Azioni Infineon Technologies

quotazione infineon

BIT:  IFX

Codice Isin DE0006231004

Lotto minimo n° 100 azioni

Titolo adatto per trading in opzioni :  NO

Azioni Infineon Technologies quotazione in tempo reale

trading bull n bear

Infineon Technologies
Fondazione1999
BorseBorsa di Francoforte
SettoreSemiconduttori
Titoli del settore
Prodotti
Fatturato7,59  miliardi di € (2018)
Utile netto1,075 miliardi di € (2018)
Dipendenti40100 (2018)
Webinfineon.com

Come fare trading sul titolo Infineon Technologies

cfd contratti per differenza bull n bear

Acquistando CFD Infineon Technologies

azioni bull n bear

Acquistando Azioni Infineon Technologies

Acquistando/vendendo Futures  Infineon Technologies sul mercato dei titoli derivati

Acquistando/vendendo Opzioni Infineon Technologies sul mercato dei titoli derivati

Notizie quotazione Infineon


intopic

Descrizione azienda Infineon Technologies

Infineon Technologies azienda fondata nel 1999 staccando da  Siemens AG la produzione dei semiconduttori formando una nuova realtà aziendale.

Nel 2006, la divisione dei prodotti VLSI di Infineon è stata separate creando diverse nuove compagnie tra cui  Qimonda che produce le memorie e Lantiq, processori SOC

Dal 2018 Infineon ha 40.100 lavoratori in tutto il mondo.

Infineon è tra i primi 20 produttori di semiconduttori per vendite nel mondo.

Il titolo fa parte delle aziende che compongono l’indice DAX.

Andamento quotazione Infineon Technologies

Nell’esercizio 2018 il fatturato si è assestato sui 7,59 miliardi di euro in aumento rispetto ai 7,063 del 2017.

L’utile netto ammonta a di 1,075 miliardi di euro in aumento rispetto ai 0,790 del 2017.

L’ indicatore economico  ROE e il ROI  sono in aumento rispettivamente a 16,68 e a 27,03 punti.

Bilancio2018var %2017var %2016
Totale Ricavi7.599,007,597.063,009,116.473,00
Margine Operativo Lordo2.330,0029,811.795,0012,471.596,00
Ebitda margin30,6625,4124,66
Risultato Operativo1.469,0049,4498328,83763
Ebit Margin19,3313,9211,79
Risultato Ante Imposte1.268,0036,0593231,82707
Ebt Margin16,6913,210,92
Risultato Netto1.075,0036,087906,33743
E-Margin14,1511,1911,48
PFN (Cassa)-1.011,0063,59-61831,21-471
Patrimonio Netto6.446,0014,375.636,0012,25.023,00
Capitale Investito5.435,008,315.018,0010,244.552,00
ROE16,6814,0214,79
ROI27,0319,5916,76

Dati in milioni di EURO

Maggiori Azionisti Infineon Technologies

Azionisti%
Allianz Global Investors GmbH5.70%
Norges Bank Investment Management3.44%
Vanguard Group, Inc.2.69%
OppenheimerFunds, Inc.2.21%
DWS Investment GmbH1.95%
MFS International (UK) Ltd.1.86%
BlackRock 2,04%
Newton Investment Management Ltd.1.21%
Harding Loevner LP1.17%

 

 

Maggiori Azionisti Fondi Comuni Infineon Technologies

Azionista
Invesco Oppenheimer International Growth Fund1,75%
Vanguard International Stock Index-Total Intl Stock Indx1,38%
MFS Series Trust X-MFS International Value Fund1,22%
Harding, Loevner Funds, Inc-International Equity Portfolio1,05%
Vanguard International Growth Fund0,69%
Vanguard Tax Managed Fund-Vanguard Developed Markets Index Fund0,54%
Europacific Growth Fund0,54%
iShares MSCI Eafe ETF0,43%
iShares Core MSCI EAFE ETF0,40%
Transamerica International Equity Fund0,23%

 

 

Bull N Bear

Pin It on Pinterest