Quotazione Azioni Wm Capital

 

 

BIT: WMC

Codice Isin  IT0004983182

Lotto minimo n° 1000 azioni

Titolo adatto per trading in opzioni :  NO

Quotazione Wm Capital azioni

 

Trading Bull N Bear

Wm Capital 
Fondazione
BorseBorsa di Milano
SettoreFranchising
Titoli del settore
Prodotti
Fatturato1,259 milioni di € (2017)
Utile netto-0,062 milioni di € (2017)
Dipendenti1594 (2017)
Webhttp://www.wmcapital.it

Come fare trading su azioni Wm Capital

 

Acquistando Azioni Wm Capital

 

Descrizione azienda Wm Capital

WM Capital è una società specializzata nel Business Format Franchising, promuove la crescita delle imprese attraverso lo sviluppo di sistemi franchising in Italia e all’estero, conferendo know-how industriale e operativo e mettendo a disposizione un network qualificato e internazionale.

Opera nel settore Multimedia con il brand AZ Franchising e nel settore Farmaceutico attraverso la controllata Alexander Dr. Fleming.  WM Capital, grazie all’esperienza acquisita nel franchising con lo sviluppo di oltre 600 format, seleziona modelli di business innovativi in settori con elevate potenzialità di crescita e supporta direttamente i sistemi a rete con progetti di sviluppo e possibilità concrete di creare valore nel tempo.

Wm  Capital ha rimmovato l’accordo con Pianoforte Holding per lo sviluppo strategico del brand sul sistema multimediale di AZ Franchising, costituito dallo storico magazine di settore e dal portale online.

Pianoforte Holding, fondata dalle famiglie Cimmino e Carlino, conta oggi 2800 dipendenti e con un network di 1.312 negozi in più di 50 paesi ha generato nel 2018 un fatturato consolidato di 312 milioni di euro.

 

Andamento fatturato Wm Capital

Nell’esercizio  2017 il fatturato si è assestato sui 1,59 milioni di euro in aumento rispetto ai 1,55 del 2016.

L’utile netto o per meglio dire la perdita netta  ammonta a -0,062 milioni di euro in miglioramento rispetto ai -0,19  del 2016 .

 

Bilancio201720162015
Totale ricavi1,5944031,5512491,317256
Costo del venduto0,8229781,247851,140624
Utile lordo0,7714250,3033990,176632
Spese generali e amministrative0,0195640,0556280,087344
Altri0,2820130,0482680,246809
Totale spese gestione operativa1,4879651,7819351,933363
Utile o perdita d’esercizio0,106438-0,23069-0,61611
Totale altri utili/spese nette-0,056540,043956-0,06562
Utili al lordo di interessi e imposte0,106438-0,23069-0,61611
Spesa per interessi-0,05249-0,04988-0,06564
Utile ante imposte0,049896-0,18673-0,68173
Imposte sul reddito0,1118930,008939-0,08693
Utile netto da attività operative in esercizio-0,062-0,19567-0,5948

Dati in milioni di Euro

Maggiori azionisti Wm Capital

Azionisti%

Fabio Pasquali

53.00%

Dario Belletti11.48%
Findam S.p.A 2.02 %
Quota detenuta dal Mercato33.50%

Maggiori azionisti fondi comuni Wm Capital

Non disponibile

 

Bull N Bear

Pin It on Pinterest