Azioni

quotazione Ima

BIT: IMA

Codice Isin IT0001049623

Lotto minimo n° 1000 azioni

Titolo adatto per trading in opzioni :  NO

Quotazione azioni IMA

 

bull n bear

IMA
Fondazione1961
BorseBorsa di Milano
SettoreAutomazione Industriale
Titoli del settore
Prodotti
Fatturato1,53 miliardi di € (2018)
Utile netto124 milioni di € (2018)
Dipendenti6000 (2018)
Webima.it

Come fare trading su azioni IMA

Acquistando Azioni IMA

 

Notizie quotazione azioni IMA


 intopic

Descrizione azienda IMA S.p.A.

IMA S.p.A., abbreviazione di I.M.A. Industria Macchine Automatiche, è una società italiana leader mondiale nella progettazione e produzione di macchine automatiche per il processo e il confezionamento di prodotti farmaceutici, cosmetici, alimentari, tè e caffè.

Il Gruppo si avvale di 44 stabilimenti di produzione tra Italia, Germania, Francia, Svizzera, Spagna, Regno Unito, Stati Uniti, India, Malesia, Cina e Argentina.

IMA ha una rete commerciale di 29 filiali con servizi di vendita e assistenza in Italia, Francia, Svizzera, Regno Unito, Germania, Austria, Spagna, Polonia, Israele, Russia, Stati Uniti, India, Cina, Malesia, Thailandia e Brasile, uffici di rappresentanza nei paesi dell’Europa centro-orientale e più di 50 agenzie.

Fanno parte del Gruppo diverse società:

Benhil GmbH, Co.ma.di.s. S.p.A.

Corazza S.p.A.,

Delta Systems & Automation Inc.

Erca S.A., Erca-Formseal Ibérica S.A., Eurosicma S.p.A.,Eurotekna S.r.l.

Fillshape S.r.l.,

Gima S.p.A., Gima TT S.p.A.

G.S. Coating Technologies S.r.l.

Hamba Filltec GmbH & Co. KG, Hamba-Gasti GmbH

Hassia Packaging Pvt. Ltd, Hassia Verpackungsmachinen GmbH

Ilapak International SA, Ilapak Italia S.p.A.,Ilapak (Beijing) Packaging Machinery Co. Ltd.

IMA Automation Malaysia Sdn. Bhd, IMA Automation USA Inc. IMA Life North America Inc.,IMA Life (Beijing) Pharmaceutical Systems Co. Ltd.,,IMA MAI S.A.IMA Medtech Switzerland S.A., IMA North America Inc., IMA-PG India Pvt. Ltd. IMA Swiftpack Ltd.

Mapster S.r.l.,

Petroncini Impianti S.p.A.

PharmaSiena Service S.r.l.

Revisioni Industriali S.r.l.

Shanghai Tianyan Pharmaceutical Machinery Co. Ltd

Teknoweb Converting S.r.l.,

Telerobot S.p.A.

Tissue Machinery Company S.p.A.

IMA S.p.A. è quotata alla Borsa di Milano dal 1995 ed è nell’indice FTSE Italia STAR dal 2001, oltre che in quello FTSE Italia Mid Cap.

Andamento quotazione IMA S.p.A.

Nell’esercizio  2018 il fatturato si è assestato sui 1,534 miliardi di euro in aumento rispetto ai 1,473 del 2017.

L’utile netto  ammonta a 124 milioni di euro in miglioramento rispetto ai 99 del 2017 .

Gli indicatori economici ROE e ROI sono in miglioramento il primo a 29,6 punti e in peggioramento il secondo a 34,69 punti.

Bilancio2018var %2017var %2016
Totale Ricavi1.534,204,151.473,0510,461.333,59
Margine Operativo Lordo254,2322,02208,3612,8184,72
Ebitda margin16,5714,1413,85
Risultato Operativo210,0627,14165,2216,89141,34
Ebit Margin13,6911,2210,6
Risultato Ante Imposte185,7723,37150,580,96149,15
Ebt Margin12,1110,2211,18
Risultato Netto124,5925,3199,43-1,94101,39
E-Margin8,126,757,6
PFN (Cassa)184,58268,7850,05-49,9299,94
Patrimonio Netto420,937,79390,5244,54270,18
Capitale Investito605,5237,44440,5819,03370,12
ROE29,625,4637,53
ROI34,6937,538,19

Dati in milioni di Euro

Maggiori azionisti IMA S.p.A.

Nel 1963 la famiglia Vacchi acquistò il 52% delle quote di IMA. Quota ora salita al 57%

Azionista%
Famiglia Vacchi57.0%
Famiglia Volta2.45%
Allianz Global Investors GmbH1.79%
Groupama Asset Management SA1.49%
Norges Bank Investment Management1.28%
Vanguard Group, Inc.1.15%
Candriam Belgium SA0.98%
Columbia Wanger Asset Management LLC0.98%
Arca Fondi SGR SpA0.94%
Threadneedle Asset Management Ltd.0.85%

Maggiori azionisti fondi comuni IMA S.p.A.

Azionista%
Smallcap World Fund2,96%
SSgA SPDR ETFS Europe I-SPDR S&P Euro Dividend Aristocrats ETF1,09%
Columbia Acorn International Fund0,67%
Vanguard International Stock Index-Total Intl Stock Indx0,66%
American Funds Insurance Ser-Global Small Capitalization Fund0,43%
DFA Continental Small Company Series0,30%
Vanguard Tax Managed Fund-Vanguard Developed Markets Index Fund0,26%
iShares Core MSCI EAFE ETF0,21%
Wanger Advisor Trust-Wanger International, Variable Series0,20%
iShares MSCI EAFE Small Cap ETF0,18%
Bull N Bear

Pin It on Pinterest