Azioni  Poste Italiane

lopo quotazione poste italiane

BIT: PST

Codice Isin  IT0003796171

Lotto minimo n° 1000 azioni

Titolo adatto per trading in opzioni :  NO

Presente nel paniere dell’indice della Borsa Italiana

FSTE MIB   MTA

Azioni Poste Italiane quotazione in tempo reale

trading bull n bear

 Poste Italiane 
Fondazione 1862
BorseMilano Piazza Affari
Settore
Titoli del settore
ProdottiServizi Postali

Servizi Finanziari

Servizi Assicurativi

Telefonia

Fatturato 29,717 miliardi € (2018)
Utile netto 1399 milioni € (2018)
Dipendenti 141240 circa (2016)
Webhttp://www.posteitaliane.it

Le domande più frequenti su Poste Italiane (BIT: PST)

QUAL È IL SIMBOLO DEL TITOLO Poste Italiane ?

Poste Italiane negozia sul BIT con il simbolo ticker “PST”.

QUAL È IL CODICE ISIN DI Poste Italiane ?

Il codice Isin di Poste Italiane è  IT0003796171

QUAL È IL FATTURATO DI Poste Italiane ?

Il fatturato di Poste Italiane nel 2018 ammonta a 29,7 miliardi di euro.

QUAL È IL SITO UFFICIALE DI Poste Italiane ?

Il sito ufficiale di Poste Italiane è  www.posteitaliane.it

COME POSSO CONTATTARE  Poste Italiane?

L’indirizzo postale di  Poste Italiane è:

Sede legale in Viale Europa, n. 190 00144 Roma

Come fare trading sul titolo Poste Italiane

 

cfd contratti per differenza bull n bear

Acquistando CFD Poste Italiane

azioni bull n bear

Acquistando Azioni Poste Italiane

Acquistando/vendendo Futures Poste Italiane sul mercato dei titoli derivati

Acquistando/vendendo Opzioni Poste Italiane sul mercato dei titoli derivati

Descrizione Azienda Poste Italiane

Poste italiane S.p.A. fondata nel 1862 come azienda autonoma che gestiva in monopolio i servizi postali e telegrafici per conto dello Stato.

Oggi non è più un ente pubblico.

Poste Italiane è una delle maggiori e più note aziende italiane che opera principalmente in tre settori:

corrispondenza e pacchi

settore finanziario

settore assicurativo.

Poste Italiane dispone di una piattaforma distributiva multicanale e integrata unica in Italia per estensione e prossimità al cliente, volta a servire l’ intera popolazione nazionale

Dispone di 9 aree territoriali, 132 filiali, 12.845 uffici postali, 16 centri di meccanizzazione postale, 2.117 uffici di recapito con 40.717 addetti al recapito, 7.249 ATM.

Nel 96,5% dei comuni è presente almeno un ufficio postale e il 93% della popolazione italiana può trovare un ufficio postale a meno di tre chilometri di distanza dalla propria abitazione.

Il gruppo è il primo operatore postale in Italia e offre servizi di corrispondenza e pacchi.

Poste Italiane, inoltre, è l’operatore postale cui è demandato, in esclusiva, il Servizio Postale Universale in Italia.

il gruppo opera nel settore dei servizi finanziari per il tramite del patrimonio destinato BancoPosta e della controllata BancoPosta Fondi SGR.

In questo settore vengono inclusi anche i dati relativi a Banca del Mezzogiorno.

Tra i servizi offerti da BancoPosta non rientra, per esplicita disposizione normativa, l’attività di concessione di finanziamenti.

Poste Vita e Poste Assicura sono le società del gruppo che operano nel settore assicurativo, offrendo una gamma completa di prodotti assicurativi, pensionistici, di investimento e di risparmio collocati attraverso la piattaforma dell’Emittente per il tramite di BancoPosta. Altri servizi comprendono servizi di comunicazione elettronica offerti tramite PosteMobile.

È una società per azioni controllata per il 35% dalla Cassa Depositi e Prestiti, la cui attività primaria è: servizi di posta, bancoposta e di telecomunicazione gia’ esercitati in base al D.P.R. 29.3.1973 n. 156 dall’amministrazione delle poste e telecomunicazioni; servizi di telematica pubblica; operazioni di riscossione e pagamento; raccolta del risparmio postale.

L’attività e’ espletata attraverso le seguenti divisioni: Divisione Corrispondenza, Divisione Espresso Logistica Pacchi, Divisione Bancoposta, Divisione Rete Territoriale, Divisione Filatelia.

