Azioni Buzzi Unicem

BIT: BZU

Codice Isin  IT0001347308

Lotto minimo n° 1000 azioni

Titolo adatto per trading in opzioni :  NO

Presente nel paniere dell’indice della Borsa Italiana

FTSE MIB MTA

Azioni Buzzi Unicem quotazione

trading bull n bear

Buzzi Unicem 
Fondazione1999
BorseMilano Piazza Affari
SettoreCostruzioni

Edilizia

Titoli del settore
ProdottiCemento

Calcestruzzo

Fatturato 2955 milioni € (2018)
Utile netto 382 milioni € (2018)
Dipendenti 10.837  (2012)
Web http://www.buzziunicem.it

Come fare trading sul titolo Buzzi Unicem

azioni bull n bear

Acquistando azioni Buzzi Unicem

CFD Contracts for Difference Bull N Bear

Acquistando CFD Buzzi Unicem

 

News quotazione Buzzi Unicem

by inTopic

Descrizione Azienda Buzzi Unicem

1872 Luigi Marchino fonda a Casale Monferrato la Cementi Marchino, che nel 1933 verrà incorporata dalla Unione Cementi della famiglia Agnelli per dare vita all’ Unione Cementi Marchino

1969 l’impresa assorbe altre due cementifici del gruppo Agnelli, le Industrie Cementifere Emiliane e la Cementeria di Augusta, e cambia nome in Unicem.

1973 la società viene quotata in borsa. Nel 1979 acquista la Cementeria di Barletta e la Cementi Nuoresi.

1987 la Cementeria di Augusta e la Cementeria di Barletta vengono quotate in borsa.

1999 la Buzzi Cementi incorpora l’Unicem, diventando Buzzi Unicem.

Negli anni Buzzi Unicem ha espanso le sue attività in altre parti del mondo, acquisendo società e impianti in America e in altri paesi.

La più importante  è certamente quella di Dyckerhoff, azienda tedesca attiva nel settore del cemento..

Buzzi Unicem diventa così uno dei principali operatori a livello europeo.

Le attività di Buzzi Unicem spaziano su tutto il campo della produzione del calcestruzzo. Si va dalle attività estrattive, con la gestione di numerose cave, alla produzione di cemento, per arrivare alla miscela del calcestruzzo.

Andamento Buzzi Unicem

Dal comunicato stampa dell’ azienda.

Vendite di cemento in aumento per l’anno 2017  del 4,1% e volumi di calcestruzzo preconfezionato superiori all’anno scorso del 4,8%

Crescita del livello di attività in Italia, grazie alla variazione di perimetro, e conferma della ripresa in Europa Centrale;

Tendenza favorevole in Stati Uniti d’America, nonostante l’impatto dell’uragano Harvey lungo le coste del Texas

In Europa Orientale il buon andamento delle spedizioni soprattutto in Repubblica Ceca, oltre a Russia e Polonia, che bilanciano una certa debolezza in Ucraina

Andamento fatturato Buzzi Unicem

 

Nell’esercizio  2018 il fatturato  si è assestato sui 2955  milioni di euro, in aumento rispetto ai 2851 del 2017.

L’utile netto si è assestato sui 382 milioni di euro in diminuzione rispetto ai 394 del 2017.

Gli indicatori economici ROE e ROI  sono in peggioramento il primo a 12,18 e in miglioramento il secondo a 8,72 punti.

Bilancio2018var %2017
Totale Ricavi2.955,613,662.851,26
Margine Operativo Lordo577,2113,58508,18
Ebitda margin19,5317,82
Risultato Operativo351,8223286,03
Ebit Margin11,910,03
Risultato Ante Imposte465,2733,44348,69
Ebt Margin15,7412,23
Risultato Netto382,76-2,99394,57
E-Margin12,9513,84
PFN (Cassa)890,53,25862,46
Patrimonio Netto3.143,6110,222.852,13
Capitale Investito4.034,108,63.714,59
ROE12,1813,83
ROI8,727,7

Andamento quotazione Buzzi Unicem

 

Nell’esercizio  2017 il fatturato  si è assestato sui 2851  milioni di euro, in aumento rispetto ai 2730 del 2016.

L’utile netto si è assestato sui 394 milioni di euro in aummento rispetto ai 148 del 2016.

Gli indicatori economici ROE e ROI  sono in miglioramento il primo a 13,83 e in peggioramento il secondo a 7,7 punti.

Bilancio2017var %2016var %2015
Totale Ricavi2.851,264,422.730,610,122.727,22
Margine Operativo Lordo508,18-7,71550,616,36473,2
Ebitda margin17,8220,1617,35
Risultato Operativo286,03-17,8347,9931,79264,04
Ebit Margin10,0312,749,68
Risultato Ante Imposte348,6924,14280,8826,45222,12
Ebt Margin12,2310,298,14
Risultato Netto394,57165,36148,6916,06128,12
E-Margin13,845,454,7
PFN (Cassa)862,46-8,4941,56-8,561.029,73
Patrimonio Netto2.852,131,612.806,888,822.579,42
Capitale Investito3.714,59-0,93.748,433,863.609,15
ROE13,835,34,97
ROI7,79,286,53

Dati in milioni di Euro

Maggiori azionisti Buzzi Unicem

Azionisti%
Buzzi Famiglia58.7%
Buzzi Unicem SpA3.06%
AllianceBernstein Ltd.1.83%
Dimensional Fund Advisors LP 1.75%
Third Avenue Management LLC1.63%
Norges Bank Investment Management 1.52%
Vanguard Group, Inc. 1.15%
AllianceBernstein LP0.92%
Nordea Investment Management AB0.78%
Financière de l’Échiquier SA0.69%

Maggiori azionisti Fondi Comuni Buzzi Unicem

Azionista% in uscita
Third Avenue Value Fund, Inc.1,55%
DFA International Small Cap Value Portfolio1,47%
Vanguard International Stock Index-Total Intl Stock Indx0,67%
Bernstein (Sanford C.) Tax-Managed Intl Portfolio0,63%
DFA Continental Small Company Series0,33%
Lord Abbett Securities Trust-International Opportunities0,33%
Bernstein (Sanford C.) International Portfolio0,27%
iShares Core MSCI EAFE ETF0,27%
Vanguard Tax Managed Fund-Vanguard Developed Markets Index Fund0,26%
iShares MSCI EAFE Small Cap ETF0,24%
Bull N Bear

Pin It on Pinterest