Azioni Iliad

quotazione Iliad

Simbolo ILD

Codice Isin  FR0004035913

Lotto minimo n° 100 azioni

Titolo adatto per trading in opzioni :  NO

 

Azioni Iliad quotazione in tempo reale

trading bull n bear

 

Iliad
Fondazione1990
BorseEURONEXT

Borsa di Parigi

SettoreTelecominicazioni
Titoli del settoreVedi Sotto
Prodotti
Fatturato4,89 miliardi di € (2018)
Utile netto0,323 miliardi di € (2018)
Dipendenti9400 (2018)
Webiliad.fr

Come fare trading su azioni Iliad

 

Acquistando CFD Iliad

Acquistando Azioni Iliad

Acquistando/vendendo Futures Iliad sul mercato dei titoli derivati

Acquistando/vendendo Opzioni Iliad sul mercato dei titoli derivati

 

Descrizione azienda Iliad

Iliad S.A. è una azienda  francese di telecomunicazione.

Le sue attività comprendono servizi di telefonia fissa e mobile, schede telefoniche prepagate e servizi di accesso e accesso a Internet. La società è stata fondata nel 1990

Iliad Italia S.p.A. è una società italiana appartenente al gruppo Iliad SA. Nel 2018, con due milioni di linee attive è diventato il quarto operatore mobile in Italia dopo Wind Tre, TIM e Vodafone Italia.

Andamento quotazione Iliad

Nell’ esercizio 2018 il fatturato si è assestato sui 4,89 miliardi di Euro in leggero aumento rispetto ai 4,86 del 2017.

L’utile netto ammonta a 0,323 miliardi di Euro  in leggero peggioramento rispetto ai 0,398 miliardi del 2017 .

Bilancio201820172016
Totale ricavi489148604722,062
Costo del venduto242824892558,531
Utile lordo246323712163,531
Spese generali e amministrative579417342,071
Altri162195178,039
Totale spese gestione operativa421940124006,353
Utile o perdita d’esercizio0848715,709
Utile da attività operative in esercizio
Totale altri utili/spese nette0-77-67,433
Utili al lordo di interessi e imposte672848715,709
Spesa per interessi-47-28-43,83
Utile ante imposte569771648,276
Imposte sul reddito239366245,6
Partecipazione di minoranza15104,132
Utile netto da attività operative in esercizio330405402,676
Eventi non ricorrenti000
Utile netto323398401,079

Dati in milioni di Euro

Maggiori azionsiti Iliad

Azionista%
Xavier Niel52.2%
Schroder Investment Management Ltd.1.46%
Rani Assaf1.29%
Cyril Poidatz1.14%
Vanguard Group, Inc.1.11%
Norges Bank Investment Management1.06%
DNCA Finance SA0.92%
Antoine Levavasseur0.86%
FIL Investment Advisors (UK) Ltd.0.81%
AXA Investment Managers (Paris) SA0.80%

Maggiori azionsiti fondi comuni Iliad

Azionista%
Vanguard International Stock Index-Total Intl Stock Indx0,62%
Price (T.Rowe) Communications & Technology Fund0,43%
Vanguard Tax Managed Fund-Vanguard Developed Markets Index Fund0,24%
DFA International Core Equity Portfolio0,21%
iShares MSCI Eafe ETF0,19%
iShares Core MSCI EAFE ETF0,18%
College Retirement Equities Fund-Stock Account0,14%
Price (T.Rowe) European Stock Fund0,10%
Fidelity International Index Fund0,09%
Vanguard International Stock Index-Vanguard European Stock Index0,08%

 

Bull N Bear

Pin It on Pinterest