Azioni Panariagroup

logo panaria group azioni

BIT: PAN

Codice Isin IT0001467577

Lotto minimo n° 1000 azioni

Titolo adatto per trading in opzioni :  NO

Presente nel paniere dell’indice della Borsa Italiana

Segmento STAR

Quotazioni Panaria azioni

trading bull n bear

Panariagroup
Fondazione 1999
BorseMilano Piazza Affari
SettoreCeramiche
Titoli del settore
Prodotti
Fatturato382 milioni di € (2018)
Utile netto-4,1 milioni di  € (2018)
Dipendenti1558  (2016)
Webwww.panariagroup.it

Le domande più frequenti su Panariagroup (BIT: PAN)

QUAL È IL SIMBOLO DEL TITOLO Panariagroup?

Panariagroup negozia sul BIT con il simbolo ticker “PAN”.

QUAL È IL CODICE ISIN DI Panariagroup ?

Il codice Isin di Panariagroup è IT0001467577

QUALI SONO I RICAVI DI Panariagroup ?

I ricavi di Panariagroup nel 2018 ammontano a 382 milioni di euro.

QUAL È IL SITO UFFICIALE DI Panariagroup ?

Il sito ufficiale di Panariagroup è  www.panariagroup.it

COME POSSO CONTATTARE Panariagroup ?

L’indirizzo postale di Panariagroup è :

Sede operativa: via Cameazzo, 21
Fiorano Modenese (MO)
Tel. 0536.915211
Fax. 0536.915204

Come fare trading su azioni Panariagroup

azioni bull n bear

Acquistando Azioni  Panaria Group

Descrizione Azienda Panariagroup Industrie Ceramiche S.p.A.

Panariagroup, con sede a Finale Emilia Modena, è a capo di un Gruppo quotato al segmento Star di Borsa Italiana attivo da oltre 40 anni nella produzione e commercializzazione di materiale ceramico per pavimenti e rivestimenti, con un posizionamento sulla fascia di lusso del mercato.

Con circa 1.558 dipendenti e 6 stabilimenti produttivi (3 in Italia, 2 in Portogallo e 1 negli Stati Uniti) il Gruppo Panaria è tra i principali produttori nazionali.

Panariagroup opera attraverso 8 marchi di riferimento (Panaria, Margres,Lea, Cotto d’Este, Fiordo,Florida Tile, Blustyle, Lovetiles ) tutti posizionati nella fascia alta del mercato.

La società distribuisce dirattamente i propri prodotti attraverso una rete commerciale diretta dai responsabili degli otto marchi e composta da circa 450 dipendenti suddivisi tra funzionari, corrispondenti commerciali e addetti all’assistenza pre e post vendita e circa 300 agenti di vendita con oltre 9.000 clienti.

Andamento fatturato Panariagroup 2018

 

Nell’esercizio  2018 il fatturato si è assestato sui 382,14 milioni di euro, in diminuzione rispetto ai 396,66 del 2017.

L’utile netto o per meglio dire la perdita netta si è assetata su -4,1 milioni di euro in peggioramento rispetto a 11,36 del 2017.

Gli indicatori economici  ROE e ROI Sono in peggioramento il primo a -2,45 è  il secondo a -1,98 punti.

Bilancio2018var %2017
Totale Ricavi382,14-3,66396,66
Margine Operativo Lordo19,32-54,842,74
Ebitda margin5,0610,78
Risultato Operativo-5,26-127,7918,92
Ebit Margin-1,384,77
Risultato Ante Imposte-6,28-141,2815,22
Ebt Margin-1,643,84
Risultato Netto-4,1-136,0911,36
E-Margin-1,072,86
PFN (Cassa)98,47-0,9499,4
Patrimonio Netto167,06-2,48171,31
Capitale Investito265,53-1,91270,71
ROE-2,456,63
ROI-1,986,99

Andamento quotazione Panariagroup 2017

 

Nell’esercizio  2017 il fatturato si è assestato sui 396,6 milioni di euro, in aumento rispetto ai 390,4 del 2016.

L’utile netto si è assetato su 11,36  milioni di euro in aumento rispetto a 11,22 del 2016.

Gli indicatori economici  ROE e ROI Sono in miglioramneto il primo a 6,63 è in peggioramento il secondo a 6,99 punti.

Bilancio2017var %2016var %2015
Totale Ricavi396,661,6390,4210,27354,05
Margine Operativo Lordo42,744,6840,8332,5730,8
Ebitda margin10,7810,468,7
Risultato Operativo18,92-0,7819,0771,8111,1
Ebit Margin4,774,883,13
Risultato Ante Imposte15,22-7,8916,5278,619,25
Ebt Margin3,844,232,61
Risultato Netto11,361,2611,2291,225,87
E-Margin2,862,871,66
PFN (Cassa)99,418,7483,710,8782,99
Patrimonio Netto171,31-0,53172,228,14159,26
Capitale Investito270,715,78255,935,65242,25
ROE6,636,513,68
ROI6,997,454,58

Dati in milioni di Euro

Andamento Titolo Panariagroup 2016

PanariaGroup ha comunicato i risultati del 2016, esercizio chiuso con ricavi per 377,05 milioni di euro, in aumento del 10% rispetto ai 342,91 milioni ottenuti nell’esercizio precedente.

Il fatturato raggiunto è composto dall’82% dai mercati esteri, di cui oltre la metà al di fuori dalla zona i euro …

In forte aumento anche il margine operativo lordo, che è salito da 30,8 milioni a 40,83 milioni di euro (+32,6%). PanariaGroup ha chiuso lo scorso anno con un utile netto di 11,22 milioni di €…

Maggiori azionisti PanariaGroup

Panariagroup è controllata da Finpanaria S.p.A. che detiene il 69,3% del capitale; il restante, pari a circa il 30%, è rappresentato dal flottante.

Azionisti%
Finpanaria SpA69.3%
Equilybra SpA4.48%
Carisma SpA3.46%
Andrea Mussini1.16%
Panariagroup Industrie Ceramiche S.p.A.0.95%
Giuliano Mussini0.68%
Emilio Mussini0.31%
Giovanni Cagnoli0.30%
Giuliano Pini0.25%
Royce & Associates LP0.0055%

Maggiori azionisti fondi Comuni PanariaGroup

Azionista
DFA Continental Small Company Series0,16%
DFA International Core Equity Portfolio0,15%
DFA International Small Cap Value Portfolio0,04%
Old Westbury Small & Mid Cap Strategies Fund0,01%
DFA Investment Dimensions-World Ex U.S. Core Equity Port0,01%
DFA T.A. World Ex U.S. Core Equity Portfolio0,01%
DFA Investment Dimensions-DFA International Social Core Equity Port0,01%
Bull N Bear

Pin It on Pinterest