È costituita di 5 Divisioni (Corrispondenza, Espresso Logistica e Pacchi, Bancoposta, Filatelia, Rete Territoriale) e 13 Direzioni e Servizi Centrali.

Dispone di 9 aree territoriali, 132 filiali, 12.845 uffici postali, 16 centri di meccanizzazione postale, 2.117 uffici di recapito con 40.717 addetti al recapito, 7.249 ATM, 18 collegamenti aerei quotidiani, 33.000 veicoli.

È quotata nell’indice FTSE MIB della Borsa di Milano.

Andamento quotazione titolo Poste Italiane

 

Nell’esercizio  2018 il fatturato si è assestato sui 29717 milioni di euro, in diminuzione rispetto ai 33441 del 2017.

L’utile netto si è assetato su 1399  milioni di euro in aumento rispetto a 689 del 2017.

Gli indicatori economici  ROE e ROI Sono in miglioramneto il primo a 17,26 è in peggioramento il secondo a 39,41 punti.

Bilancio2018var %2017var %2016
Totale Ricavi29.717,00-11,1433.441,000,9933.112,00
Margine Operativo Lordo2.115,0026,81.668,002,841.622,00
Ebitda margin7,124,994,9
Risultato Operativo1.545,0037,581.123,007,881.041,00
Ebit Margin5,23,363,14
Risultato Ante Imposte1.490,0039,641.067,001,041.056,00
Ebt Margin5,013,193,19
Risultato Netto1.399,00103,0568910,77622
E-Margin4,712,061,88
PFN (Cassa)-5.372,00-3,5-5.567,00-10,57-6.225,00
Patrimonio Netto8.105,007,357.550,00-7,188.134,00
Capitale Investito2.733,0037,821.983,003,881.909,00
ROE17,269,137,65
ROI39,4134,4831,97

Dati in milioni di Euro

Andamento Poste Italiane 2017

La gestione del 2017 ha permesso di conseguire ricavi per 10.2 miliardi di € con un risultato operativo consolidato che si attesta a 1.123 milioni di euro e registra una crescita rispetto al l’esercizio precedente del 7,9% (1.041 milioni di euro), principalmente per effetto della positiva contribuzione da parte del settore dei servizi Assicurativi.
L’utile d’esercizio ammonta a 689 milioni di euro, in crescita del 10,8% rispetto all’ esercizio precedente (622 milioni di euro di utile) pur risentendo della perdita di 82 milioni di euro relativa alle Contingent Convertible.

Maggiori azionisti Poste Italiane

Azionista%
Cassa Depositi e Prestiti SpA35.0%
Governo Italiano29.3%
Sterling Capital Management LLC0.0069%

Maggiori azionisti Fondi Comuni Poste Italiane

Azionista
Vanguard International Stock Index-Total Intl Stock Indx0,54%
Vanguard Tax Managed Fund-Vanguard Developed Markets Index Fund0,21%
iShares MSCI Eafe ETF0,17%
iShares Core MSCI EAFE ETF0,16%
DFA International Core Equity Portfolio0,08%
Fidelity International Index Fund0,08%
Vanguard International Stock Index-Vanguard European Stock Index0,07%
Vanguard Intl Equity Index Fds-FTSE All World ex U.S. Index Fund0,06%
FlexShares Tr-FlexShares International Quality Dividend Index0,06%
State Street Var Ins Ser Fd-State Street Total Return V.I.S. Fd0,05%

Attenzione ai messaggi di phishing Poste Italiane

Diffidate dei messaggi mail di questo tipo sono delle truffe.

Egregio Cliente di Poste,

Ci dispiace informarti che abbiamo dovuto sospendere l’utilizzo della tua
carta Postepay per la mancata verifica dei dati che ti avevamo richiesto di
effettuare nei scorsi giorni.

La tua carta per adesso può essere utilizzata solamente per prelevare
dall’Ufficio Postale che lo ha rilasciata.
Se non si procede con la verifica dei dati entro 48 ore dalla lettura di
questa email, la tua Postepay verrà loccata temporaneamente per verifiche
da parte dell nostro ufficio competente.

Per riabilitarla e cosi poterla utilizzare nuovamente, si prega di verificare
i dati del suo conto cliccando sul link sottostante:

Accedi ai servizi online

Una volta finita la verifica, se le informazioni inserite ci risulteranno
corrette, la sua carta verrò immediatamente riabilitata.

Ci dispiace per quanto accaduto ma questa è una richiesta fatta da Banca d’Italia.

Cordiali saluti dall’Ufficio Antifrode di Poste Italiane

Bull N Bear

Pin It on Pinterest