Azioni Deutsche Telekom

quotazione deutsche telekom

Codice DTE

Codice Isin   DE0005557508

Lotto minimo n° 100

Titolo adatto per trading in opzioni :  si

Quotazione azioni Deutsche Telekom in tempo reale

trading bull n bear

Deutsche Telekom 
Anno Fondazione1996
BorseBorsa di Francoforte:

Borsa Italiana

Settore Telecomunicazioni
Titoli del settore
Prodotti
Fatturato 75,6 miliardi di € (2018)
Utile netto 3,32  milioni di € (2018)
Dipendenti 22000 (2017)
Sito https://www.telekom.com

Le domande più frequenti su Deutsche Telekom (ETR: DTE)

QUAL È IL SIMBOLO DEL TITOLO Deutsche Telekom?

Deutsche Telekom negozia su ETR con il simbolo ticker “DTE”.

QUAL È IL CODICE ISIN DI Deutsche Telekom?

Il codice Isin di Deutsche Telekom  è DE0005557508

QUAL È IL FATTURATO DI Deutsche Telekom nel 2018 ?

Il fatturato di Deutsche Telekom nel 2018 ammonta a 74,9 miliardi di euro

QUAL È IL SITO UFFICIALE DI Deutsche Telekom ?

Il sito ufficiale di Deutsche Telekom è  www.telekom.com

COME POSSO CONTATTARE Deutsche Telekom ?

L’indirizzo postale di Deutsche Telekom è :

Friedrich-Ebert-Allee 140
53113 Bonn
Germany

Come fare trading sul titolo Deutsche Telekom

cfd contratti per differenza bull n bear

Acquistando CFD Deutsche Telekom

azioni bull n bear

Acquistando Azioni Deutsche Telekom

Acquistando/vendendo Futures Deutsche Telekom

Acquistando/vendendo Opzioni Deutsche Telekom sul mercato dei titoli derivati

 

News quotazione Deutsche Telekom

Clicca sul testo per leggere l’articolo

intopic.it

Descrizione Titolo Deutsche Telekom

Deutsche Telekom AG è una società di telecomunicazioni tedesca con sede a Bonn è il maggior fornitore di servizi di telecomunicazione in Europa.

Deutsche Telekom è stata costituita nel 1996, dalla privatizzazione dell’ex monopolista di proprietà statale Deutsche Bundespost..

La società gestisce diverse filiali in tutto il mondo, incluso il marchio di comunicazioni mobili T-Mobile.

È nata nel 1996 dalla divisione e privatizzazione dell’ex monopolio statale delle poste federali tedesche Deutsche Bundespost.

La società Deutsche Telekom è una componente dell’indice del mercato azionario Euro Stoxx 50.

Andamento fatturato Deutsche Telekom

Nell’esercizio 2018 il fatturato si è assestato sui 75,6 miliardi di euro in aumento rispetto ai 74,9 del 2017.

L’utile netto ammonta a di 3,32 miliardi di euro in diminuzione rispetto ai 5,55 del 2017.

Gli indici economici ROE e ROI sono in peggioramento rispettivamente a 7,66 e a 8,09 punti

Bilancio2018var %2017
Totale Ricavi75.656,000,9574.947,00
Margine Operativo Lordo21.836,00-8,923.970,00
Ebitda margin28,8631,98
Risultato Operativo8.000,00-14,759.384,00
Ebit Margin10,5712,52
Risultato Ante Imposte5.152,003,164.994,00
Ebt Margin6,816,66
Risultato Netto3.328,00-40,065.552,00
E-Margin4,47,41
PFN (Cassa)55.425,009,1250.791,00
Patrimonio Netto43.437,002,2742.471,00
Capitale Investito98.862,00693.262,00
ROE7,6613,07
ROI8,0910,06

Andamento quotazione Deutsche Telekom

Nell’esercizio 2017 il fatturato si è assestato sui 74,9 miliardi di euro in aumento rispetto ai 73 del 2016.

L’utile netto ammonta a di 5,55 miliardi di euro in notevole aumento rispetto ai 3,104 del 2016.

Gli indici economici ROE e ROI sono in miglioramento rispettivamente a 13,07 e a 10,06 punti

Bilancio2017var %2016var %2015
Totale Ricavi74.947,002,5373.095,005,5969.228,00
Margine Operativo Lordo23.970,006,3322.544,0022,618.388,00
Ebitda margin31,9830,8426,56
Risultato Operativo9.384,002,49.164,0030,397.028,00
Ebit Margin12,5212,5410,15
Risultato Ante Imposte4.994,009,834.547,00-4,834.778,00
Ebt Margin6,666,226,9
Risultato Netto5.552,0078,873.104,00-11,363.502,00
E-Margin7,414,255,06
PFN (Cassa)50.791,001,6749.959,005,0247.570,00
Patrimonio Netto42.471,009,3338.845,001,8238.150,00
Capitale Investito93.262,005,0288.804,003,685.720,00
ROE13,077,999,18
ROI10,0610,328,2

Dati in milioni di EURO

Maggiori Azionisti Deutsche Telekom

A partire dal gennaio 2019, il governo tedesco detiene direttamente una partecipazione del 14,5% in azioni societarie e un altro 17,4% tramite la banca governativa KfW., una societaà analoga all ‘italiana  Cassa Depositi e Prestiti, che detiene il 16,87%.

Azionista%
Governo Tedesco31.9%
Teacher Retirement System of Texas0.057%
MFS Investment Management Canada Ltd.0.045%
Pequot Capital Management, Inc.0.044%
Boston Common Asset Management LLC0.028%
Triodos Investment Management BV0.024%
Principal Global Investors LLC0.022%
Goldman Sachs & Co. LLC (Private Banking)0.019%
Nationwide Fund Advisors0.019%
Thornburg Investment Management, Inc.0.018%

Maggiori Azionisti Fondi Comuni Deutsche Telekom

Azionista%
Vanguard International Stock Index-Total Intl Stock Indx0,89%
Invesco Diversified Dividend Fund0,38%
Vanguard Tax Managed Fund-Vanguard Developed Markets Index Fund0,36%
iShares MSCI Eafe ETF0,35%
Vanguard International Growth Fund0,26%
Fidelity Series International Value Fund0,24%
iShares Core MSCI EAFE ETF0,23%
Artisan International Fund0,18%
iShares MSCI Germany ETF0,18%
Vanguard International Stock Index-Vanguard European Stock Index0,16%
Bull N Bear

Pin It on Pinterest