,5742,69-15,12
Patrimonio Netto67,3611,9960,14
Capitale Investito45,781,6845,02
ROE14,9911,51
ROI18,2421,95

Andamento quotazione Valsoia

Bilancio di esercizio al 31 dicembre 2017 e proposta di distribuzione dividendo
Ricavi di vendita: € 112 mln  -2,59 % rispetto al 2016  € 115,58 mln
EBITDA: € 11,823 mln  -16,3 % rispetto al 2016 € 14,132 mln
Utile netto: € 6,924 mln -21,3% rispetto al 2016 € 8,794 mln
Posizione Finanziaria Netta: positiva per € 15,119 mln rispetto al 31 dicembre 2016  € 18,483 ml

Gli indici economici ROE e ROI sono in peggioramento il primo a 11,51 e anche  il secondo a 21,95 punti.

Bilancio2017var %2016var %2015
Totale Ricavi112,58-2,59115,58-0,77116,48
Margine Operativo Lordo11,82-16,3414,13-19,0517,46
Ebitda margin10,512,2314,99
Risultato Operativo9,88-19,0112,2-21,715,59
Ebit Margin8,7810,5613,38
Risultato Ante Imposte9,59-17,911,68-23,315,23
Ebt Margin8,5210,113,07
Risultato Netto6,92-21,268,79-26,5811,98
E-Margin6,157,6110,28
PFN (Cassa)-15,12-18,2-18,4814,54-16,14
Patrimonio Netto60,145,7656,876,3553,48
Capitale Investito45,0217,338,392,837,34
ROE11,5115,4622,4
ROI21,9531,7941,74

Dati in milioni di Euro

Maggiori azionisti Valsoia

Finsalute S.r.l. è una società controllata da Lorenzo Sassoli de Bianchi, il quale possiede il 100,00% del capitale sociale di quest’ultima.

Azionista%
Lorenzo Sassoli de Bianchi62.5%
Ruggero Ariotti7.27%
Furio Burnelli5.26%
Angela Bergamini3.73%
Cesare Doria de Zuliani2.83%
Andrea Panzani0.24%

 

Bull N Bear

Pin It on Pinterest