Azioni Deutsche Post

quotazione Deutsche post

ETR: DPW

Codice Isin DE0005552004

Lotto minimo n° 100 azioni

Titolo adatto per trading in opzioni :  NO

Azioni Deutsche Post quotazioni, grafico in tempo reale

trading bull n bear

Deutsche Post
Fondazione1996
BorseEuronext

Borsa di Francoforte

SettoreServizio postale
Titoli del settore
Prodotti
Fatturato63,6 miliardi di € (2018)
Utile netto2,33 miliardi di € (2018)
Dipendenti52000 (2006)
Webdeutschepost.de

Come fare trading sul titolo Deutsche Post

 

cfd contratti per differenza bull n bear

Acquistando CFD Deutsche Post

azioni bull n bear

Acquistando Azioni Deutsche Post

Acquistando/vendendo Futures  Deutsche Post sul mercato dei titoli derivati

Acquistando/vendendo Opzioni Deutsche Post sul mercato dei titoli derivati

Notizie quotazione Deutsche Post


intopic.it

Descrizione azienda Deutsche Post

Deutsche Post AG,  una società di servizi di corriere internazionale, la più grande al mondo.

La divisione postale consegna 61 milioni di lettere al giorno in Germania, rendendola la più grande d’Europa.

La divisione Express (DHL) è presente in oltre 220 paesi e territori. Deutsche. 

DHL Express è una consociata interamente controllata da Deutsche Post.

Sin dalla sua privatizzazione, Deutsche Post ha ampliato significativamente la propria area di business attraverso acquisizioni.

Alla fine del 2014, il Gruppo ha acquisito StreetScooter GmbH, un piccolo produttore di veicoli elettrici. Due anni dopo, il Gruppo ha acquisito UK Mail, un servizio postale focalizzato sull’attività commerciale nel Regno Unito per 315,5 milioni di dollari USA (243 milioni di sterline).

È quotata  alla bosra di Francoforte de è un componente dell’indice del mercato azionario Euro Stoxx 50

Andamento fatturato Deutsche Post

 Nell’esercizio 2018 il fatturato si è assestato sui 63,46 miliardi di euro in aumento rispetto ai 62,58 del 2017.

L’utile netto ammonta a di 2,33 miliardi di euro in diminuzione rispetto ai 2,85 del 2017.

Gli indicatori economici  ROE e ROI   sono in peggioramento il primo a 16,03 e il secondo a 12,09  punti.

Bilancio2018var %2017
Totale Ricavi63.464,001,4162.583,00
Margine Operativo Lordo6.456,0023,925.210,00
Ebitda margin10,178,33
Risultato Operativo3.164,00-15,383.739,00
Ebit Margin4,995,97
Risultato Ante Imposte2.586,00-22,343.330,00
Ebt Margin4,075,32
Risultato Netto2.224,00-22,052.853,00
E-Margin3,54,56
PFN (Cassa)12.303,00534,831.938,00
Patrimonio Netto13.873,007,5212.903,00
Capitale Investito26.176,0076,3814.841,00
ROE16,0322,11
ROI12,0925,19


Andamento quotazione 
Deutsche Post

 Nell’esercizio 2017 il fatturato si è assestato sui 62,58 miliardi di euro in diminuzione rispetto ai 59,49 del 2016.

L’utile netto ammonta a di 2,85 miliardi di euro in leggero aumento rispetto ai 2,78 del 2016.

Gli indicatori economici  ROE e ROI   sono in peggioramento il primo a 22,11  e il secondo a 25,19  punti.

Bilancio2017var %2016var %2015
Totale Ricavi62.583,005,259.490,00-3,4661.624,00
Margine Operativo Lordo5.210,007,114.864,0019,394.074,00
Ebitda margin8,338,186,61
Risultato Operativo3.739,007,233.487,0044,752.409,00
Ebit Margin5,975,863,91
Risultato Ante Imposte3.330,006,323.132,0052,262.057,00
Ebt Margin5,325,263,34
Risultato Netto2.853,002,592.781,0061,781.719,00
E-Margin4,564,672,79
PFN (Cassa)1.938,00-14,292.261,00106,861.093,00
Patrimonio Netto12.903,0013,6811.350,000,4911.295,00
Capitale Investito19.291,000,5219.191,003,1318.609,00
ROE22,1124,515,22
ROI25,1925,6219,45

Dati in milioni di EURO

Maggiori Azionisti Deutsche Post

Azionisti%
Governo Tedesco20.5%
Norges Bank Investment Management2.93%
Deutsche Post AG0.29%
Teacher Retirement System of Texas0.076%
Nationwide Fund Advisors0.049%
Allianz Global Investors U.S. LLC0.033%
Institutional Capital LLC0.027%
BNP Paribas Asset Management USA, Inc.0.025%
Loomis, Sayles & Co. LP0.019%
Victory Capital Management, Inc.0.015%

Maggiori Azionisti Fondi Comuni Deutsche Post

Azionista
Vanguard International Stock Index-Total Intl Stock Indx1,21%
Artisan International Fund0,94%
Vanguard Tax Managed Fund-Vanguard Developed Markets Index Fund0,48%
iShares MSCI Eafe ETF0,35%
Causeway International Value Fund0,34%
iShares Core MSCI EAFE ETF0,32%
Fidelity Diversified International Fund0,19%
Vanguard International Stock Index-Vanguard European Stock Index0,16%
Fidelity International Index Fund0,16%
iShares MSCI Germany ETF0,15%
Bull N Bear

Pin It on Pinterest