Azioni  A2A

BIT: A2A

Codice Isin  IT0001233417

Lotto minimo n° 1000 azioni

Titolo adatto per trading in opzioni :  NO

Presente nel paniere dell’indice della Borsa Italiana

FSTE MTA

Azioni A2A quotazione, grafico in tempo reale

trading bull n bear

 A2A 
BorseMilano Piazza Affari
SettoreLocal utility
Titoli del settore
ProdottiEnergia

Gas

Ambiente

Fatturato6,49 miliardi € (2018)
Utile netto354 milioni € (2018)
Dipendenti 11280  circa (2017)
Webhttp://www.a2a.eu

Come fare trading sul titolo A2A

cfd contratti per differenza bull n bear

Acquistando CFD A2A

azioni bull n bear

Acquistando Azioni A2A

 

Acquistando/vendendo Futures A2A sul mercato dei titoli derivati

Acquistando/vendendo Opzioni A2A sul mercato dei titoli derivati

Notizie quotazione A2A

Clicca sul testo per leggere l’articolo

intopic.it

Descrizione Azienda  A2A

 A2A, è una società che nasce dall’unione tra le ex aziende municipali di Milano (AEM e AMSA) e Brescia (ASM);

E’ il secondo produttore di energia dopo Enel, impegnato sulle fonti rinnovabili, da cui può contare oltre il 36% dell’energia creata, senza contare il fatto che A2A è il secondo operatore che può contare il primato nella distribuzione dell’elettricità, e tra i primissimi nella distribuzione del gas e dei cicli idrici

Il Gruppo A2A, prima local utility italiana per ricavi, è presente soprattutto in Nord Italia lungo tutte le fasi sia della filiera dell’energia elettrica, dalla produzione sino alla distribuzione e vendita, sia di quella del gas, dall’ approvvigionamento alla fornitura al cliente finale.

A2A S.p.A. è attiva nella produzione e distribuzione di energia elettrica, metano e nei servizi ambientali.

E’ strutturata tramite una fitta rete di società di proprietà come Edipower, A2A Trading, A2A Energia, A2A Ambiente,

A2A Ciclo Idrico, Unareti, EPCG, A2A Smart City, A2A gencogas, Aspem Energia, Amsa, A2A Calore e Servizi, Unareti Servizi Metrici, Aprica e A2A Energiefuture.

Andamento fatturato A2A

 Nell’esercizio 2018 il margine si è assestato sui 6,49 miliardi di euro in aumento rispetto ai 5,79 del 2017.

L’utile netto ammonta a di 0,354 miliardi di euro in aumento rispetto ai 0,299 del 2017.

L’ indicatore economico  ROE    è in auemento a 10,5 punti mentre il ROI  è in calo a 8,98 punti.

Bilancio2018var %2017
Totale Ricavi6.494,0012,045.796,00
Margine Operativo Lordo1.231,002,671.199,00
Ebitda margin18,9620,69
Risultato Operativo588-17,18710
Ebit Margin9,0512,25
Risultato Ante Imposte5114,07491
Ebt Margin7,878,47
Risultato Netto35418,39299
E-Margin5,455,16
PFN (Cassa)3.022,00-6,323.226,00
Patrimonio Netto3.523,0016,933.013,00
Capitale Investito6.545,004,96.239,00
ROE10,059,92
ROI8,9811,38

Andamento quotazione A2A

 Nell’esercizio 2017 il margine si è assestato sui 5,79 miliardi di euro in aumento rispetto ai 5 del 2016.

L’utile netto ammonta a di 0,299 miliardi di euro in aumento rispetto ai 0,239 del 2016.

L’ indicatore economico  ROE   cosi come il ROI sono in aumento il primo a 9,92 pubti e il secondo a 11,38 punti.

Bilancio2017var %2016var %2015
Totale Ricavi5.796,0013,85.093,003,54.921,00
Margine Operativo Lordo1.199,00-2,61.231,0017,461.048,00
Ebitda margin20,6924,1721,3
Risultato Operativo71055,7456112,09215
Ebit Margin12,258,954,37
Risultato Ante Imposte49137,92356368,4276
Ebt Margin8,476,991,54
Risultato Netto29925,1239-519,3-57
E-Margin5,164,69-1,16
PFN (Cassa)3.226,002,873.136,008,252.897,00
Patrimonio Netto3.013,00-7,893.271,000,373.259,00
Capitale Investito6.239,00-2,626.407,004,086.156,00
ROE9,927,31-1,75
ROI11,387,123,49

Dati in milioni di EURO

Maggiori Azionisti A2A

Azionista%
Comune di Milano25.0%
Comune di Brescia25.0%
BNP Paribas Asset Management France SAS1.69%
Dimensional Fund Advisors LP1.51%
JPMorgan1.36%
Vanguard Group, Inc.1.29%
Norges Bank Investment Management0.92%
A2A SpA0.76%
Goldman Sachs0.73%
AQR Capital Management LLC0.57%
Bull N Bear

Pin It on Pinterest