Azioni  T. Rowe Price

quotazione T Rowe Price 

NASDAQ: TROW

Codice Isin US74144T1088

Lotto minimo n° 100 azioni

Titolo adatto per trading in opzioni :  NO

Azioni T. Rowe Price quotazione in tempo reale

trading bull n bear

T. Rowe Price
Fondazione1937
BorseNasdaq

S&P500

SettoreServizi Finanziari
Titoli del settore
Prodotti
Ricavi5,37 miliardi di $ (2018)
Utile netto1,8.miliardi di $ (2018)
Dipendenti6880 (2017)
Webtroweprice.com

Come fare trading sul titolo T. Rowe Price

 

Acquistando CFD State T. Rowe Price

Acquistando Azioni State T. Rowe Price

Acquistando/vendendo Futures  State T. Rowe Price sul mercato dei titoli derivati

Acquistando/vendendo Opzioni  T. Rowe Price sul mercato dei titoli derivati

 

Descrizione azienda T. Rowe Price

T. Price Group, Inc. è una società di gestione patrimoniale globale di proprietà pubblica americana che offre fondi, servizi di consulenza, gestione contabile e piani pensionistici e servizi per privati, istituzioni e intermediari finanziari.

La società, con un patrimonio gestito di oltre 900 miliardi di dollari a, dispone di 16 uffici internazionali che operano in 47 paesi in tutto il mondo.

Andamento quotazione T. Rowe Price

Nell’esercizio 2017 il ricavo  si è assestato sui 5,37 miliardi di dollari in aumento rispetto ai 4,85 del 2017.

L’utile netto ammonta a di 1,83  miliardi di dollari in lmiglioramento rispetto ai 1,49 del 2016.

Bilanco20182017
Totale ricavi5,3724,854
Costo del venduto2,2462,073,5
Utile lordo3,125,72,781,4
Spese generali e amministrative0,779,5722,6
Totale spese gestione operativa3,026,42,796,100
Utile o perdita d’esercizio2,346,22,058,800
Utile da attività operative in esercizio00
Totale altri utili/spese nette38,4446,3
Utili al lordo di interessi e imposte2,346,22,058,8
Spesa per interessi
Utile ante imposte2,384,62,505,1
Imposte sul reddito615,9923,9
Partecipazione di minoranza740,3992,8
Utile netto da attività operative in esercizio1,768,71,581,2
Utile netto1,837,51,497,8

Andamento quotazione T. Rowe Price

Nell’esercizio 2017 il ricavo  si è assestato sui 4,79 miliardi di dollari in aumento rispetto ai 4,22 del 2016.

L’utile netto ammonta a di 1,49  miliardi di dollari in leggero miglioramento rispetto ai 1,21 del 2016.

Ricavi201720162015
Totale ricavi48544222,94200,6
Costo del venduto1811,91635,71595,1
Utile lordo2981,12587,22605,5
Spese gestione operativa000
Spese generali e amministrative286,9252,7238,9
Altri491,8401,5341,4
Totale spese gestione operativa2734,22423,32301,7
Utile o perdita d’esercizio2058,81799,61898,9
Totale altri utili/spese nette446,3160,9103,5
Utili al lordo di interessi e imposte2058,81799,61898,9
Spesa per interessi0
Utile ante imposte2505,11960,52002,4
Imposte sul reddito923,9706,5779,4
Partecipazione di minoranza992,8687,2687,2
Utile netto da attività operative in esercizio1581,212541223
Utile netto1497,812151223

Dati in milioni di dollari

Maggiori Azionisti T. Rowe Price

Azionisti%
Vanguard Group, Inc.8.57%
Blackrock Inc.7.56%
State Street Corporation5.78%
JP Morgan Chase & Company4.43%
Sarofim, Fayez3.41%
Capital World Investors2.63%
Geode Capital Management, LLC1.71%
Massachusetts Financial Services Co.1.44%
Northern Trust Corporation1.23%
Bank of America Corporation1.20%

Maggiori azionisti fondi comuni T. Rowe Price

Azionisti%
Vanguard Total Stock Market Index Fund2.60%
Vanguard 500 Index Fund1.94%
Income Fund of America Inc1.27%
SPDR S&P 500 ETF Trust1.11%
JP Morgan Mid Cap Value Fund1.00%
Vanguard Institutional Index Fund-Institutional Index Fund0.97%
MFS Series Trust I-MFS Value Fund0.91%
Vanguard Specialized-Dividend Appreciation Index Fund0.88%
SPDR (R) Ser Tr- SPDR (R) S&P (R) Dividend ETF0.86%
JP Morgan Equity Income Fund0.84%
Bull N Bear

Pin It on Pinterest