Prima di acquistare azioni  Cembre, consigliamo di valutare complessivamente la società. Di cosa si occupa, valutare i dati di bilancio, quali sono gli azionisti di riferimento. Sono dati indispensabili da soppesare prima ancora di decidere se conviene o meno investire sulla quotazione  Cembre.


Simbolo CMB

Codice Isin IT0001128047

Lotto minimo n° 1000 azioni

Titolo adatto per trading in opzioni :  NO

Azioni Cembre quotazione

 

trading bull n bear

L’economia in un click

Cembre
Fondazione1969
BorseBorsa di Milano
SettoreElettronica
Titoli del settore
Prodotti
Fatturato144 milioni di € (2018)
Utile netto22,74  milioni di € (2018)
Dipendenti740 (2018)
Webwww.cembre.it

Come fare trading sul titolo Cembre

 

azioni bull n bear

Acquistando Azioni Cembre

Notizie quotazione Cembre


 intopic

Descrizione azienda Cembre

Cembre S.p.A. è un’azienda Italiana  che opera nel campo della connessione elettrica.

Leader in Italia nei settori dei connettori elettrici e delle attrezzature per la loro installazione; è il primo produttore in Europa e tra i principali produttori mondiali di attrezzature per l’installazione di connettori elettrici di potenza.

Produce inoltre i: pressacavi, segnafili e prodotti per la marcatura di cavi di componenti elettrici e stampanti a trasferimento termico, macchine ed attrezzature per il settore ferroviario.

Cembre è quotata sul listino di Borsa Italiana, dove è presente negli indici FTSE Italia STAR e FTSE Italia Small Cap.

Andamento quotazione titolo Cembre

Nell’esercizio  2018 il fatturato si è assestato sui 144,97  milioni di euro, in aumento rispetto ai 133,79  del 2017

L’utile netto ha raggiunto i 22,74 milioni di euro in miglioramento rispetto ai 22,73 del 2017.

L’ indicatore economico ROE è  in peggioramento a 14,87 punti come il ROI a 19,61 punti.

Bilancio2018var %2017var %2016
Totale Ricavi144,978,35133,798,52123,29
Margine Operativo Lordo35,766,8833,4611,2330,08
Ebitda margin24,6725,0124,4
Risultato Operativo28,55,427,0412,2124,1
Ebit Margin19,6620,2119,54
Risultato Ante Imposte28,376,7426,5810,4624,06
Ebt Margin19,5719,8619,51
Risultato Netto22,740,0422,7334,2616,93
E-Margin15,6816,9913,73
PFN (Cassa)-7,53-62,78-20,23-24,13-26,67
Patrimonio Netto152,886,85143,083,96137,63
Capitale Investito145,3518,32122,8410,71110,96
ROE14,8715,8812,3
ROI19,6122,0121,72

Dati in milioni di Euro

Maggiori azionisti Cembre

Azionista%
Rosani Famiglia55.9%
Sara Rosani8.65%
Giovanni Rosani,8.53%
Financière de l’Échiquier SA2.91%
Lazard Frères Gestion SAS2.52%
Cembre SpA1.67%
Giovanni de Vecchi1.64%
Aldo Bottini Bongrani1.41%
Arca Fondi SGR SpA1.11%
MFS International (UK) Ltd.0.97%

Maggiori azionisti Fondi Comuni Cembre

Azionista
DFA Continental Small Company Series0,11%
DFA International Core Equity Portfolio0,07%
Old Westbury Small & Mid Cap Strategies Fund0,01%

 

 

4.7
03
Bull N Bear

Pin It on Pinterest