Azioni Atlantia

quotazione atlantia

BIT: ATL

Codice Isin  IT0003506190

Lotto minimo n° 500 azioni

Titolo adatto per trading in opzioni :  SI

Presente nel paniere dell’indice della Borsa Italiana

FSTE MIB : SI

Azioni Atlantia quotazione in tempo reale

trading bull n bear

Atlantia 
Anno fondazione 2002
BorseMilano Piazza Affari:
SettoreGestore autostrade
Titoli di settore
ProdottiGestione Autostrade
Fatturato 6,91 miliardi € (2018)
Utile netto 1,08 miliardi € (2018)
Dipendenti 15838
SitoAtlantia.it

Le domande più frequenti su Atlantia (BIT: ATL)

QUAL È IL SIMBOLO DEL TITOLO Atlantia ?

Atlantia negozia sul BIT con il simbolo ticker “ATL”.

QUAL È IL CODICE ISIN DI Atlantia ?

Il codice Isin di Atlantia è IT0003506190

QUALI SONO I RICAVI DI Atlantia ?

I ricavi di Atlantia nel 2018 ammontano a 6916 milioni di euro.

QUAL È IL SITO UFFICIALE DI Atlantia ?

Il sito ufficiale di Atlantia è Atlantia.it

COME POSSO CONTATTARE Atlantia ?

L’indirizzo postale di Atlantia è :

indirizzo: Via A. Bergamini 50 – 00159 Roma
tel: +39 06 4417 2699 fax +39 06 4417 2634

Fax. 0536.915204

Come fare trading sul titolo Atlantia

cfd contratti per differenza bull n bear

Acquistando CFD Atlantia

azioni bull n bear

Acquistando Azioni Atlantia

Acquistando/vendendo Futures 

Atlantia sul mercato dei titoli derivati

Acquistando/vendendo Opzioni 

Atlantia sul mercato dei titoli derivati

Notizie quotazione Atlantia

 


intopic.it

Descrizione Azienda Atlantia

Atlantia S.p.A. è una società per azioni italiana,che opera nel settore delle infrastrutture autostradali con 5.000 km di autostrade a pedaggio in Italia, Brasile, Cile, India e Polonia, Spagna

La gestione degli aeroporti di Fiumicino e Ciampino in Italia e i tre aeroporti di Nizza, Cannes-Mandelieu e Saint Tropez in Francia.

Leader mondiale nell’esazione dinamica, Atlantia gestisce il sistema di pagamento elettronico per i servizi collegati alla mobilità più diffuso in Europa.

È quotata nell’indice FTSE MIB della Borsa di Milano.

Andamento fatturato Atlantia

Nell’esercizio 2018 il ricavo totale è di 6,91 miliardi di euro in aumento rispetto ai 5,97 del 2017.

L’utile netto ammonta a di 1,08  miliardi di euro in diminuzione rispetto ai 1,43 del 2017.

Gli indicatori economici  ROE e ROI  sono in diminuzione il primo a 6,63 punti e il secondo a 4,09 punti.

Bilancio2018var %2017
Totale Ricavi6.916,0015,795.973,00
Margine Operativo Lordo3.768,002,843.664,00
Ebitda margin54,4861,34
Risultato Operativo2.243,00-12,992.578,00
Ebit Margin32,4343,16
Risultato Ante Imposte1.523,00-26,212.064,00
Ebt Margin22,0234,56
Risultato Netto1.083,00-24,371.432,00
E-Margin15,6623,97
PFN (Cassa)37.931,00299,449.496,00
Patrimonio Netto16.332,0038,8411.763,00
Capitale Investito54.797,00156,4621.367,00
ROE6,6312,17
ROI4,0912,07

Andamento quotazione Atlantia

Nell’esercizio 2017 il ricavo totale è di 5,97 miliardi di euro in aumento rispetto ai 5,48 del 2016.

L’utile netto ammonta a di 1,432  miliardi di euro in aumento rispetto ai 1,238 del 2016.

Gli indicatori economici  ROE e ROI  sono stabili il primo a 12,17 punti e in miglioramento il secondo a 12,07 punti.

Bilancio2017var %2016var %2015
Totale Ricavi5.973,008,925.484,003,395.304,00
Margine Operativo Lordo3.664,008,473.378,005,073.215,00
Ebitda margin61,3461,660,62
Risultato Operativo2.578,0011,362.315,004,662.212,00
Ebit Margin43,1642,2141,7
Risultato Ante Imposte2.064,0016,541.771,0022,561.445,00
Ebt Margin34,5632,2927,24
Risultato Netto1.432,0015,671.238,0026,97975
E-Margin23,9722,5718,38
PFN (Cassa)9.496,00-18,6811.677,0012,4210.387,00
Patrimonio Netto11.763,0017,5210.009,0017,998.483,00
Capitale Investito21.367,00-1,9121.784,0014,8418.969,00
ROE12,1712,3711,49
ROI12,0710,6311,66

Dati in milioni di EURO

Maggiori Azionisti Atlantia

Il principale azionista è la famiglia Benetton.

Gli altri azionisti di Atlantia spa, che controlla il 100% di Autostrade per l’Italia concessionaria della rete autostradale italiana, è cosi suddivisa:

Azionista%
Famiglia Benetton30.3%
GIC Special Investments Pte Ltd.8.05%
Fondazione Cassa di Risparmio di Torino5.01%
Atlantia S.p.A.0.95%
Fondazione Cassa di Risparmio di Cuneo0.28%
Cassa Nazionale di Previdenza ed Assistenza per gli Ingegneri0.24%
Teacher Retirement System of Texas0.067%
Nationwide Fund Advisors0.0089%
Diversified Trust Co.0.0055%
Aperio Group LLC0.0024%

Il flottante,  pari al 45,96%  ed è così ripartito:

Francia 5,3%, Italia 19,9%, Regno Unito 20,4%, Usa 23,9%, resto d’Europa 15,7%, Australia 9%, resto del mondo 5,8%.

 

Maggiori Azionisti Fondi Comuni Atlantia

Azionista
Lazard Global Listed Infrastructure Portfolio2,45%
Vanguard International Stock Index-Total Intl Stock Indx0,98%
Thornburg Investment Income Builder Fund0,95%
iShares Global Infrastructure ETF0,64%
Vanguard Tax Managed Fund-Vanguard Developed Markets Index Fund0,38%
Thornburg Investment Trust-Thornburg Global Opportunities Fund0,28%
iShares MSCI Eafe ETF0,26%
iShares Core MSCI EAFE ETF0,24%
Northern Multi-Manager Global Listed Infrastructure Fd0,23%
JNL Series Trust-JNL/First State Global Infrastructure Fd0,16%
Bull N Bear

Pin It on Pinterest