Azioni Intel Corporation quotazione

quotazione intel

NASDAQ: INTC

Codice Isin   US4581401001

Lotto minimo n° 100 azioni

Titolo adatto per trading in opzioni : SI

Azioni Intel quotazione in tempo reale

trading bull n bear

Intel Corporation 
Anno Fondazione1968
BorseNYSE ;  NASDAQ; Hong_Kong
SettoreSemiconduttori
Titoli del settoreMicroprocessori
ProdottiMemorie flash
Schede madri
Schede video integrate
Chipset
Fatturato 70,84 miliardi $ (2018)
Utile netto 21,05 miliardi $ (2018)
Dipendenti 106.800 (2016)
Sito http://www.intel.com

Le domande più frequenti su Intel (NASDAQ: INTC)

QUAL È IL SIMBOLO DEL TITOLO Intel ?

Intel negozia sul Nasdaq con il simbolo ticker “INTC”.

QUAL È IL CODICE ISIN DI Intel ?

Il codice Isin di  Intel è US4581401001

QUAL È IL FATTURATO DI Intel ?

Il fatturato di Intel nel 2018 ammonta a 70,84 miliardi di dollari.

QUAL È IL SITO UFFICIALE DI Intel ?

Il sito ufficiale di Intel è  http://www.intel.com

COME POSSO CONTATTARE Intel ?

L’indirizzo postale di  Intel è:

2200 Mission College Blvd.

Santa Clara, CA 95054-1549

USA

(408) 765-8080

Come fare trading sul titolo Intel Corporation

cfd contratti per differenza bull n bear

Acquistando CFD Intel Corporation

azioni bull n bear

Acquistando Azioni Intel Corporation

Acquistando/vendendo Futures Intel Corporation sul mercato dei titoli derivati

Acquistando/vendendo Opzioni Intel Corporation sul mercato dei titoli derivati

Descrizione Azienda Intel Corporation

Intel Corporation è una  multinazionale tencologica americana con sede, nella Silicon Valley.

È il secondo maggior produttore al mondo  di chip a semiconduttori  dopo  il sorpasso da parte  Samsung,

E Famosa per aver inventato  la serie e x86 di microprocessori,  Gli stessi processori sono presenti nella maggior parte dei personal computer (PC).

Intel fornisce processori per produttori di sistemi informatici come Apple, Lenovo, HP e Dell.

Intel produce inoltre chipset della scheda madre, controller di interfaccia di rete e circuiti integrati, memoria flash, chip grafici, processori incorporati e altri dispositivi relativi alle comunicazioni e all’elaborazione

Aziende concorrenti Intel Corporation

AMD

logo quotazione amd

Samsung

logo quotazione samsung

Andamento fatturato Intel Corporation

 Nell’esercizio 2018 il fatturato si è assestato sui 70,84 miliardi di dollari in aumento rispetto ai 62,76 del 2017.

L’utile netto ammonta a di 21,05 miliardi di dollari in aumento rispetto ai 9.60 del 2017.

Gli indicatori economici: il ROE è in aumento a 28,24 punti cosi come Il ROI è  a 28,24 punti

Bilancio2018var %2017
Totale Ricavi70.848,0012,8962.761,00
Margine Operativo Lordo30.836,0024,924.688,00
Ebitda margin43,5239,34
Risultato Operativo23.316,003017.936,00
Ebit Margin32,9128,58
Risultato Ante Imposte23.317,0014,5720.352,00
Ebt Margin32,9132,43
Risultato Netto21.053,00119,289.601,00
E-Margin29,7215,3
PFN (Cassa)15.128,0010,6113.677,00
Patrimonio Netto74.563,008,0369.019,00
Capitale Investito89.691,008,4682.696,00
ROE28,2413,91
ROI2621,69

Andamento quotazione Intel Corporation

 Nell’esercizio 2017 il fatturato si è assestato sui 62,7 miliardi di dollari in aumento rispetto ai 59,3 del 2016.

L’utile netto ammonta a di 9,6 miliardi di dollari in diminuzione rispetto ai 10,3 del 2016.

Gli indicatori economici: il ROE è in flessione a 13,91 punti mentre Il ROI è in aumento a 21,69 punti

Voci Bilancio2017var %2016var %2015
Totale Ricavi62.761,005,6859.387,007,2855.355,00
Margine Operativo Lordo24.688,0028,9919.140,00-12,2921.823,00
Ebitda margin39,3432,2339,42
Risultato Operativo17.936,0039,3212.874,00-8,0614.002,00
Ebit Margin28,5821,6825,29
Risultato Ante Imposte20.352,0057,3312.936,00-8,9814.212,00
Ebt Margin32,4321,7825,67
Risultato Netto9.601,00-6,9310.316,00-9,6711.420,00
E-Margin15,317,3720,63
PFN (Cassa)13.677,0050,869.066,00-619,24-1.746,00
Patrimonio Netto69.019,004,2266.226,008,4261.085,00
Capitale Investito82.696,009,8375.292,0026,8859.339,00
ROE13,9115,5818,7
ROI21,6917,123,6

Dati in milioni di dollari

Maggiori Azionisti Intel Corporation

 

Azionista
Vanguard Group, Inc. 8,21%
Blackrock Inc.6,62%
State Street Corporation4,41%
Capital World Investors3,18%
Capital International Investors2,99%
Capital Research Global Investors1,98%
Wellington Management Company, LLP1,66%
Geode Capital Management, LLC1,51%
Invesco Ltd.1,41%
Northern Trust Corporation1,40%

 

Maggiori Azionisti Fondi Comuni Intel Corporation

Azionista
Vanguard Total Stock Market Index Fund2,76%
Vanguard 500 Index Fund1,97%
Washington Mutual Investors Fund1,69%
Fundamental Investors Inc1,17%
SPDR S&P 500 ETF Trust1,13%
Vanguard Institutional Index Fund-Institutional Index Fund0,96%
Invesco ETF Tr-Invesco QQQ Tr, Series 1 ETF0,91%
American Balanced Fund0,86%
Fidelity 500 Index Fund0,83%
iShares Core S&P 500 ETF0,74%
Bull N Bear

Pin It on Pinterest