Azioni  Enav quotazione

logo enav quotazione

BIT: ENAV

Codice Isin IT0005176406

Lotto minimo n° 1000 azioni

Titolo adatto per trading in opzioni :  NO

Presente nel paniere dell’indice della Borsa Italiana

Segmento MTA Mid Cap

Azioni Enav quotazione

trading bull n bear

Enav
Fondazione 1999
BorseMilano Piazza Affari
Settore
Titoli del settore
Prodotti
Fatturato898 milioni di € (2018)
Utile netto114 milioni di  € (2018)
Dipendenti4235  (2015)
Webhttp://www.enav.it

Le domande più frequenti su Enav (BIT: ENAV)

QUAL È IL SIMBOLO DEL TITOLO Enav ?

Enav negozia sul BIT con il simbolo ticker “ENAV”.

QUAL È IL CODICE ISIN DI Enav ?

Il codice Isin di  Enav è IT0005176406

QUALI SONO I RICAVI DI Enav ?

I ricavi di  Enav nel 2018 ammontano a 898 milioni di euro.

QUAL È IL SITO UFFICIALE DI Enav ?

Il sito ufficiale di Enav è  www.enav.it

COME POSSO CONTATTARE Enav ?

L’indirizzo postale di Enav è

Via Salaria, 716 – 00138 Roma
Partita I.V.A. 02152021008
Reg. Imp. Roma – REA 965162

Come fare trading su azioni Enav

 

 

azioni bull n bearAcquistando Azioni  Enav

Descrizione Azienda Enav

ENAV è una società per azioni che opera come fornitore in esclusiva di servizi alla navigazione aerea civile nello spazio aereo di competenza italiana, garantendo a circa 1,8 milioni di voli l’anno sicurezza e puntualità 24 ore su 24, dalle Torri di controllo di 45 aeroporti e dai 4 Centri di Controllo d’Area.

Con  4230 dipendenti, l’Azienda fornisce i servizi alla navigazione aerea ai propri clienti, le compagnie aeree che volano in Italia.

Considerata da tempo tra i “big five” europei per performance operative e innovazione, ENAV è una componente fondamentale del sistema dell’Air Traffic Management internazionale.

La società è sottoposta alla vigilanza dell’Ente nazionale per l’aviazione civile (ENAC) e del Ministero delle infrastrutture e dei trasporti.

ENAV era l’acronimo di Ente Nazionale per l’Assistenza al Volo che la società ha adottato come propria denominazione sociale dopo la trasformazione da Ente pubblico economico a SpA, avvenuta nel 2001.

È quotata nell’indice FTSE Italia Mid Cap della Borsa di Milano, dove ha debuttato nel luglio 2016.

Andamento fatturato Enav

 Nell’esercizio  2018 il fatturato si è assestato su 898 milioni di euro, in aumento rispetto a 891 del 2017.

L’utile netto si è assetato su 114,39 milioni di euro in migliorameno rispetto ai 101,5 del 2017.

Gli indicatori economici ROE e ROI sono in miglioramento rispettivamente a 10,06 e 14,43 punti.

Bilancio2018var %2017
Totale Ricavi898,840,82891,55
Margine Operativo Lordo306,484,48293,33
Ebitda margin34,132,9
Risultato Operativo164,3912,07146,68
Ebit Margin18,2916,45
Risultato Ante Imposte161,212,14143,75
Ebt Margin17,9316,12
Risultato Netto114,3912,7101,5
E-Margin12,7311,38
PFN (Cassa)1,96-98,33117,48
Patrimonio Netto1.137,561,571.119,97
Capitale Investito1.139,52-7,911.237,45
ROE10,069,06
ROI14,4311,85

Andamento quotazione Enav

 Nell’esercizio  2017 il fatturato si è assestato su 891 milioni di euro, in aumento rispetto a 875 del 2016.

L’utile netto si è assetato su 101,5  milioni di euro in aumento rispetto ai 76,3 del 2016.

Gli indicatori economici ROE e ROI sono in miglioramento rispettivamente a 9,606 e 11,85 punti.

Bilancio2017var %2016var %2015
Totale Ricavi891,551,89875,021,88858,88
Margine Operativo Lordo293,3310,85264,634,89252,28
Ebitda margin32,930,2429,37
Risultato Operativo146,6825,49116,8825,0993,44
Ebit Margin16,4513,3610,88
Risultato Ante Imposte143,7525,32114,719,8395,72
Ebt Margin16,1213,1111,15
Risultato Netto101,532,9476,3515,5366,08
E-Margin11,388,737,69
PFN (Cassa)117,4817,34100,12-46,89188,5
Patrimonio Netto1.119,970,011.119,832,681.090,55
Capitale Investito1.237,451,431.219,95-4,621.279,05
ROE9,066,826,06
ROI11,859,587,31

Dati in milioni di Euro

Maggiori azionisti Enav

La società è controllata dal Ministero dell’economia e delle finanze con il 53,37% del capitale sociale

Maggiori azionisti fondi comuni Enav

Azionista
Vanguard International Stock Index-Total Intl Stock Indx0,72%
Macquarie Global Infrastructure Total Return Fund0,55%
MFS International New Discovery Fund0,53%
iShares Global Infrastructure ETF0,49%
Goldman Sachs International Small Cap Insights Fund0,45%
DFA Continental Small Company Series0,31%
Principal Diversified Real Asset Fd0,31%
Vanguard Tax Managed Fund-Vanguard Developed Markets Index Fund0,27%
WisdomTree Tr-WisdomTree Europe Small Cap Dividend Fd0,22%
iShares Core MSCI EAFE ETF0,20%
Bull N Bear

Pin It on Pinterest