Azioni Kraft Heinz

Quotazione Kraft Heinz

NASDAQ:KHC
Codice Isin US5007541064
Lotto minimon° 100 azioni
Titolo adatto per trading in opzioni :NO

 

 

Azioni Kraft Heinz quotazione in tempo reale

trading bull n bear

Kraft Heinz
Fondazione2015
BorseNASDAQ
SettoreAlimentare
Prodotti
Margine26,26 miliardi di $ (2018)
Utile netto-10,25 miliardi di $ (2018)
Dipendenti39000 (2017)
Webkraftheinzcompany.com

Come fare trading sul titolo Kraft Heinz

Acquistando CFD Kraft Heinz

Acquistando Azioni Kraft Heinz

Acquistando/vendendo Futures  Kraft Heinz sul mercato dei titoli derivati

Acquistando/vendendo Opzioni Kraft Heinz sul mercato dei titoli derivati

 

Aziende concorrenti di  Kraft Heinz

Unilever

logo quotazione unilever

Nestlé

 

 

Descrizione azienda Kraft Heinz

Kraft Heinz Company è una mltinazionale  alimentare americana formata dalla fusione di Kraft Foods e Heinz . 

Kraft Heinz è la terza maggiore azienda di cibi e bevande del Nord America e la quinta al mondo con 26,2 miliardi di dollari di vendite annuali nel 2017. 

Dispone di 25 marchi tra cui Kraft, Heinz, Planters, Gray Poupon, Oscar Mayer,  Plasmon, Planters, Biaglut, Aproten, Cuore di Natura, Dieterba e Nipiol.

Nel 2018, Kraft Heinz ha lanciato Springboard Brands, un’azienda che ha come obiettivo la crescita di marchi alimentari biologici, naturali e “super-premium”.

La multinazionale è conosciuta in Italia per marchi come

La società è quotata presso la borsa di New York (NASDAQ).

Andamento fatturato Kraft Heinz

Nell’esercizio 2018 il fatturato si è assestato sui 26,26 miliardi di dollari in aumento rispetto ai 26,23 del 2017.

L’utile netto o per meglio dire la pedita netta ammonta a -10,25 miliardi di dollari in nettissimo peggioramento rispetto ai 10,99 del 2017.

Gli indicatori economici ROE e ROI sono in notevole peggioramento Il primo a -19,8  punti  e il secondo a – 12,43 punti

Bilancio2018var %2017
Totale Ricavi26.268,000,1426.232,00
Margine Operativo Lordo6.699,00-14,217.809,00
Ebitda margin25,529,77
Risultato Operativo-10.220,00-250,896.773,00
Ebit Margin-38,9125,82
Risultato Ante Imposte-11.321,00-304,725.530,00
Ebt Margin-43,121,08
Risultato Netto-10.254,00-193,310.990,00
E-Margin-39,0441,9
PFN (Cassa)30.449,000,3930.332,00
Patrimonio Netto51.775,00-21,8466.241,00
Capitale Investito82.224,00-14,8696.573,00
ROE-19,816,59
ROI-12,437,01

Andamento quotazione Kraft Heinz

Nell’esercizio 2017 il fatturato si è assestato sui 26,23 miliardi di dollari in leggera diminuzione rispetto ai 26,48 del 2016.

L’utile netto  ammonta a 10,99  miliardi di dollari in nettissimo miglioramento rispetto ai 3,62 del 2016.

Gli indicatori economici ROE e ROI presentano un notevole miglioramento Il primo  che raggiunge i 16,59  punti mentre il secondo scende leggermente  a 7,01 punti

 

Bilancio2017var %2016var %2015
Totale Ricavi26.232,00-0,9626.487,0044,4418.338,00
Margine Operativo Lordo7.809,004,417.479,00156,222.919,00
Ebitda margin29,7728,2415,92
Risultato Operativo6.773,0010,276.142,00132,742.639,00
Ebit Margin25,8223,1914,39
Risultato Ante Imposte5.530,0010,095.023,00395,851.013,00
Ebt Margin21,0818,965,52
Risultato Netto10.990,00201,763.642,00462,91647
E-Margin41,913,753,53
PFN (Cassa)30.332,005,8628.654,0033,2721.500,00
Patrimonio Netto66.241,0015,0557.574,00-13,0566.213,00
Capitale Investito96.573,001286.228,00-1,6987.713,00
ROE16,596,330,98
ROI7,017,123,01

Dati in milioni di dollari

Maggiori azionisti Kraft Heinz

Azionista % 2018
% 2017
Berkshire Hathaway, Inc26,69%26,71%
Vanguard Group, Inc. 3,97%3,72%
Blackrock Inc.3,18%2,87%
State Street Corporation2,36%1,99%
Invesco Ltd.1,65%1,51%
FMR, LLC1,22%
Franklin Resources, Inc1,06%
Geode Capital Management, LLC0,79%
Norges Bank Investment Management0,68%
Northern Trust Corporation0,64%

 

Maggiori azionisti fondi comuni Kraft Heinz

 

Azionista
Vanguard Total Stock Market Index Fund1,33%
Vanguard 500 Index Fund0,97%
Invesco ETF Tr-Invesco QQQ Tr, Series 1 ETF0,89%
Sunamerica Series, Inc-AIG Focused Dividend Strategy Fund0,57%
SPDR S&P 500 ETF Trust0,56%
Vanguard Institutional Index Fund-Institutional Index Fund0,48%
Fidelity 500 Index Fund0,41%
Select Sector SPDR Fund-Consumer Staples0,39%
iShares Core S&P 500 ETF0,37%
College Retirement Equities Fund-Stock Account0,36%
Bull N Bear

Pin It on Pinterest