Prima di condiderare l’ipotesi di acquistare azioni  Aeroporto Guglielmo Marconi di Bologna consigliamo di valutare complessivamnte la società. Da quanto è nata,  valutare i dati di bilancio, quali sono gli azionisti di riferimento. Sono dati indispensabili da soppesare prima ancora di decidere  se conviene o meno investire sul titolo Aeroporto di Bologna

Quotazione Aeroporto di Bologna

BIT:ADB

Codice Isin IT0001006128

Lotto minimo n° 1000 azioni

Titolo adatto per trading in opzioni :  NO

Segmento di Mercato  STAR

Quotazione azioni Aeroporto Guglielmo Marconi di Bologna

trading bull n bear

Bull N Bear l’economia in un click

Aeroporto Bologna
Fondazione1981
BorseMilano Piazza Affari
SettoreGestione Aeroportuale
Titoli del settore
Prodotti
Fatturato98,1 milioni di € (2017)
Utile netto16,1 milioni di € (2017)
Dipendenti  (2011)
Webwww.bologna-airport.it

Come fare trading su azioni Aeroporto Guglielmo Marconi di Bologna

 

cfd contratti per differenza bull n bear

Acquistando CFD Aeroporto Guglielmo Marconi Bologna

azioni bull n bear

Acquistando Azioni Aeroporto Guglielmo Marconi Bologna

Descrizione azienda Aeroporto Guglielmo Marconi di Bologna

Aeroporto Guglielmo Marconi di Bologna S.p.A. è la società che in virtù di una concessione per la gestione delle infrastrutture con durata fino al 2044 gestisce lo scalo aeroportuale bolognese.

L’Aeroporto è l’ottavo in Italia per numero di passeggeri, con 8,2 milioni di passeggeri nel 2017 (+6,7% rispetto al 2016), di cui il 76,3% su voli internazionali.

Nel 2017 dall’Aeroporto di Bologna sono state servite 106 destinazioni: la presenza nello scalo di alcune delle maggiori compagnie di bandiera europee insieme ad alcuni dei principali vettori low cost e lo stretto legame con gli hub Internazionali fanno dello scalo di Bologna il quarto aeroporto in Italia per connettività mondiale

Situato nel cuore della food valley emiliana e dei distretti industriali dell’automotive e del packaging,

l’Aeroporto ha una catchment area di circa 11 milioni di abitanti e circa 47.000 aziende con una forte propensione all’export e all’internazionalizzazione e con politiche di espansione commerciale verso l’Est Europa e l’Asia.

Una importante componente dell’offerta aeroportuale è rappresentata dal business Non Aviation che comprende la gestione e lo sviluppo delle aree commerciali e degli spazi pubblicitari, la gestione dei parcheggi, la subconcessione di uffici, magazzini e hangar, la fornitura di servizi premium e di servizi di autonoleggio.

La società punta ad offrire elevati standard di qualità di servizi ai propri clienti attraverso il continuo sviluppo infrastrutturale, tecnologico ed il rispetto dell’ambiente.

 Andamento azioni Aeroporto Guglielmo Marconi di Bologna 2018

Nell’ esercizio 2018 il fatturato si è assestato sui 114,09 milioni di euro in aumento rispetto ai 99,15 del 2017.

L’utile netto  ammonta a di 17,93  milioni di euro in miglioramnento rispetto ai 16,18 milioni del 2017 .

Gli indici economici ROE e ROI sono in miglioramento il primo a 10,32 punti e il secondo a 15,21 punti.

Bilancio2018var %2017
Totale Ricavi114,0915,0799,15
Margine Operativo Lordo38,7213,1434,22
Ebitda margin33,9434,52
Risultato Operativo25,2111,4322,63
Ebit Margin22,122,82
Risultato Ante Imposte24,9813,2822,05
Ebt Margin21,8922,24
Risultato Netto17,9310,7816,18
E-Margin15,7116,32
PFN (Cassa)-8-20,45-10,05
Patrimonio Netto173,710,81172,32
Capitale Investito169,921,95166,68
ROE10,329,39
ROI15,2113,94

 Andamento quotazione Aeroporto Guglielmo Marconi di Bologna 2017

Nell’ esercizio 2017 il fatturato si è assestato sui 99,15 milioni di euro in aumento  rispetto ai 89.6 del 2016.

L’utile netto  ammonta a di 16,18 milioni di euro in netto miglioramnento rispetto ai 11,4 milioni del 2016 .

Anni201720162015
Totale entrate99,1589,679,31
Entrate98,1789,679,31
Costo del Venduto26,9624,9321,14
Utile Lordo71,2164,6758,17
Totale Spese Operative75,5472,3367,66
Spese Generali amministrative e di vendita34,535,4933,42
Svalutazioni/Ammortamento8,827,947,35
Spese straordinarie (Reddito)-0,022,59
Altre Spese Operative5,263,993,15
Proventi Operativi22,6317,2711,66
Reddito interessi (Spese) – Attività non Operative-0,58-1,1-1,19
Utile (perdita) dalla vendita di beni
Altro0,240,2
Utile al lordo delle imposte22,0516,4110,66
Accantonamenti per imposte sul reddito5,875,013,55
Utile al netto delle imposte16,1811,47,12
Interessi di pertinenza di terzi-0,21-0,09-0,16
Reddito al netto di componenti straordinarie15,9711,316,96
Reddito Netto15,9711,316,96
Reddito disponibile agli azionisti ordinari escluse componenti straordinarie15,9711,316,96
Rettifica diluizione
Risultato netto diluito15,9711,316,96
Numero azioni con diritto al dividendo36,1336,1132,68
EPS (Utili per azione) diluiti escluse componenti straordinarie0,440,310,21
Dividendo per azione ordinaria0,390,280,17
EPS (Utili per azione) diluiti normalizzati0,440,310,27

Dati in milioni di euro

Maggiori azionisti Aeroporto Guglielmo Marconi di Bologna

F2I FONDI ITALIANI PER LE INFRASTRUTTURE SGR SPA (di gestore del fondo mobiliare riservato di tipo chiuso F2i – Fondo italiano per le infrastrutture)

Azionista%
AEROPORTI HOLDING SRL5,91%
2i AEROPORTI SPA6,73%
ATLANTIA SPA29,38%
CAMERA DI COMMERCIO INDUSTRIA ARTIGIANATO E AGRICOLTURA DI BOLOGNA37,55%

Bull N Bear

Pin It on Pinterest