Azioni  Quotazione Nestlé

quotazione Nestlè

SWX:NESN
Codice Isin  CH0038863350
Lotto minimo n°100 azioni
Titolo adatto per trading in opzioni :NO

 

Azioni Nestlé quotazione in tempo reale

trading bull n bear

Nestlé
Fondazione1866
BorseBorsa di Zurigo
SettoreAlimentare
ProdottiAcqua Minerale

Omogenizzati

Latticini

Cioccolato

Margine91,75 miliardi di CFH (2018)
Utile netto10,4 miliardi di CFH (2018)
Dipendenti323000 (2017)
Webnestle.com

Come fare trading sul titolo Nestlé

Acquistando CFD Nestlé

Acquistando Azioni Nestlé

Acquistando/vendendo Futures  Nestlé sul mercato dei titoli derivati

Acquistando/vendendo Opzioni Nestlé  sul mercato dei titoli derivati

 

Aziende concorrenti di Nestlé

Unilever

logo quotazione unilever

Kraft Heinz

Quotazione Kraft Heinz

 

 

Descrizione azienda Nestlé

Nestlé S.A.  è una multinazionale alimentare svizzera .

È la più grande azienda alimentare del mondo.  I prodotti Nestlé comprendono alimenti per l’infanzia, alimenti medici, acqua in bottiglia, cereali per la colazione, caffè e tè, prodotti dolciari, latticini, gelati, alimenti surgelati, alimenti per animali domestici e snack.

E proprietarie di ventinove marchi tra  cui Nespresso, Nescafé, Kit Kat, Smarties, Nesquik, Stouffer’s, Vittel e Maggi.

Nestlé ha 447 stabilimenti, opera in 189 paesi e impiega circa 323.000 persone.

È uno dei principali azionisti di L’Oreal, la più grande azienda cosmetica del mondo. 

La società ha effettuato numerose acquisizioni aziendali, tra cui Crosse & Blackwell nel 1950, Findus nel 1963, Libby’s nel 1971, Rowntree Mackintosh nel 1988, Klim nel 1998 e Gerber nel 2007.

Nestlé ha una quotazione primaria nella SIX Swiss Exchange ed è un titolo dell’Indice del mercato svizzero. Ha inoltre una quotazione secondaria su Euronext.

Andamento fatturato Nestlé

Nell’esercizio 2018 il fatturato si è assestato sui 91,75 miliardi di franchi svizzeri in leggero aumento  rispetto ai 90,12 del 2017.

L’utile netto  ammonta a 10,4  miliardi di franchi svizzeri in aumento rispetto 7,53 del 2017.

Gli indicatori economici ROE e ROI  sono in miglioramento rispettivamente a 17,92 e 15,5   punti

Bilancio2018var %2017
Totale Ricavi91.750,001,8190.121,00
Margine Operativo Lordo18.924,001216.896,00
Ebitda margin20,6318,75
Risultato Operativo13.752,003610.112,00
Ebit Margin14,9911,22
Risultato Ante Imposte13.907,0034,810.317,00
Ebt Margin15,1611,45
Risultato Netto10.468,0038,877.538,00
E-Margin11,418,36
PFN (Cassa)30.330,0069,6817.875,00
Patrimonio Netto58.403,00-6,9762.777,00
Capitale Investito88.733,0010,0280.652,00
ROE17,9212,01
ROI15,512,54

Andamento quotazione Nestlé

Nell’esercizio 2017 il fatturato si è assestato sui 90 miliardi di franchi svizzeri in leggero aumento  rispetto ai 8,97 del 2016.

L’utile netto  ammonta a 7,5  miliardi di franchi Svizzeri in netta diminuzione rispetto agli 8,83 del 2016.

Gli indicatori economici ROE e ROI presentano un peggioramento rispettivamente a 12.01 e 12,54   punti

 

Bilancio2017var %2016var %2015
Totale Ricavi90.121,000,3789.786,000,7989.083,00
Margine Operativo Lordo16.896,00-0,2316.935,004,7816.162,00
Ebitda margin18,7518,8618,14
Risultato Operativo10.112,00-23,1813.163,006,0812.408,00
Ebit Margin11,2214,6613,93
Risultato Ante Imposte10.317,00-22,4113.296,004,112.772,00
Ebt Margin11,4514,8114,34
Risultato Netto7.538,00-15,148.883,00-6,179.467,00
E-Margin8,369,8910,63
PFN (Cassa)17.875,0028,4813.913,00-9,815.425,00
Patrimonio Netto62.777,00-4,8665.981,003,1263.986,00
Capitale Investito80.652,000,9579.894,000,6179.411,00
ROE12,0113,4614,8
ROI12,5416,4815,63

Dati in milioni di CFH

Maggiori azionisti Nestlé

Azionista
Gardner Russo & Gardner0,44%
First Manhattan Company0,14%
Fiduciary Management, Inc.0,13%
Fisher Asset Management, LLC0,12%
Parametric Portfolio Associates0,09%
Confluence Investment Management, LLC0,04%
Bristol John W & Co Inc0,03%
Douglass Winthrop Advisors LLC0,03%
Schafer Cullen Capital Management Inc0,02%
Douglas Lane & Associates, LLC0,02%

Maggiori azionisti Fondi Comuni Nestlé

Azionista
Washington Mutual Investors Fund0,54%
Harding, Loevner Funds, Inc-International Equity Portfolio0,18%
FMI Large Cap Fund0,05%
American Mutual Fund Inc0,04%
Legg Mason Clearbridge Dividend Strategy Fd0,04%
State Farm Associates Funds Tr-Growth Fund0,04%
FundVantage Tr-Polen Growth Fund0,04%
American Funds Insurance Ser-Asset Allocation Fund0,03%
Legg Mason Glb Asset Mgt Tr-Clearbridge International Growth Fd0,02%
TIAA-CREF Funds-International Equity Fund0,02%

 

Bull N Bear

Pin It on Pinterest